Последние из Валуа

Объявление

⦁ Основные события этого игрового сезона объединены тематикой "Генрих III - король Польши". Время: 1573-1574 годы
⦁ Отыгрывать сюжеты в иных местах и иной хронологии не возброняется
⦁ Чтение книг приветствуется, учитывать общеизвестные исторические факты необходимо и обязательно. Если вы пришли сюда, мы рассчитываем на то, что вы имеете представление о реалиях и персоналиях места-времени. Незнание законов не освобождает от Граевской площади.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Любовь во время зимы


Любовь во время зимы

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- Госпожа маркиза, умоляю вас о прощении, - французский придворный поклон в наряде польского гайдука выглядел забавно, но Монтиньи все же справился с ним. Он был рад, что исчезнувшая красавица нашлась, и они не зря сражались с метелью. Но не забывал о своей небольшой, но все же вине в ее похищении. – Этот негодяй Окольский попросил пана Томицкого написать ему записку на французском. Я при этом присутствовал, но нам и в голову не пришло, кому она адресована и для какого отвратительного злодеяния будет употреблена. Хвала Создателю, мы наши вас! Это было непросто.
Франсуа огляделся по сторонам, прикидывая, где можно спрятаться в комнате, что похититель отвел для пленницы.
- Но, боюсь, еще сложнее будет вызволить вас из лап этого ненормального воздыхателя. Надеюсь, то есть это не я надеюсь, а капитан де Бальзак… То есть, и я надеюсь тоже, он не нанес вам никаких оскорблений?
Я не могу оставаться тут долго, не хочу злить моего польского ангела, но клянусь вам, мы рядом. И очень скоро мы вернем вам свободу.
Данута тревожно поскреблась под дверью, И она была права, охрана могла вернуться в любую минуту, поэтому Монтиньи поцеловал руку мадам де Лаваль и был таков.
- Пойдем, - позвал он служанку, подкрепляя слово на непонятном полячке языке ласковым объятьем. – Бежим отсюда.

Когда они вернулись в людскую, захмелевшие слуги пана Казимира уже большей частью дремали, хоть и, на всякий случай, сидя: вдруг пан заявится и потребует чего-нибудь. Спутники Монтиньи, разумеется, бодрствовали и ждали от него новостей. Так что вскоре под дверями людской оказались все, и Франсуа с Данутой, и капитан, и два гайдука пана Яноша.
- Мы не ошиблись, я видел мадам и говорил с ней, - объявил Монтиньи, - но общаться с моей милой помощницей по-прежнему не могу.
Данута растерянно переводила взгляд с одного мужчины на других, чужая речь журчала тревожно, ох, во что же она ввязалась, узнает хозяин, осерчает, не сносить ей головы.
- Я помогу, - предложил гайдук, что и раньше выступал для французов переводчиком, и тут же заговорил со своей соотечественницей. Старательно повторяя то, что подсказывали ему Монтиньи и Бальзак.
- Милая девушка, не надо ничего бояться, сейчас никто тебя не обидит. А вот господин твой, пан Казимир, навлек на всех вас беду большую. Он похитил знатную даму, а потому ваш будущий король прибывает в ужасном гневе. Скоро он пришлет сюда солдат и разорит поместье, казнит похитителя и придаст его владения огню, а пособников – смерти лютой.
Данута испуганно всплеснула руками: поверила, да с чего б ей не верить.
- Король послал вперед своих верных людей, чтобы выведать, тут ли француженка. И выходит, что тут, значит, вы все виновны, нет вам спасения.
- Да как же так, - захныкала служанка. – Нет на нас никакой вины, разве ж можем мы пана своего ослушаться, что велит, то и исполняем.
- Королю все равно, он в ярости. Но люди его говорят, что еще можно всех спасти, просто доверяй нам и делай то, что мы тебе скажем.

Вскоре под дверями горницы, где заперли Изабель, послышался шум и хмельная брань. На этот раз французы решили не отправлять Дануту отвлекать охрану. Этим богоугодным делом вызвались заняться гайдуки пана Яноша. Они изображали подвыпивших и заблудившихся гостей, и в конце концов стражникам пришлось вести их в людскую.
И вот тогда дверь отворилась, пропуская к маркизе еще одного «пана».
- Изабель! – воскликнул капитан е Бальзак, отшвыривая свою меховую шапку прочь. – Отныне никаких записок. Маленькому де Меридору надо как следует уши надрать, а вы… Господи, как я рад, что мы нашли вас!

Отредактировано Франсуа де Лагранж (2024-04-02 07:13:56)

0

32

Изабель заверила любезнейшего господина де Монтиньи, что она цела и невредима, никаких оскорблений похититель ей не нанес, и мысленно добавила «пока». Ей было совершенно очевидно, что пан Казимир не способен долго изображать галантного кавалера. Если бы не внезапные гости, возможно, ей бы снова пришлось изобретать тысячу уловок, чтобы избежать его страсти. Весьма нежеланной для маркизы по многим причинам, и главную звали Шарль де Бальзак. Но теперь, когда он здесь, можно не выбирать между честью и жизнью, сожалея, что у нее нет с собой одного из ядов, приписываемых Екатерине Медичи. Отравить пана, возомнившего, что любая будет счастлива испытать на себе его благосклонность, было бы очень приятно…

Франсуа де Монтиньи исчез, унося с собой безмолвные молитвы Изабель и безмолвные же поцелуи, предназначавшиеся, разумеется, бравому капитану. Все что ей оставалось – ждать, но на этот раз ожидание было скрашено надеждой. Она не одна. Ее искали и нашли, и пану Казимиру предстоял убедиться, что маркиза отнюдь не беззащитна, не смотря на то, что мужа рядом с ней не было. И, поскольку маркиза отнюдь не отличалась нежным сердцем и христианской любовью к ближнему своему, она от всей души надеялась, что ее похититель получит впечатляющий урок, после которого он навсегда оставит привычку похищать француженок. Впрочем – призвала себя Изабель к благоразумию – если они просто исчезнут из поместья пана Казимира и благополучно доберутся до французов, она будет безмерно благодарна богу. Маркиза умела быть благоразумной, пусть и не всегда.
Ее стража вернулась, весело переговариваясь. Увы, понять, о чем они говорят не представлялось возможным, но было очевидно, что охранники весьма благодушно настроены. Должно быть, маскарад ее друзей все еще не раскрыт.

Петь больше не хотелось, стены давили, каждое мгновение тянулось бесконечно. Словом, Изабель почувствовала на себе все муки ожидания. Но была вознаграждена за терпение, когда, после голосов и разговоров возле двери ее темницы, в комнату вошел Шарль де Бальзак. Ахнув, маркиза бросилась в его объятия.
- Вы нашли меня! Мне было так страшно, так страшно! Меня схватили, привезли сюда… О, Шарль, вы должны быть очень осторожны, этот господин, хозяин дома, он страшный человек!
Крепкие объятия, долгий, упоительный поцелуй, и вот уже маркизе стало страшно не за себя, а за возлюбленного.
Женская честь обладает удивительным свойством, подобно Фениксу, она может возродиться из пепла, а убитый ревнивым соперником любовник на утро не воскреснет.
- Вы должны уехать и вернуться с подмогой, Шарль, прошу вас, здесь мы в ловушке!
Стены, гайдуки, метель, пан Казимир… как тут не почувствовать себя загнанной добычей? Слезы, которые маркиза так долго сдерживала, потекли по щекам – и то сказать, ночь, которую на так предвкушала, обернулась сущим кошмаром.

0

33

- Это совершенно невозможно, - объявил капитан после того, как объятия закончились, и Изабель вздумалось волноваться за него.
Женщины – удивительные создания, слабые и беззащитные перед суровым и порой несправедливым миром, где многое, если не все абсолютно, решают мужчины, в минуту опасности они страшатся за своих мужчин больше, чем за свою собственную участь.
- Совершенно невозможно мне оставить вас после того, как я успел представить, что потерял вас, и понял, что жизнь без вас не имеет ни цены, ни смысла. Да, наше положение сложное, но оно не безнадежно. Поэтому я тут. Ваш обидчик должен быть наказан, и я полагаю, он собственноручно вернет вам свободу, на которую посягнул. Все, что нам понадобится – дождаться его появления. А пока… Мне нужно затаиться тут, в этой комнате. Право же, это выглядит, как банальная любовная история, - не удержался от улыбки господин де Бальзак, вновь привлекая к себе возлюбленную.
Единственный, кто может распахнуть перед ними ворота и приструнить своих слуг и псов – сам хозяин имения. И капитану не терпелось выяснить, так ли бесстрашен окажется вельможный пан, оказавшись лицом к лицу со взбешенным мужчиной. Потому что  для того, чтобы угрожать женщине большой храбрости не требуется.

- А что если он вообще сегодня не захочет любви? – задумчиво чесал чуб один из гайдуков пана Яноша. Второй ушел на поиски самого пана Замойского, которого нужно было предупредить о планах французов. – Напьется пива вместе с нашим хозяином и завалится спать?
- Похищать красавицу, чтобы потом где-то валяться пьяным? – ужаснулся Монтиньи. – Ну и нравы у вас!
Решительно, он ожидал от папа Казимира большей страсти. Или большей прыти. Да и в общем-то не хотелось засиживаться «незваными гостями», их ведь и хватиться могут.
Вряд ли Генрих Валуа заскучает без него, Франсуа, а вот отсутствие капитана де Бальзака быстро заметят, а объяснить, куда он делся, сможет разве что паж мадам маркизы. Страшно представить, что может наболтать мальчишка.

В общем, это был тот самый случай, когда все желали хозяину поместья поскорее вспомнить о прекрасной пленнице, и не затягивать со свиданием с ней.
Впрочем, сам пан Казимир только и думал о своей француженке. Отдав долг гостеприимства пану Замойскому, а заодно решив, что гость из Познани не представляет для него опасности, он оставил пана Януша в одиночестве и поспешил проверить, как там его сокровище. Хмель делал пана Казимира… нет, не храбрее, но, безусловно наглее. Он больше не был настроен потакать капризам французской красавицы: подарки, наряды, музыканты… Ишь, чего удумала, уж он ей задаст, уж он покажет ей, каковы традиции у них в Польше.

- Ну, что там моя пташка? – спросил он у охраны.
- Поначалу пела, а потом притихла, - отчитались те. – Хорошо пела хозяин. Жаль, слов не разобрать было.
- А вам и не надобно. Слова разбирать, - буркнул пан Казимир, входя в горницу. – Гайдуки сказывают, вы изволили петь, моя пани, - он небрежно поклонился маркизе де Сабле. -  Сожалею, что не мог этого слышать. Что ж, спойте еще, порадуйте меня.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-04-06 03:59:42)

+1

34

Затаиться тут, в комнате, представлялось задачей непростой. Еще труднее было ждать – и тут мысли Изабель были созвучны с мыслями ее спасителей. Что бы там ни было, пусть случится поскорее. К тому же, сейчас она не была беззащитна перед похитителем – Шарль де Бальзак был ее защитником, пусть не по праву законного супруга, но по праву любви. Любовь всегда сильнее… Ободряющий взгляд Шарля не дал ей пасть духом, когда она услышала за дверью шаги пана Казимира, его голос, который она уже успела возненавидеть. Что было бы с ней, если бы капитан не успел так вовремя? Впрочем, понятно, что – пан Казимир вошел к ней, как хозяин, и глядел на нее как хозяин на желанную вещь, которой намерен обладать. Унижение, которое приходится переживать порой и знатным дамам, унижение, которое они прячут в самую глубину своего сердца и никогда, никогда не забывают.

- Спеть вам? – переспросила маркиза, позволяя всем тем чувствам, что владели сейчас ее сердцем, отразиться в ее взгляде, в недоброй улыбке.
Нет больше нужды в притворстве, в той игре, что он затеяла со своим похитителем, чтобы выгадать время, веря, что ее ищут – и найдут. Отброшены, как ненужная маска, кокетство и капризы, все те женские уловки, которыми Изабель пользовалась так искусно и которые не помогли бы ей сейчас. Пан Казимир, как видно, потратил всю отпущенную ему любезность, не взяв ее силой сразу же, как привез в свой дом.
И в этой-то варварской стране собирался царствовать их Генрих Валуа! Да им бы больше подошел турецкий султан в качестве господина. Рубили бы головы и бесчестили женщин – ни на что другое поляки не способны!
- Спеть вам? От меня вы услышите только проклятия!

Горюшко-то какое, беда-беда! Данута вздыхала-вздыхала, крестилась украдкой, сулила всем святым свечи, только бы все эти дела благополучно разрешились. Только как им разрешиться благополучно? Пан их свои буйным нравом накликал беду и на себя, и на них всех. Украл знатную даму, которую сам король знает. И теперь гневается. Данута верила, что так и есть, что все это правда – да и почему бы ей не верить? Она жалостно поглядывала на гайдуков пана Януша, и нежно на француза, который притворялся немым. Неужто расстанутся они сегодня? Неужто не суждено ей больше таких горячих ласк познать? Ой, несчастливая она, не на радость ее матушка родила, только на слезыньки горючие и на грубые ласки хозяина, который даже лентой шелковой ее не одарил, а та дама, француженка, шпильку ей золотую пожаловала! Вот бы ей служить! Она бы вдоволь ела да сладко пила, ходила бы, наряженная как в церковь на Пасху, да миловалась с соколиком Франчеком! Вот бы сбылось, она бы тогда и горя не знала. А чтобы сбылось, вестимо, надо ей делать все, что ей скажут люди пана Януша. И помалкивать. Хотя вот это самое трудное и было. Шутка ли, такое знать – и помалкивать.

0

35

- Чертова баба, ну и норов,- взвился шляхтич. Решительно, ухаживать пан Казимир не умел и не любил. А сейчас начинал думать, что француженки отличаются от его соотечественниц только вздорностью. И все это потому, что их женоподобные мужчины не в силах совладать со своими женщинами. Но он-то не таков, он умеет держать в страхе и псов, и прислугу, и соседей, неужто спасует перед капризной бабой.
- Придется преподать вам урок, - зарычал он в ярости. – Покажу, как у нас в Польше дела делаются!

Оружия  с собой у пана Казимира не было, да и зачем, он у себя дома, а за дверью горницы – вооруженные слуги. Зато была плеть, и он никогда не гнушался пускать ее в ход: такова была панская наука, немало слез от нее было пролито в имении. Вот и на этот раз пан Окольский, замахиваясь, уже предвкушал, как упрямая пленница закричит да заплачет, когда плетка оставит первые следы на ее нежной коже. До крови рассечет, никак не меньше. Предвкушение возбуждало, может, не ласки ему было надобно, а мольбы о пощаде…

Только ничего не вышло, пан Казимир и помыслить не мог, что в горнице есть еще кто-нибудь. Ведь мимо его гайдуков разве что мышь прошмыгнет. И когда какой-то мужчина крепко схватил шляхтича за руку, он опешил. Незнакомец стиснул запястье пана Казимира с такой силой, что пальцы поляка разжались, выпуская рукоять плети.
- Пшепрошу… - Прошипел хозяин, но слуг кликнуть не успел: капитан де Бальзак толкнул его на кровать, и, долго не затягивая, приставил острие шпаги к горлу наглеца.
- Тсс, тихо, - велел по латыни. Латынь этот негодяй знал, именно на ней он пытался угрожать Изабель. – Сегодня уроки тут даю я.

Вельможный пан сделался похож на выброшенную на берег рыбу: он выпучил глаза  и безмолвно хватал ртом воздух. Сейчас стоило бы объяснить ему, что к чему, то есть потребовать открыть ворота и дать им всем уехать с миром. Но Шарль был слишком зол: он наблюдал за поведением похитителя всего несколько минут, и ему хватило для того, чтобы прийти в ярость. А бедная маркиза вынуждена была терпеть общество и поведение этого дикаря долгие часы.
- Сударыня, уступите мне какой-нибудь платок, нужно заткнуть этому разговорчивому господину рот. А потом… - он глазами указал на плеть, оставляя решение за Изабель. Хотя по мнению капитана несколько ударов наотмашь – это было самое малое из того, что пан Казимир сейчас заслуживал.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-04-09 06:15:36)

+1

36

Как в Польше делаются дела – Изабель уже успела понять и преисполнилась сочувствием к здешним красавицам. Но не сожалела о том, что отправилась в эту варварскую страну по приказу королевы. Что приказ Екатерины Медичи, ей сердце приказало, и сердце не ошиблось… Ошибся, однако, пан Казимир, почитавший француженку беззащитной, и право же, смотреть, как на его побагровевшем лице проступает понимание этого, было истинным наслаждением. Шпага у горла пана и гневное лицо Шарля де Бальзака красноречиво намекала на то, что за ошибку придется платить.

- Охотно, - отозвалась Изабель, вынимая из рукава свой платок, изящную вещицу, отделанную кружевом, пахнущим духами маркизы.
Такие платки приятно дарить воздыхателям на память, но для того заткнуть рот наглецу, забывшему, что разговаривает со знатной дамой, приехавшей в свите его короля, тоже сгодится.
- Я же говорила, что вы будете вознаграждены, сударь, - насмешливо обратилась она к своему похитителю на латыни.
В его глазах больше не горела страсть, а вот злости там было довольно. Как же, такое унижение в его же собственном доме. Насмешки – и от кого! От женщины, которая, по его задумке, уже должна была кричать, плакать, умолять – и все это под свист плети.
- Вот ваша награда.

Плеть легла в руку. Маркиза задумчиво взвесила ее тяжесть, невольно задаваясь вопросом, нашел бы ее живой Шарль, пустись он на поиски не так скоро? Или ясновельможный пан, не считающий за грех взять силой ту, что ему приглянулась, забил бы ее до смерти на неповиновение? И после сколько ударов его постель показалась бы ей не самым худшим из зол? Страшные мысли, заставляющие глаза маркизы темнеть от гнева, и, видит бог, она хотела причинить своему похитителю боль, самую страшную боль… Вот только удары плетью, нанесенные женской рукой, вряд ли на это способны. Унижение разозлит его, но не напугает.

- Я накажу вас иначе, - приняла маркиза решение. – Я расскажу каждому о том, какой позорный поступок вы совершили, я сделаю так, что тень вашего преступления падет на всех ваших соотечественников. Ваши соседи, пан Казимир, будут стыдиться знакомства с вами, и никто, никто не подаст вам руки. Я вам обещаю. Это будет моим наказанием... А как вы захотите наказать его, друг мой – решать вам.
Изабель нежно улыбнулась своему капитану. Что ни говори, в гневе он был почти так же прекрасен, как в любви, и право же, какая досада. Они так ждали этой ночи, но провели ее совсем не так, как того желали.

+1

37

Капитан де Бальзак вздохнул. Даже будучи влюбленным, он оставался еще и офицером короля.
Что бы сказал по этому поводу его брат? Наверное, то, что не стоит ссориться с поляками до коронации и предавать истории, подобные этой, огласке.
А этого негодяя, конечно же, стоило отправить прямиком в ад, но потом им не выбраться из имения.

— О, мое воображение подсказывает мне множество прекрасных вариантов… разделать эту никчемную тушу, — с чувством заметил де Бальзак, но сказанное скорее предназначалось для пленного, чем для маркизы.
— Но даже ничтожества, — говорят, особенно они, — до последнего цепляются за жизнь. Как на счет вас, пан Казимир? Хотите ли вы жить?

Все это время, сначала слушая обещания Изабель, потом рассуждения капитана,  вельможный пан пучил налившиеся кровью глаза и косился н острие шпаги, приставленное сначала к его горлу, а потом переместившееся на грудь. Он все еще не понимал, каким непостижимым образом угодил в ловушку, хоть и начал уж догадываться, что пан Замойский заодно с французами и именно он помог соотечественнику маркизы проникнуть в имение. И это означало, что похищение француженки – больше не тайна, и где сейчас ему угрожает один француз, с минуты на минуту может появиться множество.
Пан Казимир может и готов был рискнуть и приказать убить всех: и пана Януша, и его спутников и женщину… Только вот сложно отдавать приказы в его теперешнем положении.
И потому поляк энергично закивал в ответ на адресованный ему вопрос.
Да, он хочет жить. И еще как.
Влюбленность выветрилась из пана Казимирра, он был не из тех людей, кто готовы живота лишиться из-за бабы, даже такой красавицы, как эта французская змея.

— В таком случае вам придется прокатиться с нами… О, не бойтесь, я не повезу вас к своему королю, вряд ли наш Генрих пожелает мараться знакомством с вами, пан Казимир. Но любезный хозяин должен проводить своих гостей, не так ли. Поэтому поднимайтесь и шагайте к дверям.
Свои «почтительные просьбы» капитан сопровождал весьма красноречивыми движениями клинка, а после последний даже слегка уколол поляка. Чтобюы тот не думал, что с ним шутят.
— Платок выплюньте, слуги засмеют…
Порки не будет, повезло мерзавцу.

— Идем на конюшню и седлаем лошадей, — велел пан Замойский, выслушав рассказ своих гайдуков и Монтиньи. – Нужно быть наготове. Эх, сани бы нам…
Он беспокоился о женщине, каково ей придется ехать верхом в такую погоду.
— Я могу распорядиться про сани, — внезапно подала голос Данута. Для служанки было бы неслыханной наглостью потребовать подобное, так что все решат, что это пан так распорядился, не сенная ж девка по своему желанию. – Только, добрый пан, заберите меня с собой, убьет меня хозяин, коль прознает, что я помогала вам.
Она обращалась к пану Замойскому, но при этом глаз не отводила от Франчека. Успокоившись уже на его счет, — они с маркизой не полюбовники, просто голубоглазый пан исполняет волю своего короля. Значит, он тоже гайдук, только при другом хозяине.
— Отчего бы не взять, — ухмыльнулся пан Януш. Где одна женщина усядется, там и две поместятся. – Ступай, распорядись.

— А я все же пойду посмотрю, что происходит там, где люди Окольского сторожат маркизу. — предупредил Монтиньи. — Вдруг этот чертов пан Казимир заупрямится, и капитану помощь понадобится…
Неловко прижимая к боку саблю, — все же самый удобный клинок,— Франсуа поспешил к знакомой уже горнице. Охранники даже не потрудились взглянуть на него, они в изумлении пялились на своего хозяина. И на мужчину со шпагой.
— Держитесь за мной, Изабель, — попросил Шарль. – И ничего не бойтесь. А вы… Извольте велеть своим людям положить оружие на пол и идти в людскую.
Жаль, что он не мог проверить, что на самом деле прикажет пан Казимир своей своре.

+1

38

Да явись сейчас в поместье пана Казимира Иисус Христос и все его двенадцать апостолов, и то дворня не была бы так изумлена, как в то мгновение, когда их хозяин появился на пороге комнаты, в которой томилась пленница в сопровождении пана со шпагой. Коей он хозяина дома красноречиво подгонял. Пан был вельми зол, багровел лицом, очами зыркал по сторонам, а руки аж тряслись от ярости. Злопамятная Изабель не забывала от души наслаждаться положением ее похитителя, зная, что никогда он не простит никого из свидетелей этой унизительной сцены – а ее, должно быть, так и вовсе будет проклинать каждый божий день. Она, вероятно, тоже нескоро о нем забудет, и право же, жаль, что нужно выбирать между их свободой и жизнью этого мерзавца. Шпага капитана де Бальзака так славно бы вошла в горло пана Казимира, который привык брать от женщин все, что ему захочется.

Пан что-то прошипел на своем языке, и гайдуки, сложив оружие, попятились, но Изабель все равно было тревожно. Должно быть, дело было в тех бесконечно-долгих часах, которые она провела запертой. В том, что она успела увериться – на своей земле ее похититель действительно считает себя всемогущим. Сейчас страх за собственную жизнь заставил его исполнить требования заступника Изабель, но вдруг этого страха окажется недостаточно, чтобы удержать на поводке из стали этого бешеного пса? Хотя пан, скорее, напоминал быка – и статью, и тем, как он смотрел исподлобья налитыми кровью глазами, мог бы – кинулся, была уверена Изабель. Но шпага Шарля лучше всяких слов взывала к его осторожности.
- Мечтаю, чтобы все закончилось как можно скорее, - с чувством призналась она, радуясь появлению милейшего де Монтиньи.

И все равно, их так мало в сравнении с людьми пана Казимира, которые, без сомнения, по первому его жесту кинутся на французов! О том, чем чревато будет это нападение для взаимопонимания между королем Генрихом и его пока еще не очень верными подданными, Изабель не считала нужным думать. Право же, это слишком – требовать от нее в такой ситуации думать еще и благополучии Генриха Валуа! Екатерина Медичи, прочитай она мысли своей любимицы, была бы возмущена, да что там – разгневана – потому что ей пришлось извернуться, чтобы добыть эту корону любимому сыну, и что, по сравнению с этим, значат страдания одной-единственной женщины? Да хоть всех фрейлин «Эскадрона», если бы от этого зависело благополучие Генриха Валуа, и то, как крепко на его голове будет сидеть польская корона.

Ну ничего – мстительно подумала Изабель, идя подле Шарля де Бальзака, и, вопреки его призыву не бояться, вздрагивающая от любого шума: ей мерещились гайдуки пана, спешащие ему на помощь – ничего. Мадам де Гонди будет очень интересно узнать о приключениях своей придворной дамы, как и всем прочим. А дурная слава весьма прилипчива...
- О, месье де Монтиньи, я не знаю, как вам это удалось, но надеюсь, удача и дальше будет на нашей стороне, - взволновано проговорила маркиза, прижимая руки к груди, словно стараясь удержать громко стучавшее от волнения сердце. – Я боюсь только, что этот господин более злопамятен, нежели благоразумен.
Пан Казимир, услышав голос пленницы, пробормотал под нос ругательство – французская змея! Она во всем виновата!

0

39

- Будем надеяться на лучшее, - предположил Франсуа. Стыдно сказать, но страшно ему не было, наоборот. Что за приключение! Определенно, стоит подружиться с месье де Бальзаком. А может, сразу на службу поступить? Правда, это означало лишиться свободы располагать собой…
От размышлений молодого человека отвлекло появление вооруженных слуг. Одни, стало быть, побросали оружие и ретровались, а другие решили погеройствовать.
Монтиньи в общем-то и не ждал, что их отпустят, ни разу не попытавшись остановить. Что бы там ни лепетал взятый в заложники пан, он же потом первый три шкуры спустит с охраны за то, что в его собственном доме слуги даже не попытались его выручить.
Поэтому они попытались.
Бросились неожиданно, из-за лестницы, ведущей на второй этаж панского особняка. И метили, как и полагается негодяям, в женщину. Видимо, предполагая, что мужчины бросятся на ее защиту. И невозможно ведь одновременно сражаться шпагой и угрожать ею же пленнику. Так что шпаг очень кстати оказалось две.
То есть у него, конечно, сабля…
- Берегитесь!
Воскликнул Монтиньи, атакуя ближайшего из нападавших.
- К стене, сударыня. Держитесь ближе к стене.
Красавица-маркиза была не только желанным трофеем для обоих сторон, но и слабым звеном их обороны. А ведь чертов поляк вполне может устроить сцену в духе «да не доставайся же ты никому!»
Пан Казимир что-то закричал по-польски, французы, разумеется, ничего не поняли, а там, где бесполезно договариваться, нужно сражаться. Поэтому Франсуа без особой жалости зарубил резвого поляка, - ба, они ведь совсем недавно вместе выпивали и закусывали, - и скрестил саблю со вторым. Как жаль, что ей нельзя колоть, он был достаточно молод и проворен, чтобы наделать дырок в этих воинственных парубках вместо того, чтобы наотмашь рубиться с ними.

Отредактировано Франсуа де Лагранж (2024-04-20 00:01:02)

0

40

-  Я ваш должник, Монтиньи, - капитану тоже пришлось отвлечься на бросившегося на него гайдука. Второй попытался выстрелить в него, но пуля, пройдя над плечом француза, угодила в стену. Пан Казимир попытался, пользуясь представившееся возможностью, сбежать, но грузному от природы пану не хватило проворства для подобного спасительного маневра. Он не рассчитал длины шпаги де Бальзака, капитан, сделав выпад, нанес беглецу укол в бедро. Окольский, хрипло вскрикнув, припал на одно колено, и в следующий миг Шарль схватил обидчика своей возлюбленной за шиворот, метя клинком сверху вниз ему в шею.
- Велите всем убраться прочь,- прорычал он, от ярости путаясь в латыни. – Сейчас же.
Слуги, видя бедственное положение своего пана,  отпрянули, а их хозяин, тяжело дыша, оглядел поле боя. Эта короткая стычка стоила ему двоих гайдуков третий все еще стонал, но, кажется, тоже не жилец. И раны, такой болезненной, что сердце пана Казимира заколотилось от настоящего страха. Клинок француза был липким от крови, от его крови…
- Пропустить, - приказал он сдавленным голосом. И все равно не удержвлся от угрозы.
- Во дворе мои люди перестреляют вас. Вы, все трое, не сможете укрыться за одной моей спиной. Негодяи.
- Вы кажетесь мне достаточно упитанным, сударь, - хмыкнул капитан. – Так что мы все же рискнем.

- Началось, - вскинулся пан Замойский, услышав выстрел. - Ну ка, разбирайте пистоли.
При виде направленного на него ствола, конюх растерянно отпрянул от заложенных уже саней, бедная Данута истово крестилась и громко читала молитву Божьей Матери.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-04-20 01:26:22)

0

41

Изабель тоже молилась Божьей матери, только шёпотом и прижавшись спиной к стене, и, возможно, совместная молитва двух женщин –таких разных по положению и происхождению, но схожих в своем страхе за любимых – были услышаны. Французы показали, чего стоят, а пан Казимир обзавелся раной, и укол шпаги Шарля де Бальзака пришелся как раз на благочестивое «аминь» его спутницы. Это ли не знак, что Господь на стороне французов? И пусть так будет и впредь – взмолилась Изабель, которая в обычные дни была не слишком набожной, но в дни невзгод веровала всей душой. Так же всей душой она желала бы высказать пану Казимиру все, что накипело на сердце за невыносимо-долгие часы их знакомства, но, прошедшая суровую школу у мадам Екатерины, Изабель прикусила язычок. Еще не время. Да и, к тому же, все речи стоит произносить только над остывающим телом врага, и никак иначе, и только убедившись, что он мертв. А пан был еще жив. Хотя и преизрядно хромал. Но Изабель, кое-что понимающая в охоте, знала – такая рана самая опасная. Испытывая боль, зверь больше всего на свете желает одного: перед свей смертью убить того, кто его ранил.

Так, под прикрытием спины пана, они действительно смогли спустится с лестницы и даже выйти во двор. Изабель вдохнула морозный воздух, посмотрела на небо, и загадала – если уж так случиться, не пережить своего любимого ни на мгновение. Екатерина Медичи, в ранней юности чуть не подвергшаяся надругательству – негодяев остановил только монашеский наряд бедняжки – повторяла, что нет участи, которая хуже смерти. Но Изабель не обладала стальной выдержкой своей королевы, и сердце ее, в отличие от сердца королевы-матери, было не из камня. Сердце это любило, горячо любило…

Вид поляков, бегущих ним, заставил маркизу вздрогнуть от испуга, она едва не лишилась чувств, прежде чем сообразила, что пистоли направлены не на французов, а на людей пана Казимира. А потом и вовсе случилось чудо, из ворот конюшни вышла упряжка лошадей, влекущих за собой сани, а вожжи в руках держала ее хорошенькая служаночка.
- Садитесь, садитесь поскорее! – запричитала она, и удивительно, на этот раз Изабель ее прекрасно поняла, а пан Казимир заскрежетал зубами.
- Шкуру спущу, - рыкнул он, и Данута всхлипнула, съёжилась испуганно, как воробушек. - Сучья дочь, курва, тварь неблагодарная!
Ох, только бы уехать, только бы уехать, что буде дальше – то и будет, на все божья воля. Но Дануте, конечно, мечталось, чтобы божья воля привела ее снова прямо в объятия красивого француза и больше никогда их не разлучала!

0

42

- Живее забирайтесь в сани! – заорал пан Замойский.
Хозяин имения обжег его гневным взглядом. Ненавистный предатель, пся крев, продался пришлым, надеется пригреть себе местечко подле нового короля.
Вот в этом по сути не было ничего недостойного, - рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше, - и уж точно поступки пана Замойского не шли ни в какое сравнение с тем, что учинил сам пан Казимир. Но в своем глазу, как говорится…

Капитану не нужны были напоминания о том, в каком опасном положении все они находятся. И если за себя он, - человек привычный к войне, - не слишком переживал, то Изабель – совсем другое дело. Его нежная и утонченная возлюбленная не заслуживала подобных испытаний (мужчины всегда воображают женщин куда более беспомощными, чем они есть на самом деле,  но тут они руководствуются не разумом, а чувствами). Подхватив маркизу на руки, Шарль быстро усадил ее в непривычный взгляду француза «варварский» экипаж, заботливо кутая в меховой полог.
Оставленный без поддержки пан Окольский при этом свалился на четвереньки. И не только потому, что рана в  бедре мучила его. Пану внезапно пришло в голову, что так у него меньше шансов получить пулю, если слуги его, - глупые и никчемные трусы, - все же сподобятся стрелять по беглецам.

Для того, чтобы еще больше позлить поляка, - его брань Монтиньи не понимал по смыслу, но догадывался о ее сути, - молодой француз обнял и поцеловал их сжавшуюся от ужаса союзницу. А может, ему просто приятно было целовать хорошенькую Дануту, воспоминания о том, что недавно случилось между ними, были еще свежи в его памяти, а о будущем Франсуа еще не имел привычки задумываться. Жизнь была хороша в каждое ее мгновение. И сейчас, зная, что на них устремлены не только десятки глаз, но и дула аркебуз и пистолей, Монтиньи считал ниже своего достоинства беспокоиться об этом. И напрасно. Потому что поцелуй этот разозлил гайдуков, и некоторые не выдержали.
- Нет, - всхлипнула Данута, крепче прижимаясь в своему Франчеку и разворачиваясь так, чтобы оказаться спиной к высокому крыльцу, на которое выбежали вооруженные слуги. Зачем – кто ж ее знает, у каждого своя судьба в этом мире. Монтиньи суждено было жить долго и повидать многое, а бедной девушке – жизнью заплатить за свое короткое счастье. Он почувствовал, как полячка вздрогнула в его объятьях, так, как, бывало, подстреленная на охоте лань. Запрокинула голову, и гибкое тело ее разом сделалось тяжелым и неуклюжим.
- Любый…, - выдохнула на, и это вздох был последним.
- Что?... Убью! - рявкнул ошарашенный француз, непонятно было, кому он сейчас угрожает, тем, кто стрелял, или виновнику всего, что случилось.

Двое гайдуков пана Замойского пальнули по крыльцу в ответ, запряженные в сани кони забились в страхе, так, что Монтиньи, вместо немедленной мести, пришлось отпустить бедную Дануту в снег и хватать их под уздцы прежде, чем они понесут и опрокинут сани.

Отредактировано Франсуа де Лагранж (2024-04-28 19:59:33)

0

43

И все же, выстрелы раздались. Да и удивительно было бы, решись дело миром, ибо не с мира оно начиналось. Изабель, которую Шарль де Бальзак усадил в сани, испуганно вскрикнула – измученное последними испытаниями сердце тут же нарисовало ей страшную картину: ее капитан падает, сражённый пулей, снег чужбины принимает его в свои холодные объятия, укрывает белым саваном поземки. Но нет. Смерть пришла не за ним. За Данутой. Чья судьба, как видно, от рождения несчастливой была… Упали безвольно руки, которыми она только что обнимала любимого, выпала из волос золотая шпилька с лилией – других цветов ей в могилу не положат…

-  По коням, - крикнул Замойский, понимающий, что еще немного, и во дворе начнется бойня.
Пан Казимир будет мстить и за рану, и за позор, и за обиду, которую нанесла ему красавица-француженка, не разделившая его страсти.
- По добру прошу, пан Казимир, велите ворота отпереть. Мы поляжем ну так и вас на погост снесут, богом клянусь.
А там уже скрыть случившееся от епископа и их нового короля не удастся, а именно на такой исход пан Замойский и надеялся, согласившись помочь французам: замять дело. Экий позор, ради женщины, пусть даже красивой и знатной, казать себя разбойником с большой дороги! Француженка, конечно, оскорблена, но если на дама благоразумная, то поймет, что огласка этой истории и ей чести не сделает…

Маркиза же, которая пусть и невольно была виновницей всех этих несчастий (разве не Елена виновна в падении Трои?), желала сейчас только одного – уехать, не оставляя за собой новой крови. Пусть Господь наказывает пана Казимира как сочтет нужным, на этом свете и на том, и пусть отдельно спросит за смерть Дануты, она же мечтает проснуться уже от этого кошмара… Но проснуться никак не получалось. В морозном воздухе пахло кровью и порохом, мужчины во дворе обменивались взглядами, полными ненависти, а под телом бедной девочки, отдавшей свою жизнь за жизнь любимого, снег становился красным.

+1

44

Пан Казимир в бессильной ярости заскрежетал зубами.
Его слуги могли подстрелить, кого угодно, забрать жизнь у любого из его обидчиков, но сподобились попасть в дворовую девку. А его за это прикончат!
Пусть даже пан Замойский хочет «добром», спутники его этого желания не разделяют.

Поляк ожидал нового знакомства с французской шпагой.
Но капитан решил не утруждать себя, попросту приставав к голове пана Окольского ствол пистоля.
-  Открывайте ворота, мерде, или ему конец.
В этот миг пан Казимир понял, что ему наплевать на то, каким образом челядь отомстит за него. Да и станет ли мстить, право слово. Семьи у него нет. Наследников тоже, даже и не поблагодарит никто. Нет, он хочет жить. Хоть трижды опозоренным и впавшим в немилость у пришлого короля, но – жить.
А кровь из раны на бедре продолжала течь, так что не стоило затягивать с выбором, а то можно ведь преставиться от кровопотери, пока во дворе закончится бойня.
- Открывайте… ворота… - прохрипел хозяин поместья. – Шевелитесь…

Метель с каждым новым порывом ветра осыпала их всех колючей снежной крупой, ворота открывались с неприятным скрипом.
Де Бальзак внезапно схватил пана Казимира за шиворот, подталкивая к саням.
- Забирайся, с нами прокатишься.
- Нет! – завопил тот. – Я не поеду, не доеду… Моя рана…
- Оставьте его, капитан, - внезапно встал на сторону соотечественника пан Замойский. – Вы ведь не расскажете королю…
- В Познань я его не повезу, но людям его не верю. А ну в сани, живо!

Монтиньи тем временем поменялся с одним из гайдуков пана Яноша местами, такого снегопада, как сейчас кружил, он в жизни своей не видовал, да и санями править не умел. Так что больше проку от него будет верхом.
На мертвую Дануту молодой француз старался не смотреть. Бессильная ярость и жгучее чувство вины терзали его, но… сейчас не время скорбить и злиться. Потом, когда все закончится, он…
На самом деле Франсуа не знал еще, что он сделает. Исповедуется? Напьется до беспамятства? Ввяжется в какую-нибудь опасную переделку?
Бедную девушку уже не вернуть к жизни, смерть сорвала этот цветок.
Свернуть бы шею этому польскому негодяю! Но нельзя…

Сани двинулись рывком, лошади спотыкались в снегу, так что капитану пришлось толкать их прежде, чем они разогнались, и он заскочил вовнутрь. Пан Окольский с ненавистью косился на француженку, но дотронуться до нее больше не посмел. Долго терпеть это унижение ему не пришлось, когда усадьба стала неразличима за снежной пеленой, де Бальзак вышвырнул пленника из саней в сугроб.
- Дальше на все воля божья, - поморщился он. – Тут недалеко, доковыляет.
«Или нет».

+1


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Любовь во время зимы