Последние из Валуа

Объявление

⦁ Основные события этого игрового сезона объединены тематикой "Генрих III - король Польши". Время: 1573-1574 годы
⦁ Отыгрывать сюжеты в иных местах и иной хронологии не возброняется
⦁ Чтение книг приветствуется, учитывать общеизвестные исторические факты необходимо и обязательно. Если вы пришли сюда, мы рассчитываем на то, что вы имеете представление о реалиях и персоналиях места-времени. Незнание законов не освобождает от Граевской площади.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Потери и находки


Потери и находки

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Последние дни осени 1573 года. Нанси. После эпизода Ближе всех.

0

2

Рассказ маркизы де Сабле о том, чему она стала невольной свидетельницей, был выслушан Екатериной Медичи со всем вниманием.
- Разузнайте об этом все, милочка, - велела она Изабель, многозначительно глядя на фрейлину.
Изабель оставалось только поклониться королеве-матери и погрузиться в раздумья о том, как лучше выполнить ее приказ.
Она исполнила обещание, данное де Бальзаку и де Бюсси, и сразу же вернулась во дворец, чтобы найти капитана гвардии герцога Анжуйского. Барон де Бельгард лишних вопросов не задавал, лишь поблагодарил мадам за оказанную любезность и торопливо исчез. Оставив мадам мучиться неутоленным любопытством. Она бы, наверное, помучилась и забыла о случившемся, но королева Екатерина загадок не любила, тем более, когда речь шла о любимом сыне. Или о дворянах ее любимого сына. Словом, исполнить приказ Флорентийки следовало как можно скорее, но маркиза преступно медлила, а затем и вовсе выехала из дворца, огорченная тем, что нынче утром, когда портшез перевернулся, от пояса отцепился позолоченный резной футляр для ароматических шариков. Безделушка была изящной, как раз в ее вкусе, была подарком, который приятно хранить, и Изабель готова была щедро заплатить тому, кто подобрал помандер.

- Мы ничего не найдем, мадам, - дерзко предрек паж маркизы де Сабле, которому вовсе не хотелось мерзнуть на улице, а хотелось остаться во дворце и играть в кости с другими мальчишками, ставя на кон сладкие пирожки и персики, украденные со стола знатных гостей.
- Не найдем, если не будем искать, - ответила Изабель де Лаваль. – Вон тот торговец, я помню, он стоял рядом с портшезом, когда появилась стража. Иди и спроси у него. А потом постучись в лавку…
- Она уже закрыта, мадам!
- Значит, ты придешь сюда завтра утром! И послезавтра! И не вернешься во дворец без моего помандера, Шарль!
- Я постучусь в лавку, мадам маркиза.
Мальчишка, задрав нос и поправив маленькую шпагу, висевшую на перевязи, отправился выполнять распоряжение госпожи.
Изабель вздохнула, прося у небес терпения для себя. Паж обходился ей в целое состояние и спорил с ней по любому поводу. Но ей нравилось, когда красивый, щегольски одетый мальчишка нес за ней молитвенник в часовню. Или бежал рядом с ее портшезом. Или относил ее записочки. Тщеславие при дворе за грех не считалось, а вот скромность – да.

Холодный ветер пробирался под плащ, заставляя мадам маркизу ежиться. А еще – воспоминание. Воспоминание о бездыханном теле, накрытом рогожей. Когда она садилась в портшез, на грубой ткани проступили пятна крови. Тело уже, должно быть, бросили в общую могилу – да и не умеют мертвые разговаривать, а значит, о случившемся ей придется расспросить живых. Бюсси или Бальзак? Кто из них охотнее побеседует с ней – хотя бы в знак признательности за ее участие? На первый взгляд дело казалось пустячным, но во дворце никто не говорил о случившемся, никто не слышал об аресте господ из свиты герцога Анжуйского и короля польского. За всем этим Изабель чудился заговор молчания… или у нее слишком разыгралось воображение. Убитый мог быть вором или неудачливым любовником. Да мало ли причин для того, чтобы убить человека среди бела дня на глазах у добрых жителей Нанси, привлекая внимание городской стражи… Не так уж и много – призналась себе Изабель. Не так уж и много, и пока она не мгла придумать ни одной, а на недостаток воображения маркиза не жаловалась.

0

3

Как и предполагал Бюсси, к вечеру того же дня арестованным вернули свободу. До того мужчины провели несколько часов в вынужденной праздности, развлекая друг друга разговорами, может и не до конца задушевными, но в той достаточной степени любезными, чтобы счесть их приятными. Бюсси сочинял сонет для дамы из портшеза, и капитану де Бальзаку пришлось сделаться первым слушателем и критиком этого творения. Критику, как Шарль быстро уяснил, собеседник не жаловал, но и критиковать, к счастью, было нечего. Потому что с уст дерзкого, надменного, вздорного и с ужасной репутацией господина де Бюсси нынче слетали строфы нежные и проникновенные. Признаться, с этой стороной натуры Бюсси капитан никогда не сталкивался ранее. Верно потому, что он не дама.
И кстати о них. Благодаря сонету и его обсуждению, незнакомка в портшезе перестала быть для Бальзака незнакомкой. Обольстительная маркиза де Сабле, вместе с перечнем тех, кого она якобы обольстила. Право, перечень сражений, в которых Шарль успел поучаствовать за две религиозные войны, звучал намного скромнее. 
- Уж не влюбились ли вы, Бюсси? – не удержался от мягкой насмешки капитан, получив на одобрение очередные строфы сонета.
- Я охотник, - с беспечной гордостью объявил господин де Клермон. – И очень хороший. А маркиза – достойная моих талантов добыча.
Бальзак кивнул, хотя с женщинами никогда не понимаешь до конца, кто кому добыча и наоборот.
- А вот вы, капитан, полагаю, во всем солдат. В любви, как на войне, - продолжал свои умозаключения Бюсси. – Хотите добрый совет? Почаще берите пленных, мой суровый друг.

Во дворец мужчины вернулись вместе, а затем распрощались. Бюсси отправился к принцу, тот заслуживал, наконец, рассказа о печальной участи глупца, что посмел угрожать ему кинжалом. А Бальзак сначала, ненадолго, к Мирону, потому что даже пустячная рана способна свалить вас с ног, если делать вид, что никакой раны нет. Потом – за новой рубахой, после - к своим гасконцам. А когда на Нанси уже сползали ранние ноябрьские сумерки, капитан взял на конюшне лошадь, в караулке – факел, и поехал в город. Нет, он не собирался поджечь дом, из окна которого на Шарля обрушился злосчастный цветочный горшок. Всего лишь предполагал, что обратно будет возвращаться уже в темноте, факел пригодится.
Двор между тем готовился к отъезду, завтра с рассветом их путешествие продолжится. И все же Бальзак рассудил, что у него достаточно времени для того, чтобы отбить у обитателей дома с розовой геранью охоту впредь вмешиваться в чужие дела подобным нелюбезным образом.

Мертвого тела на улице, разумеется, больше не было, толпа разошлась, а вот дерзкого пажа, ратующего днем за справедливость в бою, капитан, неожиданно для себя приметил. Что это он тут делает, скажите на милость? А, приглядевшись, заметил и хозяйку пажа. Темный плащ надежно скрывал все те несомненные достоинства, о которых ему любезно поведал Бюсси, и все же Шарль был уверен, что не ошибается.
Мальчишка принялся стучать в дверь, даже стук дверного молотка у него звучал вызывающе, это ж надо так умудриться.
Капитан направил коня ближе к даме, которая предпочла оставаться в отдалении от всего этого шума.
- Добрый вечер, мадам. Не мерзнете?
С высоты седла он мог лицезреть только темный капющон и выбивающиеся из-под него белокурые локоны, которые бесстыдно расплетал сырой ветер. Но на недостаток воображения Шарль, как и маркиза де Сабле, не жаловался.
- Не боитесь, что вашему юному спутнику откроют только для того, чтобы его поколотить?

0

4

- Месье, какая неожиданная встреча!
Удивление маркизы было непритворным, она даже чуть было не воскликнула сакраментальное «да вас мне сам бог послал», но это было бы, право же, слишком. Не стоило капитану де Бальзаку знать, что она только что думала о нем.
- Вечер не слишком приятен для прогулок, но вас это тоже не пугает, я вижу? Рада, что  вы проводите его не в тюрьме, надо полагать, утреннее  недоразумение благополучно разрешилось?
Слово в подтверждение слов де Бальзака, пажу, осмелившемуся потревожить покой добрых горожан, досталась порция отборной ругани, а не отскочи он резво от двери – то и содержимое ночного горшка, выплеснутого чей-то непочтительной рукой. Горько и обиженно взглянув на хозяйку, занятую, по-видимому, приятной беседой, мальчишка подошел к следующей двери.
- Утром я потеряла ценную безделушку, мой паж ее ищет, -  объяснила она происходящее. – Вы тоже что-то потеряли, месье? Хотите, поищем вместе?

Любопытно, что вновь привело сурового капитана де Бальзака на эту улицу. Вряд ли желание помолиться за душу убитого. Вряд ли свидание – разве что с городской стражей, которая, должно быть, спала и видела тот счастливый час, когда герцог Анжуйский и его дворяне покинут, наконец, город, и снова можно будет спать спокойно, не боясь погромов и пожаров. Честь принимать у себя будущего короля Польши обходилась слишком дорого. Между тем, ее пажу, кажется, повезло – его не  обругали и не облили помоями, он что-то втолковывал открывшим ему дверь – должно быть, обещал вознаграждение, если безделушка хозяйки будет найдена. Считая, что уж с этим-то Шарль справится, Изабель со всем старанием обратила огонь своих глаз на капитана де Бальзака – раз уж его сам бог послал. Мог бы послать и Луи де Клермона, от которого придворные дамы были в восторге, да что там дамы, поговаривали, королева Маргарита, прощаясь с братом, не отводила своих прекрасных глаз от его храброго дворянина. Поговаривали даже, из этих прекрасных глаз упала слеза… Мог бы, но хорошо, что не послал – красавец Бюсси был слишком ярким солнцем на придворном небосклоне, а Изабель ценила свои нежные крылышки.

Тени на улице сгустились до чернильной темноты, предусмотрительные горожане скоро закроют не только двери, но и запрут ставни. Если бы не эта встреча, маркиза, пожалуй, махнула бы рукой на поиски и вернулась во дворец, но теперь мадам де Сабле была рада, что у нее такой благовидный предлог остаться здесь в обществе капитана – не оставит же он беззащитную женщину одну (слуги не в счет).
- Говорят, если что-то теряешь в новом месте, то обязательно вернешься туда когда-нибудь. Возможно, судьба намекает мне на то, что я еще побываю в Нанси, - вздохнула маркиза де Сабле.
Вслед за вздохом уместно было бы задать вопрос, понравился ли де Бальзаку город, и так же уместно было бы расспросить, отчего же Нанси не в фаворе у храброго капитана. А там и до событий сегодняшнего утра недалеко, но где этот несносный мальчишка?!
Дверь, возле которой он стоял, была закрыта – словно никогда и не открывалась – а Шарль исчез.
- Кажется, мой паж пропал… Но я готова поклясться, он только что стоял вон у той двери и вполне любезно беседовал с хозяином!
Изабель действительно была растеряна, не часто ее слуги исчезают прямо у нее на глазах.
- Он зашел в дом, мадам, - подсказал носильщик, и второй согласно кивнул. – Зашел и не выходит.
- Что ж, тогда я зайду следом, - решила мадам. - Месье де Бальзак, прошу вас, если вдруг и я исчезну, сожгите этот дом!

0

5

- Да, разрешилось. Нашим скорым освобождением мы с господином де Бюсси обязаны вам, не так ли?
Капитан отчего-то был уверен, что известие об их аресте достигло нужных ушей отнюдь не благодаря сержанту городской стражи.
- Своим вмешательством, мадам, вы сохранили жизнь двум десяткам упрямых провинциалов – добавил Шарль с ироничной серьезностью. – Примите мое восхищение и самую искреннюю благодарность.

Глаза маркизы через прорези бархаткой маски сияли, подобно звездам.
Поэтическая чушь, Бальзаку никогда даже в голову не приходило делать подобные сравнения, тем более делиться ими. Может, сонеты – это что-то заразное?
А он, между тем, людей убивать сюда приехал. Или все же не стоит? Всерьез следовать обещанию, данному в порыве гнева. А вместо этого… Например поискать что-нибудь вместе с дамой. Что угодно, где угодно, а лучше всего в темноте и на ощупь.
Умом капитан еще не понимал, что на него начата охота, но нутром уже почувствовал некое смутное беспокойство. Ничто звериное людям не чуждо. Внезапное исчезновение мальчишки вернуло мужчину с небес на землю.

Ба, да это тот самый дом.
Паж маркизы «провалился под землю» там же, откуда Бальзака привечали геранью.
- Признаться, я подумывал о поджоге еще до того, как вы меня об этом попросили, - заверил он встревоженную даму. И торопливо спешился.
- Я не допущу, чтобы исчезли вы, маркиза, поэтому идемте вместе.
Капитан передал повод своей лошади и факел одному из носильщиков.
- Простите, что не предлагаю вам опереться на свою руку. На случай, если она потребуется мне для другого.

Мужчина и женщина пересекли улицу и остановились в шаге от предполагаемого места исчезновения пажа.
Постучать?
А если их не впустят?
Чтобы вышибить такую дверь, понадобится помощь той самой городской стражи, что всегда является невовремя.
Из глубины дома между тем послышался какой-то сдавленный писк и шум…борьбы? Падения?
Капитан в сердцах толкнул дверь, и она, удивительное везение, оказалась не заперта. Не успели? Забыли? Какая разница.
Зрелище, открывшееся их с мадам де Сабле взору, еще меньше поддавалась объяснению. Перепуганный паж сражался, как лев. Против щуплого мужчины в ночном колпаке, долговязого прыщавого подростка и растрепанной женщины, годившейся ему в матери. Бой этот он, похоже, уже проигрывал, во всяком случае мужчине только что удалось затолкать в рот мальчишке его же барханный берет.
«Криков не любите? Да, ночью их никто не любит»
- Даже не знаю, что сказать, - выдохнул Бальзак, но привычка взяла свое. Поэтому он начал с того, что рукояткой шпаги врезал по уху подростку, потом за шкирку отшвырнул к стене женщину, а уж потом изготовился заколоть мужчину. Но тут женщина взвыла и бросилась в ноги к маркизе, умоляя о пощаде.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-16 07:15:03)

0

6

Что ж, Изабель уже догадывалась, что в Нанси парижан недолюбливают, но чтобы до такой степени…
- Что вы сделали с моим пажом, - возмутилась маркиза. – Шарль, бедный мальчик!
«Бедный мальчик» выплюнул бархатный берет, который ему пытались запихать в рот, потом остатки пера, которое этот берет украшало.
- Они хотели меня убить, мадам! – пожаловался он, тяжело дыша. – Ограбить и убить!
- Заколите негодяя, месье! Какая дерзость!
- Мадам, - взмолилась дородная матрона, простирая руки то к ней, то к капитану де Бальзаку. – Месье! Помилуйте! Мы же не знали… Если бы вы знали, что нам довелось пережить!
Шарль, перебежавший под крыло своей хозяйки, смотрел на своих мучителей зло, и, наверное, только и мечтал о том, чтобы месье де Бальзак выполнил требование маркизы. Изабель его не винила, всегда неприятно, когда тебя хотят убить и ограбить.

- Матушка, отец?
Мелодичный девичий голосок влился в не слишком-то благозвучный хор голосов: хозяйка рыдала, хозяин проклинал «проклятых парижан», прыщавый юнец хныкал, паж маркизы зло сопел.
- Уходи, - замахала рукой матушка на юную девицу в ночной рубашке до пят. – Уходи, Жаннетта!
Паж невольно приосанился.
Девице в рубашке было не больше четырнадцати, глаза у нее были большие, волосы светлые, розовые губки скорбно сжаты. Верно оценив диспозицию, девица подобрала рубаку и премиленько хлопнулась на колени перед де Бальзаком.
- Они не виноваты, месье, - горячо проговорила она, вцепившись в его колени как клещ.
Какие резвые нынче девицы в Нанси – неодобрительно подумала Изабель.
- Он подумали, что ваш паж один из тех… Один из тех, кто к нас вломился! Они тут все перевернули, все, а меня чуть…
Девица зарделась, по горячим щекам потекли слезы. Неодобрение Изабель росло и крепло, вот уже и Шарль поглядывает на Жаннетту с горячим сочувствием, забыв, что это её родичи только что чуть его не ощипали как куренка..
- Стража успела, слава богу, - закудахтала мать. – Наша девочка почти не пострадала!
- А причем тут мой паж? – возмутилась маркиза. – Ну и спрашивали бы с тех, кто вломился к вам!
- Да кому до нас есть дело, - зло выплюнул хозяин. – То были дворяне из свиты герцога Анжуйского!

Изабель только плечами пожала – а ей что за дело? Как бы она смотрела в глаза сестре Шарля, пристроившей к ней мальчишку, чтобы тот пообтесался при дворе? Да и сама она уже привыкла к юному наглецу. Даже если лавочника и его семью обидели все дворяне герцога Анжуйского поголовно, лавочник и его семья виновны и маркиза собиралась проследить, чтобы они получили по заслугам.
- Мы все еще можем поджечь дом, - предложила она де Бальзаку. – Или я подам жалобу. Пусть всех накажут.
- О мадам, - снова зарыдала женщина, гулко ударяя себя по внушительной груди. – Будьте же милосердны!
Девица горько плакала, орошая слезами колени де Бальзака. Белокурые волосы рассыпались, рубашка сползла, обнажая трогательное худенькое плечо. Картина была не лишена поэтичности а от того раздражала маркизу еще больше.

0

7

Услышанная история капитана не удивила. Его величество, например, до встречи с Мари Туше, имел обыкновение ночами прогуливаться по Парижу в компании хмельных приятелей, врываться в дома хорошеньких горожанок и брать силой все, что пожелает. Бальзаку помнится, когда он еще состоял на службе у Карла, тоже предлагали поучаствовать в этой забаве. Столичные нравы, выходит, путешествуют вместе с людьми, не дай Бог, и до Польши доедут.
Теперь, приглядевшись, он рассмотрел и подбитый, заплывший густой синевой глаз хозяина дома, и ссадину на лбу его жены, и свежие синяки на худеньких плечиках вцепившейся в его колени девицы.
- Дверь запри, - велел капитан очухавшемуся после близкого знакомства с гардой его шпаги подростку. Он был бы рад угодить маркизе, сейчас более, чем когда либо. Но…  у Шарля де Бальзака было две младших сестры, и рыдающая Жанетта, слишком еще ребенок, чтобы волновать его, как женщина, вызывала невольную жалость, как девочка, нуждающаяся в защите. 
- Это ты на меня цветочный горшок сбросила? – спросил капитан, чтобы прервать бесконечный поток слез бедняжки. – Я тоже похож на твоих обидчиков?
Та сначала закивала, потом, спохватившись, отрицательно замотала головой.
- Все верно, я служу герцогу Анжуйскому, - подтвердил Бальзак. – И не люблю, когда о нем и его людях отзываются дурно.
Хозяин, побледнев, втянул голову в плечи. Он решил, что теперь-то уж точно расправа неминуема. Этот ни избивать, ни насиловать не станет, шпагой продырявит, защищая доброе имя своего принца и мерзавцев, что давно потеряли страх и перед богом, и перед людьми.
- Поэтому хочу знать, кто именно к вам наведывался? Сколько их было, как они выглядели? Что вы запомнили?
Оказалось, что немного. Пятеро, в плащах и масках. Легче безделушку маркизы разыскать, чем кого-то по этому описанию.
- Жаль, но я тоже не смогу вам помочь, - подытожил капитан. – Только утешить известием о том, что завтра утром герцог покидает город. И у вас вновь воцарится мир и покой. Мадам, - теперь он обратился к маркизе де Сабле, дама по-прежнему выглядела разгневанной, хотя истинная причина ее раздражения, наверняка, удивила бы капитана. – Помните, мы говорили про приметы. Если вам суждено однажды вернуться в Нанси, давайте не станем сжигать его сейчас?

0

8

- Мадам, - жалостливо вздохнул паж, шмыгнув носом. – Не надо сжигать.
Положительно, никто не хотел сжигать дом лавочника – ни юный Шарль де Меридор, ни более умудренный опытом  месье де Бальзак. Маркизе оставалось только развести руками.
- Уговорили, месье, сожжем в следующий раз, сегодня Нанси может спать спокойно. Но если бы с головы моего пажа упал хоть волос…
Под гневным взглядом маркизы лавочница поежилась, виновато глядя на мальчишку. На нем безделушек – как раз возместить ущерб от визита людей герцога Анжуйского. Кольцо на пальце, сережка (срамота какая) в ухе, пуговицы, опять же, а все, что они успели – это поживиться пряжкой с берета. И если о ней никто не вспомнит – то так тому и быть…
- Вы так добры, мадам, - воскликнула ангелоподобная девица. – И вы, месье… и вы…
Последним в списке добрых людей, судя по влажному взгляду, значился паж. Что же, мальчишка частенько жаловался, что жизнь при дворе ему скучна – знай, выполняй поручения мадам маркизы – сегодня ему повезло. Побывал в переделке, остался жив, да еще заручился благодарностью хорошенькой горожаночки. Будет что вспомнить!

Пятеро в плащах и масках… Ну, дворян при герцоге больше пяти, плащи и маски есть у каждого, и мало кто откажется развлечься таким вот образом. Днем это были галантные кавалеры, рассуждающие о красоте только что распустившегося цветка и изображающие из себя верных рыцарей прекрасных дам. Но все это были лишь красивы овечьи шкурки, которые господа накидывали на себя, чтобы скрыть до времени волчью шерсть. Безнаказанность же делала их безжалостными – что может значить для знатных дворян со всеми их знатными предками какой-то лавочник и какая-то девчонка? Не потратится, развлекая незваных гостей. А если и так – им что за беда? Такова жизнь – маркиза, разумеется, осуждала подобную жестокость, но не слишком часто отдавала себе труд над этим поразмыслить. Такова жизнь.

- Итак, - подытожила Изабель, - мы нашли моего пажа, хотя и не нашли мою безделушку, но с этой потерей я готова смириться. Отправимся же во дворец – там, хотя бы, никто не кидается цветочными горшками.
- Мадам, прошу вас, выпейте вина, - спохватилась дородная лавочница. – Месье, позвольте хотя бы угостить вас вином, мы ваши должники навеки. Молиться за вас будем. Жанетта, девочка, принеси кувшин вина господам! Мой муж тоже вам так благодарен, так благодарен…
- Весьма благодарен, - неохотно подтвердил муж, который благодарным вовсе не выглядел.- Господь вас благословит за вашу доброту.
- Непременно, - кивнула маркиза. – Непременно благословит.
Большая часть благословений, по справедливости, должна достаться капитану де Бальзаку. Она бы, пожалуй, все же подожгла дом – так, для острастки.

0

9

Странные люди. Стоит их припугнуть, потом взять свои угрозы обратно, и вот ты уже их благодетель.
- Вернемся во дворец, - согласился капитан с мадам де Сабле. За что им пить, да и что тут за вино, вряд ли такое же, что разливают из погребов герцога Лотарингского. - Отопри дверь.
Сын лавочника послушно отодвинул внутренний шпингалет.

Целый день Бальзак куда-то опаздывал, а на ночь глядя взял и поторопился.

Многострадальную дверь снова кто-то открыл с улицы, на этот раз сильным ударом ноги, так что она распахнулась шумно и во всю ширь. Прыщавый подросток отлетел от нее, Жанетта пронзительно взвизгнула, а незваные гости попытались вломиться в дом одновременно, отчего на входе образовалась хмельная толчея, сопровождающаяся хохотом.
- Гляди-ка, малышка уже разделась. И вино, господа, вино! Кровь Христова, девка, тащи его сюда.
Пятеро в масках.
И не исключено, что на улице еще кто-то без масок, например, слуги.
Какого дьявола они вернулись?!
«Потому что прошлый раз не добились желаемого, - любезно объяснил сам себе капитан. – И потому, что завтра утром мы уезжаем из Нанси».

Он тоже не остался незамеченным, но, что самое неприятное, незамеченной не осталась маркиза.
«На эту женщину невозможно не обратить внимания, но сейчас ее вызывающая красота некстати».
- К-какая красавица, - заплетающимся языком объявил один из «дворян принца». – Чур, я первый.
- Тише, тсс, - насмешливым шепотом одернул его приятель по невинным шалостям. – Берегитесь, друг мой, вас сейчас на дуэль вызовут.
Никого из пятерых капитан не узнавал. Ночь, маски, и все же, будь это близкие друзья Генриха, приятели его непутевого брата, Шарль мог бы заметить хоть что-то знакомое. Да и они его не узнают, так что можно делать, что угодно: герцог Анжуйский не огорчится.
- Мадам, ступайте наверх, - в полголоса предложил Бальзак маркизе. – И девочку с собой заберите, и…
Тут он заметил, что паж, очень серьезный и решительный, торопливо шарит по полу в поисках чего-то.
«Шпагу ищет, ни иначе. Бог мне в помощь и безусый мальчишка».
- Чтобы получить вызов, нужно иметь имя и не прятать лиц. А вы… просто пошли вон отсюда. На улице проспитесь, милорды.

0

10

Господа дворяне, не иначе, сердцем чуяли что тут о них говорят, появись с шумом, с криками, и, разумеется, в подпитии. Причем, вина в них плескалось вполне достаточно, чтобы ноги пока еще носили, но голова в происходящем не участвовала. И, разумеется, господам море было по колено. 

Бедняжка Жанетта, вся дрожа, вцепилась в руку маркизы де Сабле. Та вздохнула – невозможно было остаться равнодушной, когда на тебя смотрели такие испуганные глаза, полные слез.
- Не бойтесь ничего, бедное дитя, пойдемте, я отведу вас наверх.
- А мы скоро к вам присоединимся, красавицы, - проблеял один из дворянчиков, слишком пьяный, чтобы смотреть по сторонам. Иначе бы увидел, как отец семейства подбирается у увесистой дубинке, висящей в углу. Изабель готова была поспорить, дубинка эта появилась в доме совсем недавно и вряд ли лавочник умело ею орудовал. Но если и не поможет месье де Бальзаку, то хотя бы отвлечет на себя кого-нибудь из этих негодяев.
- Запритесь, - велела она Жанетте, когда та белой мышкой юркнула в свою девичью спаленку. – Если будут ломиться в дверь – открывайте окно и кричите «пожар».
- Почему «пожар», - всхлипнула дочь лавочника.
- Так надо, - отмахнулась маркиза. – Главное заприте дверь. И подоприте ее чем-нибудь тяжелым. Сундуком, к примеру.
- А вы, мадам?
- А я буду рядом.
- А как же тот милый мальчик?
- Мой паж? С ним все будет хорошо. Я о нем позабочусь.
Знать бы только что понадобится смельчаку Шарлю – отпевание или лекарь? Умереть в двенадцать обидно, но еще обиднее жить трусом, Изабель это понимала. Мальчишка родился дворянином, его воспитали, как дворянина, и он повел себя как дворянин, оставшись внизу – его отец и его сестра могли им гордиться.
Звуки у двери уверили Изабель в том, что сундук Жанетта использовала по назначению.

- Мы не уйдем, - пьяно обиделся один из дворянчиков на предложение непрошенного защитник проспаться на улице.
- Одни точно не уйдем, - согласился второй.
В одной руке у него была шпага, в другой бутылка вина.
- У вас три дамы. А у нас ни одной. Оставляйте себе эту старуху, месье странствующий рыцарь. Нам хватит тех двух птичек, что упорхнули наверх.
- Моя госпожа служит самой королеве-матери и едет в ее свите, - надменно заявил Шарль. – Отвечать будете перед самой мадам Екатериной и герцогом Анжуйским!
- Если никто не узнает, то и отвечать не придется, да, друзья мои?
Друзья поддержали смельчака нестройными воплями. В которых, впрочем, ощущалась некоторая задумчивость, уступившая место первоначальной браваде.
У господина со шпагой вид был решительный, слова мальчишки заронили зерно сомнений – одно дело изнасиловать лавочницу, другое дело – придворную даму. Так можно и головы лишиться – если раньше не лишишься чего другого. Шпага у защитника красавиц была тяжелой и длинной.

0

11

Капитан глянул на разговорчивого пажа с благодарностью. Поначалу он решил, что некстати отважный мальчишка будет лишь под ногами путаться. А выходило иначе. Они еще шпаги толком не обнажили, а паж уже ему помог. Пьяные гости орали, подбадривая друг друга, но уже колебались, пытаясь сообразить, какую цену предстоит заплатить за грядущую ночную забаву.
Что-то медленно соображают, придется быть убедительным.
- Какая похвальная предусмотрительность. Значит, вы собираетесь убить всех? – любезно уточнил намерения своих противников Бальзак. – Хозяев дома, меня, капитана королевской гвардии, придворную даму королевы-матери, ее пажа, наших слуг, что дожидаются на улице?
Слова его были встречены разрозненными смешками, но самонадеянности в голосах ночных шутников заметно поубавилось.
Что ж, после того, как он разъяснил пьяным дворянчикам, что с «никто не узнает» у них уже не задалось, неплохо бы дать понять, что до неминуемого уже наказания доживут далеко не все.
То есть можно было просто начать убивать, воспользовавшись их замешательством, но он только что из тюрьмы, на рассвете ему надо быть на службе, полночи прибирать мертвецов не с руки, да и плечо, в конце концов, побаливает, не стоит забывать о ранении.
Пока рука еще слушалась капитана, он сделал короткий выпад, лезвие хищно рассекло воздух, ближайший  нему мужчина вскрикнул, хватаясь за щеку, - царапина заживет, а вот маска слетела под ноги, - а его приятель от неожиданности выронил разбитую ударом длинного клинка бутылку. Пролившееся вино было красным, словно кровь. Но это еще не кровь.
Противники торопливо ощерились шпагами, но возмездие за дерзость задерживалось, атаковать капитана никто не решался.
«Ба, да они готовятся защищаться».
У королевской гвардии тоже была репутация, в конце концов.
- Пока я не видел остальных лиц, уходите, - предложил Шарль. – И мне нечего будет рассказать королю.
- Проклятье, - глухо обронил кто-то. – Чертова девка этого не стоит. Мы всего лишь хотели поразвлечься.
Один из гостей сделал осторожный шаг к двери. Потом еще шаг, еще.
И только лишившийся маски господин все еще медлил, но Бальзак надеялся, что, оставшись без поддержки приятелей, он тоже сделает правильный выбор.
- Мы еще свидимся… капитан… - выплюнул тот наконец.
- Я всегда к вашим услугам, право. Кто бы вы ни были…
Шарль так и не узнал его, может, если позже встретит в пути или при дворе, вспомнит.

Хозяйка испустила громкий вздох облегчения, до этого она от страха, кажется, вообще забыла, как дышать.
- Дверь запри.
Сын ее завозился на полу, приходя в себя. Бедный парень, вот кому не везет, так не везет, уже дважды за вечер оглушили. И пока прыщавый дрожащими руками сражался с засовом, Бальзак обернулся к пажу.
- Юноша, вы храбрец, - он учтиво склонил голову. – Не сомневаюсь, что вас ожидает блестящее будущее.
И маленький наглец – только взгляните на него! - гордо отсалютовал капитану своей короткой еще, подогнанной по росту мальчика шпажкой.

- А что если они вернутся? – подал голос хозяин.
Этого не стоило исключать. Если удалившиеся господа отправились не спать, а заливать свой позор вином. Уязвленная гордость и хмель – дурные советчики для мужчин: в следующий раз они заявятся мстить, а не развлекаться.
Что ж, ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
- Пожалуй, я заночую тут.
«Останусь стеречь честь маленькой лавочницы и жизнь ее близких. Незаурядный день и такая же необычная ночь».
Шарль устремил задумчивый взгляд на стоящую на лестнице маркизу де Сабле. Он не заметил, когда она вернулась. Не удивительно, все это время капитан занимал позицию к лестнице спиной.
Эта женщина оказалась не только красива, но и отважна. Сегодня ему везло на отважных женщин. Но если Луиза де Водемон теперь принадлежит Генриху Валуа, кому принадлежит сердце белокурой фрейлины королевы-матери?
- Может быть, вы тоже останетесь, мадам? – Предложение сорвалось с его губ прежде, чем капитан успел задуматься о том, насколько оно вообще пристойно. Или наоборот, насколько не. - Во дворце шумно и тесно, а тут… вино еще не выпито.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-16 22:18:18)

0

12

Обошлось без кровопролития – не считать же расцарапанную щеку одного из негодяев. Маркиза, стоя на лестнице, в тени, как следует вгляделась в его лицо, надеясь хорошенько запомнить. На будущее. Иногда случаются удивительные встречи, вот, к примеру, как сегодня у нее с де Бальзаком. Неожиданные встречи с неожиданными последствиями.
От похвалы капитана на щеках Шарля расцвели весенние розы, мальчишка приосанился, довольный собой, довольный этим вечером и этим прекрасным миром, таким щедрым к на приключения для юных храбрецов. Изабель вздохнула – маленький наглец  теперь окончательно зазнается, но свои лавры он полностью заслужил. Как и благодарность хорошенькой лавочницы. На благодарностях можно было бы и закончить этот вечер, но…

- Почему бы нет? – подумав, ответила маркиза де Сабле на предложение месте де Бальзака. – Я делю крохотную комнату с мадам де Рец и ее собачонкой, и кто-то из них ужасно храпит. Если вы не храпите, то я предпочту ваше общество.
- Оставайтесь, мадам, - умоляюще воскликнула жена лавочника. – Страшно подумать, что будет, если эти мерзавцы, то есть, я хочу сказать, благородные господа, вернутся! Моя дочь уступит вам свою комнату, вам вдвоем с добрым господином будет удобно, как во дворце!
Маркиза спрятала улыбку – знала бы эта женщина, как им порой приходится устраиваться во дворцах! Королева и принц могли позволить себе роскошь путешествовать, перевозя с собой перины и подушки, сундуки с простынями, салфетками и полотенцами. Дамам же приходилось довольствоваться тем, что могут предложить хозяева.
- Шарль, ты повел себя очень храбро! Я напишу твоей сестре и отцу, они будут тобой гордиться.
Франсуаза была фрейлиной королевы Екатерины, как и Изабель, но та нашла ей мужа, и теперь томная красавица примеряла свадебный наряд и готовилась стать примерной супругой.
- Возьми портшез и возвращайся во дворец. Но я буду ждать тебя утром – я должна успеть поприветствовать королеву-мать.
В глазах пажа промелькнуло разочарование – его отсылали, но как же прекрасная дева, которую он спас от дракона (от пяти драконов), но оно сменилось смущенным ликованием, когда спустившаяся Жанетта застенчиво прошептала ему слова искренней признательности. Если при этом ручка юной девушки благодарно жала руку пажа, то Изабель, право, этого не видела – мальчик скоро станет мужчиной и будет дорожить воспоминанием об этом нежном рукопожатии не меньше, чем воспоминаниями о военных победах.

- Значит, охраняем покой честных лавочников, месье де Бальзак? – весело осведомилась Ихабель, когда их со всевозможными славословиями отвели наверх, в комнату нежной Жанетты, снабдив благословениями, вином, и холодным пирогом, который, однако же, был весьма кстати. Удивительно, как драки пробуждают аппетит. Даже те, которые так и не случились.
Оглядевшись, маркиза присела на девственную кровать юной лавочницы – светлое покрывало, распятие в изголовье, четки на подушке…
- Должны ли мы нести караул по очереди и готовиться выдержать осаду?
Вряд ли. Вряд ли господа вернутся. Сейчас они, скорее всего, молятся о том, чтобы слухи об их выходки не дошли до королевы-матери и герцога Анжуйского. Но почему бы не провести ночь здесь, с мужчиной, который был ей по душе. И, кстати, утренняя загадка так и осталась неразрешенной. Впрочем, нельзя сказать, будто неизвестный покойник так уж волновал воображение Изабель. Живой капитан де Бальзак привлекал ее куда больше.

0

13

Капитан подошел к окну, чтобы отпереть ставни. Он помнил, что окно спальни маленькой Жанетты выходит на улицу.  А если бы запамятовал, то вот, на широком подоконнике, внушительный горшок с геранью, брат-близнец того, которым привечали Шарля сегодня днем.
«Дочь лавочника очень любит цветы».
На ночной город опустилась тишина. То есть, принято так считать, но нынешняя ночка в Нанси выдалась беспокойной, внизу мельтешили сполохи факелов, доносились то смех, то брань, то крики.

- Слышите, мадам, - он усмехнулся в темноту, - Не одни, так другие. Столица покоряет провинцию.

«Страж покоя лавочников», разумеется, не собирался спасать их всех от неведомых опасностей, от безымянных и именитых задир, тем более, что в следующий раз можно столкнуться с кем-нибудь из приятелей и даже друзей. Поэтому капитан снял плащ и перчатки, потом перевязь, и положил тяжелую шпагу на сундук. Сундук, похоже, совсем недавно двигали, он оказался стоящим у двери, а не у кровати. И так криво, что оставалось только представить, как насмерть перепуганная хрупкая девочка толкает этакую громадину, чтобы предотвратить вторжение в свою невинную спаленку.
Ладно, все это уже в прошлом, и никто не пострадал.

- Устраивайтесь удобнее. Тут тепло. Позволите помочь вам с плащом?

Это был повод остановиться рядом с маркизой и даже позволить себе коснуться ее плеча, укрытого тяжелой, - как и полагалось носить поздней осенью, - шерстяной тканью.
Шарль слышал, как гулко колотится сейчас его сердце. Черт возьми, это не его вина, просто природа. Резня не случилась, но он не мог заранее предугадать такой вот финал. А потому возбуждение, охватывающее мужчину накануне боя, в преддверии опасности и близости смерти, все еще хмелем бродило в его крови, требуя выхода. 
«Бюсси, - некстати вспомнил капитан. – Он собирался охотиться на эту лань, а вовсе не я. И вот, извольте, человек предполагает, а Бог располагает».

- Я уже понял, что вы – храбрая женщина, мадам. Так что, рискнем?

И кивком головы указал на кувшин с вином. В тусклых гранях тяжелого стекла причудливо отражался свет единственной оставленной им свечи.

0

14

Храброй женщиной маркиза де Сабле себя не считала, но и разубеждать капитана де Бальзака не торопилась. Его слова были ей приятны, что уж скрывать, как и его взгляды, как и прикосновения его рук, когда он помог ей снять плащ. Маску она сняла сама и положила на сундук, рядом с его шпагой. Окажись они сейчас во дворце, им бы н удалось найти ни одного укромного местечка – все, даже лестницы, были заняты придворными и их слугами. Уединившаяся парочка не могла рассчитывать на сохранение тайны своего свидания, а вот на советы непрошенных зрителей, причем непристойные, могла. Не по этой ли причине месье де Бальзак предложил ей остаться? Изабель приятно было бы думать, что да – именно по этой. И предложение рискнуть звучало двусмысленно – хотя, возможно, ей только лишь хотелось, чтобы оно так звучало.

- Неужели опасность так велика? - улыбаясь, спросил она.
Ладонь дамы ласково легла на грудь храброго капитана. Запрокинутая голова, розовые губы, приоткрытые для поцелуя, зовущий взгляд…
Пожалуй, окажись поблизости лицо духовное, оно бы непременно предупредило капитана де Бальзака, что опасность велика. Что душа его может погибнуть уже через мгновение. Что когти греха уже протянуты и готовы вонзиться, что сеть, сплетенная из  этих светлых мягких волос, поймает его и утащит в самый ад. Но, к счастью никто не торопился спасти де Бальзака подобными советами, а сам он был совсем не прочь поставить на кон свою душу ради тех удовольствий, что обещал ему поцелуй маркизы. Так что очень скоро она уже тихо стонала в его объятиях на девичьей постельке дочери лавочника. Воистину, цена за такое гостеприимство с стороны хозяев дома казалась ей сейчас ничтожной. Пусть она не нашла безделушку, а паж сломал перо на берете, пусть капитану пришлось стоять против пяти нетрезвых негодяев, зато теперь в их распоряжении эта комната, эта постель, кувшин вина и все время до утра, которое Изабель не собиралась тратить на сон. Капитан оказался достойным противником в любовных играх.

Только когда схлынула первая страсть, и на смену желанию пришло приятное чувство удовлетворения, Изабель вспомнила о задании королевы-матери. Не только женщины заставляют мужчин терять голову, порой случается и наоборот…
- Если бы утром я не оказалась на вашем пути, мы бы не встретились вечером, и не провели весте ночь, - задумчиво вымолвила маркиза, уложив белокурую головку на грудь капитана. – Но сейчас я рада своей потере, она обернулась неожиданной находкой… Но за кем вы гнались? Кем бы ни был этот человек, защищался он умело…
Защищался умело и зло, но не против двух дворян герцога Анжуйского, который сам слыл лучшей шпагой королевства и охотно привечал дворян, твердо держащих оружие в руках.

0

15

- Я не знаю, кем он был, - задумчив отозвался капитан, ласково перебирая пальцами белокурые локоны маркизы.

Он бы не рассказал, задай она этот вопрос в иных обстоятельствах. Но сейчас, в эту самую минуту, когда он все еще вдыхал волнующий запах волос Изабель, чувствовал, горячим прикосновением тела к телу, нежность ее кожи, и оставался во власти того блаженного опустошения, что приходит на смену соитию, Шарль готов был сделать для этой женщины все, что угодно. Убить, умереть, достать все звезды с небес… Если ей угодно всего лишь расспрашивать про мертвеца, пусть так.

- Но зато хорошо знаю, что он сделал. Попытался сразить кинжалом герцога Анжуйского. К счастью, у него ничего не вышло. И, поверь мне, Бюсси подарил ему легкую смерть, отличный удар.

Бальзак представлял себе, как это, возможно, выглядело со стороны. Заколол, для верности пронзил шпагой еще раз, потом добил кинжалом. И все же это было милосердие, погибший почти не мучился, на дыбе он бы умирал куда дольше.

Шум за окном стихал, постепенно угомонились даже самые неугомонные из дебоширов, и больше покой добрых жителей Нанси никто не потревожит.

- Спи, - он нежно погладил Изабель по спине, с удовольствием повторяя медленным движением ладони  пленительный изгиб женского тела, и укутал их обоих одеялом. – Мне уже скоро уходить, солдаты поднимаются первыми, затемно. Так что вам, мадам, не суждено узнать, храплю я, или нет, Путь это останется моей тайной. Господи, что это?

Сонному блаженству, определенно, что-то мешало. Мужчина пошарил рукой по разоренной любовным сражением постели, нащупал под боком круглые зерна четок. И беспечно улыбнулся своей находке. Да, грех сладок. Небесам вовсе не обязательно лишний раз об том напоминать.

/Эпизод завершен/

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-19 07:27:38)

0


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Потери и находки