Последние из Валуа

Объявление

⦁ Основные события этого игрового сезона объединены тематикой "Генрих III - король Польши". Время: 1573-1574 годы
⦁ Отыгрывать сюжеты в иных местах и иной хронологии не возброняется
⦁ Чтение книг приветствуется, учитывать общеизвестные исторические факты необходимо и обязательно. Если вы пришли сюда, мы рассчитываем на то, что вы имеете представление о реалиях и персоналиях места-времени. Незнание законов не освобождает от Граевской площади.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Любовь во время зимы


Любовь во время зимы

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

26 января 1574 года, Познань и ее окрестности

0

2

В Германии снег шел изредка, но едва они пересекли границу Речи Посполитой и миновали город с совершенно непроизносимым названием Мендзыжечи, он повалил сплошной белой стеной, засыпая лес, поля, дорогу и зябнувших на ней всадников. Полку поляков междцу тем прибыло: на границе французов встречала многочисленная делегация польских дворян, Пестрых кафтанов и меховых шуб стало так много, что своего брата Антрагэ поначалу не признал: капитан накинул поверх стеганного колета длинную меховую безрукавку, подбитую алым бархатом, а, вместо берета, напялил ужасную польскую шапку.
- Брат мой, мы вас теряем, - тяжело вздохнул Шарль. – Вам осталось только усы отпустить, как у Томицкого-старшего. Где вы все это взяли?
- Пан Замойский меня одарил.
- Ваш учитель фехтования на саблях?
- И это тоже. Но на самом деле пан Януш – человек многих талантов, он мне нравится. К тому же в шубе намного теплее.
- Я все понял. – Антрагэ зябко закутался в плащ и надвинул поглубже берет. – Мы все замерзнем тут, умрем на чужбине, а вы с вашими новыми приятелями отпоете нас.
- Не унывайте, брат, следующие несколько дней мы проведем в Познани. Пан Конарский, по совместительству епископ Познанский, клянется и божится, что его епархия – настоящий европейский город, ничуть не хуже Франкфурта-на-Одере.
- Ничего хуже просто и быть не может, - поморщился молодой придворный. И шубы у него нет, и любовь его не греет, а если посмотреть на брата, сразу видно, что у господина де Бальзака все наоборот. – А почему несколько дней?
- Эта отвратительная погода у местных называется «метель», нужно переждать. Снегу навалило столько, что пан  Януш советует сменить колеса всех экипажей на полозья. Вот тут я до конца не уверен…
- О господи! – вырвалось у Антрагэ.
- И кстати, о вере нашей. Епископ уверяет, что лично извел в Познани всех еретиков, так что нам предстоит наслаждаться обществом католиков. А следующая остановка, представьте, во владениях Томицких.
- Монтиньи обрадуется. И Бюсси, - расхохотался Шарль. И тут же закашлялся. То, что они умрут тут, порой переставало казаться шуткой.

Капитан де Бальзак тем временем нагнал экипажи свиты мадам де Гонди.
- Мое почтение, дамы.
Дамы зашушукались, оценив преображение француза в «польского дикаря», но мнение всех Шарля интересовало мало.
- Наши польские друзья желают сделать вам подарок, но немного путаются в правилах наших приличий, и потому попросили меня им помочь.
Огромная, тщательно выделанная до приятной мягкости медвежья шкура была брошена на колени зябнущим фрейлинам.
- Укрывайтесь как следует, к вечеру нас встретит Познань, где мы переждем метель.
Снег лип к ресницам, мешая любоваться разрумяневшейся от мороза Изабель.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-03-02 05:48:32)

0

3

Познань – еще одно чуждое французскому уху название еще одного чужого города, но для Изабель оно звучало волшебно. Остановка означала свидание, которого так жаждало ее сердце, а если длительность остановки зависит от того, уляжется ли непогода, то пусть она длится вечность! Сказать об этом Шарлю де Бальзаку она не могла, но могла послать ему многое обещающий взгляд, пока дамы, по достоинству оценившие подарок, наперебой благодарили капитана и щедрых польских друзей.
- Мы с нетерпением будем ждать вечера, - улыбнулась маркиза, с наслаждением пряча озябшие руки под меховую полость.
Путешествие стремительно теряло свой блеск и веселье, превращалось в испытание, особенно для дам, но Изабель не испытывала сожалений. Она не променяла бы эти дни, а тем более, ночи, которые им с Шарлем удавалось украсть у судьбы, на Париж, на двор, на его развлечения.
- Как они живут в этих снегах? – жалобно вопросила изящная Франсуаза де През, облачко пара, сорвавшееся с ее губ, осело на бархате белыми щеточками инея.
- Должно быть, у них очень горячая кровь, - мечтательно улыбнулась рыжеволосая Анна де Людр. – Среди них есть настоящие красавцы…
- Моя дорогая, даже если бы вы попали к псоглавцам, вы бы и среди них нашли красавцев!

Дамы засмеялись. Впрочем, скоро им стало не до смеха. Лошади выбивались из сил, пробираясь сквозь метель, да и людям приходилось не легче, и все вздохнули с облегчением, когда из белого безумия метели выступили стены города. И люди, и животные истосковались по возможности согреться.
Выйдя из экипажа, озябшие фрейлины сгрудились вокруг мадам де Гонди.
- Ну же, дамы, - подбодрила их герцогиня. – Веселее! Поблагодарите улыбками тех, кто приготовил нам такой пышный прием!
- У меня замерзли даже зубы, - пожаловалась Анна.
- Это потому что вы болтали всю дорогу не умолкая, - фыркнула мадам де През. – А вот мадам де Лаваль так молчалива!
- Под ваше чирикание, дамы, я прекрасно выспалась, - парировала Изабель и исполнила приказ мадам де Гонди, заставив себя улыбаться.
Разговоры о мужчинах потеряли для нее всякий интерес с тех пор, как у нее появился тот единственный, о ком хотелось думать днем, и с кем хотелось делить ночи. При дворе любовные интрижки недолговечны, суровая тень королевы-матери остудит любое горячее сердце не хуже метели. Но клетка открылась, птичка вырвалась на свободу и отныне желала лететь только в одну сторону…

- Вот тот, - шепнула Анна Изабель. – С усами. Правда, хорош?
- Помилуйте, они все с усами.
- Тот, с которым у господина де Бюсси должна была быть дуэль… Николя…
- Миколай Томицкий.
Мадемуазель мечтательно вздохнула.
Вздыхать – это все что ей осталось, поляк не ел глазами француженок с такой страстью, как будто они сладкий десерт, в отличие о некоторых своих земляков. Должно быть, держал пост в честь какой-нибудь прекрасной дамы.

0

4

В честь приезда Генриха в городском соборе били в колокола, звон замерзал и отражался от заснеженной Познани ледяным хрустом. Но даже метель не помешала местной шляхте съехаться поглазеть на своего почти уже короля. Дело ведь оставалось за малым, за собственно коронацией. И пышной свадьбой с их принцессой.
Миколай был доволен. История с несостоявшейся дуэлью понемногу утихла, неприятный разговор с отцом, который поносил его глупость и дерзость, забылся и даже в какой-то степени пошел на пользу отношению Томицкого-старшего к Генриху Валуа, который категорически запретил и этот поединок, и прочие возможные. А главное, они в Польше, совсем рядом с домом. Если бы не разыгравшаяся метель, уже завтра они бы въехали в Гнезно.

- Как они только не мерзнут?
Разговор за спиной невольно заинтересовал молодого пана. Сам он не слишком настойчиво разглядывал французских дам, насмотрелся уже и в Париже, и по дороге. Но своих соотечественников понимал прекрасно, посмотреть было на что.
- Ведьмы! – уверенно объявил один из шляхтичей.
- Сама спокуса, - с придыханием добавил второй.
Миколай улыбнулся. Спокуса. Это вы, паны мои дорогие, не видели тот роскошный балет, что устроили для них по распоряжению королевы-матери.
Мужчины продолжали восхищаться, говорили они при этом достаточно свободно, уверенные, -  не без оснований, - что француженки не понимают по-польски. Со стороны спутников Генриха все это непонятное «пшеканье» звучало довольно смешно.
- Чудной язык, как есть, чудной, - в свою очередь перешептывались между собой молодые придворные. - И забавный, право же, будто котам по хвостам топчешься, шипение сплошнее.
Среди множества говорящих выделялся один молчаливый. Взгляд его, исподлобья, из-под лохматой шапки, но при том пронзительный и огненный, неотрывно устремлен был только на одну француженку. Никогда еще не видел пан таких красивых женщин, «спокуса» поразила его в самое сердце.
- Кто эта белокурая панна, - внезапно спросил он у Томицкого, зная, что пан Миколай - участник польского посольства.
- Которая?
- Да вон та, зеленоглазая.
- Маркиза де Сабле, мне кажется, - на мгновение задумался Миколай. – Да, точно, она.
- А кто тот счастливый пан, чья она жена?
- Э… - Вот это был сложный вопрос, у маркизы, определенно, имелся муж, только в Польшу он, кажется, не поехал вовсе. И вот это было довольно сложно объяснить некстати полюбопытствовавшему соотечественнику. – Признаться, я не знаю. Но вы можете спросить об этом сами. У нее. На приеме. Там еще и танцы будут.
Посоветовал и забыл. А собеседник запомнил.

0

5

Даже самые привередливые французы вынуждены были признать – прием, который им устроили поляки, был великолепен. Епископ Познанский сделал все, чтобы их уже почти король убедился в том, что Польша отнюдь не варварская страна, а страна щедрая и богатая. Пусть знает Хенрик Валеза, что ничего он не потерял, променяв Париж на Краков! Пусть эти рассуждения, были были не лишены лицемерия – самодержавным королем молодому французскому принцу не быть, польские магнаты не желали делиться властью, и за королевской казной присматривали как за своей собственной, но желание принять французов со все возможным блеском было вполне искренним.

- Поверить не могу, что сегодня мы выспимся в теплых постелях, - вздыхала Анна, пока дамы, при помощи трех служанок и одного пажа переодевались к приему.
Гостеприимство поляков оказалось заразительным и спутницы мадам Гонди старались изо всех сил, чтобы нынче на приеме решительно блистать.
- Не одолжите ли мне, маркиза, вашу жемчужную сетку для волос? Хочу быть очень красивой!
- Собрались на охоту, милая? – поддразнила ее Франсуаза, стоявшая у огня в одних чулках, пока служанка торопливо обтирала ее влажной тряпицей.
- Готова поспорить, у добычи дивные усы, - засмеялась Изабель.
Дамы уже отогрелись у огня, а паж принес им целый кувшин чего-то сладкого и хмельного, пахнущего медом и пряностями, так что на их лицах снова цвели розы, а глаза сияли в предвкушении танцев.
- Помилуйте, они все с усами, - передразнила ее мадам де През.
Рыжеволосая, похожая на игривого котенка Анна, надула губы.
- Не дуйтесь. Я дам вам сетку для волос.
- А я свои красные шелковые чулки, Томицкий не устоит…

Бедняга Томицкий – вздохнула Изабель, пока служанка шнуровала на ней корсаж. Бедный Томицкий, на него объявлена нешуточная охота, красные чулки на стройных ножках Анны де Людр – это вам не шутки.
Мадам де Гонди оглядела своих дам, разодетых по последней моде, в том числе Анну в темно-розовом, Франсуазу в синем и Изабель в светло-зеленом, благосклонно кивнула, похвалив себя за удачную мысль. Красивые женщины в свите Генриха Валуа были подобны цветам, чудом распустившимся среди снегов.
- Прекрасно. Мы пробудем здесь несколько дней, так что вы все успеете отдохнуть, а сегодня будьте милы и очаровательны с нашими хозяевами.
- Да, госпожа герцогиня.
- Здесь все такое величественное, - шепнула Изабель Анна. – Я как будто вернулась во Францию. А нас пугали медведями…
- Зимой медведи спят. Но вы правы, замок великолепен.
Замок великолепен, и Изабель надеялась, что для них с капитаном де Бальзаком тут найдётся укромный уголок. Она тосковала.

Огромный зал, убранный для пира дразнил запахом еды, многоголосьем на трех языках – французском, польском и латыни. А так же взглядами – обжигающими восхищением и завистью. Именитые горожане, приглашенные на прием, привели с собой жен, и те разглядывали наряды гостей с неприкрытой жадностью. Но если расшитые колеты, ожерелья и серьги, румяна и духи на мужчинах приводили их в замешательство, близкое к негодованию, то платья и прически дам явились чем-то вроде священного откровения.
- Такие юбки носили лет тридцать назад, - вынесла свой вердикт Франсуаза де През, но Матка Боска, какие на них драгоценности.
- Вы выучили польский? – поинтересовалась Изабель. – Научите нашу Анну, она не знает, как подступиться к красавцу Николя.
- Пусть лучше молчит и улыбается, - махнулась Франсуаза. – Так у нее дело быстрее пойдет.

0

6

Друзья короля готовились к приему с не меньшей тщательностью, чем дамы. Многие из спутников Генриха намерены были присутствовать на коронации, а затем вернуться во Францию. Но были и те, кого долг и любовь к своему принцу вынуждали остаться. А значит, на приеме будут не просто гости, как бывало до этого, а знать, с которой им предстоит долгие годы делить королевские милости. И женщины, которых им суждено любить. Это немаловажно.
- Может, стоило во Франции жениться? – вслух рассуждал Антрагэ, расправляя брыжи.
- Я бы не надевал их, - посоветовал Монтиньи. – Может быть, нам лучше быть похожими на них?
- О, еще один последователь моего брата, - фыркнул Шарль. – Поменяйтесь с паном Томицким, ваши драгоценные пистоли на его кафтан, вам пойдет. Кстати, вы знаете, что следующая наша остановка в Гнезно?
- Пережить бы эту. Пан Миколай говорил, что у него красивые сестры, - задумчиво протянул Франсуа.
- Все, вам конец, Монтиньи. Раз уж вам такое сказали, живым вас не выпустят.
- Холостым точно.

Продолжая обмениваться шуточками, молодые люди рассаживались за столом, ужин выглядел аппетитно, пах так же.
- Мне кажется, я попал в прошлое, - продолжал бурчать Антрагэ. – Ужасные платья.
- Просто поскорее снимайте их с дам, чтобы не расстраиваться, - советовали товарищи. – И выпейте. В такую погоду нельзя оставаться трезвыми…

- Друг мой Николя, - чуть позже, когда все немного захмелели, и гости на ужине начали перемешиваться не по церемониалу, а по желанию, Монтиньи перебрался поближе к своему польскому приятелю. Не пистоли на кафтан менять, конечно же, хотя, кто знает, до чего может довести человека местная выпивка. Тут как раз им поднесли какую-то травяную настойку, сказали, называется «Зубровка», Франсуа глотнул и чуть умер, по ощущениям будто пуля из аркебузы в живот попала. Пока он вытирал слезы, молодой поляк смотрел на француза с сочувствием, и Монтиньи не терпелось ему отомстить.
- Что вы думаете о рыжеволосых женщинах? Потому что они о вас думают, я убежден в этом. А красные чулки вам, кстати нравятся. На рыжих женщинах. Только чулки…
В животе сделалось горячо, все правильно, там же пуля, смертельное ранение,  а в голове, отчего-то, очень легко. Духовник говорил, что у него там ветер. Прав был, подлец.

0

7

- Франсуа, если вам плохо, давайте, я на улицу вас отведу,  - совершенно искренне забеспокоился Миколай Томицкий, наблюдая, как мутнеет взгляд молодого француза. – Там снегом умоетесь.
«Зубровка», определенно, была лишней, хотя хозяева хотели, как лучше: напиток дорогой, на лесных травах настоянный, мужчинам полезен. Немудрено, что Монтиньи рыжие женщины мерещатся. Или о чем он вообще…
Поляк обвел взглядом залу. К рыжим, кстати, в их землях относились по-разному, для кого-то они первые красавицы, с самой нежной и белоснежной кожей, что только существует в этом грешном мире. А для кого-то ведьмы. А на самом деле…
Тут взгляд пана наткнулся на медные (или медовые) локоны, забранные под жемчужную сетку, а потом – глаза в глаза – столкнулся со взглядом хорошенькой француженки. Та, - как советовали подруги, - улыбнулась, и Миколай замер. Внезапно представив, - черт бы побрал француза с его намеками, - эту красавицу в красных чулках и без ничего.
- Пан Томицкий…
Он с негодованием уставился на шляхтича, что вернул его с небес на зелю. Припомигная, что где-то уже видел этого дородного мужчину. Точно, он о чем-то расспрашивал его еще на улице. Ну что еще ему надо?
- Да?
- Хочу поинтересоваться, розумеет ли пан по-французски?
- Розумеет.
- И писать может?
- Любезный пан, нынче время танцевать, а не писать. Что вам от меня угодно?
- Мне бы записку. Век обязан буду.
- Вот прямо сейчас?
- Да. У меня и бумага с собой. И карандаш.
- Диктуйте, - нахмурился Томицкий. Он снова искал взглядом рыжеволосую красавицу. А шляхтич, которому приспичило письма писать, бесцеремонно отодвинул задремавшего за столом Монтиньи, и разложил перед Миколаем лист бумаги.
- Что писать-то?
- Желаю страстно. Жду в венецианской комнате.
- Где это?
- Вы правы, она не поймет. Напишите «жду в оранжерее»
- Тут еще и оранжерея есть, надо же.
Томицкий начал писать, для верности выговаривая французские фразы вслух. Монтиньи сонно приоткрыл глаза, поправил поляка в грамматике, посоветовал вопросы страсти решать в постели, а не на клумбе, и снова задремал.
Музыканты заиграли полонез.
- Вот, берите вашу записку, - заторопился Томицкий. Почему-то сейчас ему казалось жизненно важным выяснить, какого цвета чулки у рыжеволосой француженки.  В центре залы уже выстраивались пары, французские гости не спешили принять участие, кажется, этот танец не знаком им.
- Прекрасная панна, - Миколай, подкрутив для храбрости усы, направился прямиком к Анне. – Это очень простой танец, распространенный в наших землях. Позволите научить вас?

Отредактировано Миколай Томицкий (2024-03-05 07:43:50)

0

8

- Его высочество должен быть доволен, - заметила мадам де През, наблюдая, как счастливо улыбающаяся Анна идет танцевать с красавцем Миколаем.
- Отчего же? – полюбопытствовала маркиза де Сабле.
- Франция и Польша вот-вот сольются в порыве страсти.
- И через девять месяцев появится общий плод?
- Не будьте такой злой, Анна сущее дитя, почти невинное.
- Почти, - согласилась Изабель с Франсуазой, глядя на то, как «сущее дитя» изящно выступает рядом с паном Томицким.
Когда ее юбка колыхалась, красные шелковые чулки сверкали победной зарницей.

Анна была счастлива, как можно быть счастливой только когда тебе не больше шестнадцати и в глазах мужчины, в которого ты так скоропостижно и безрассудно влюблена, ты видишь огонь, огонь, в котором горишь сама. И как чудесно, что нет рядом никого, кто указал бы на то, что быстро вспыхнувшее пламя быстро же и гаснет. Пусть дамы и посмеивались над ее влюблённостью в красавца-поляка, но никому и в голову бы не пришло ее предостерегать и играть роль строгой дуэньи. Так что рыжеволосая мадемуазель летела к погибели собственной души с решимостью, достойной лучшего применения…
- Здесь так красиво… в замке…  может быть, покажете мне его после танца? – зазывно прошептала Анна.
Голова кружилась от предвкушения, усы поляка манили, от блеска его глаз сбивалось дыхание. К чему ждать, чего ждать? Она хороша собой, но это не продлится вечность, значит, надо торопиться, дарить свою красоту тому, кто мил!
На мгновение в хорошенькую головку Анны пришла здравая, в сущности, мысль о том, что, возможно, на родине Николя женщины ведут себя иначе – например, скромнее, и такой натиск может его смутить. Или оттолкнуть. Но от этой мысли фрейлина отмахнулась. Он же не монах – пан Томицкий – право слово. Зачем им отказываться от счастья?

- После танца они уйдут вдвоем, - предрекла Франсуаза.
- Пари? – исключительно из чувства противоречия предложила Изабель.
И так ясно, что уйдут вдвоем, но наблюдать за этим было весьма занятно.
- Если я выиграю, отдадите мне те румяна, которые сделал для вас мэтр Рене.
- Если выиграю я, хочу ваш венецианский веер.
Дамы скрепили пари улыбками и глотком весьма недурного вина с медом и пряностями.
Изабель нетерпеливо оглядела зал – право же, она бы тоже была рада уйти отсюда, но капитан де Бальзак превыше милостей своей любовницы ставил долг перед Генрихом Валуа. Сначала служба – потом любовь.

0

9

Наверное, капитан де Бальзак, и правда, был не лучшим из любовников. Особенно в этой поездке. История, с которой началось их близкое знакомство с Изабель, хорошо ему запомнилась. Тогда Генриха спасла случайность и преданность женщины, но Господне милосердие не безгранично, а неприязнь людская – наоборот.
Каждая новая остановка таила в себе новые опасности, и возмущенные протестанты во Франкфурте были лишь одной из них.
Пан Замойский, с которым Шарль очень по-хорошему сдружился, часто подкидывал дрова в костер подозрительности капитана, рассказывая о том, как проходил польский Сейм, на котором из многих претендентов на трон Речи Посполитой выбрали именно французского принца. Например, в число отвергнутых кандидатов попал сын императора Максимилиана, поэтому по территории Священной Римской Империи капитан проезжал с ожиданием какого-нибудь подвоха от местных: вдруг император затаил обиду. Хвала создателю, обошлось. И вот они в Польше, но и тут хватает недовольных. Не все в восхищении от скорой коронации, есть и такие, что до сих пор ставят в храме свечи за то, чтобы французский принц сгинул в снегах, так и не добравшись до Кракова. И где же эти тайные враги? Да где угодно, и в Познани, наверняка, тоже. Его служба в том, чтобы не дать им возможности навредить Генриху Валуа.
И потому капитан с грустной улыбкой наблюдал за танцами. Ему тоже хотелось бы оказаться среди танцоров, вести свою белокурую даму в круг и наслаждаться заслуженным отдыхом после отвратительной дороги. Но нет, он на службе, и только ночь принесет спасение.

Поляки между тем расхрабрились, на своей земле и в ритме своего полонеза, танцующих становилось все больше, а пан Замойский решил пригласить на танец маркизу де Сабле. Бальзак поморщился: тоже мне друг нашелся. Хотя пан Януш не настолько друг, чтобы знать о чувствах капитана к Изабель. Пришлось отвернуться, чтобы не раздражаться самому и не портить вечер возлюбленной, пускай танцует, солнцу полагается светить, а красавице блистать. Такова природа вещей.

Капитан «при исполнении» с преувеличенным вниманием наблюдал за тем, что происходит вокруг короля, а потому не заметил, как после танца к Изабель де Лаваль подошел паж и с поклоном передал записку:
- Это вам, мадам.
Если бы его сейчас спросили, от кого сие послание, Шарль де Меридор затруднился бы ответить. Записку передал ему другой паж, и тотчас умчался, отмахнувшись от вопросительного взгляда приятеля. За молчание его одарили золотой монетой, необычной, польской. Но золото есть золото.

0

10

Если капитан де Бальзак не заметил важного, то пан Томицкий не замечал сейчас вообще ничего. Кроме сияющих глаз юной французской мадемуазель.
Показать замок? Конечно, он готов.
Подав своей спутнице руку, Миколай повел ее подальше от суеты большого праздника, на ходу рассказывая, что это – не просто замок, а резиденция епископа. И все они сейчас на острове, который называется Соборным, просто зимой река Варта замерзла, все завалило снегом, поэтому никто из французов, наверняка, даже не заметил, когда, после остановки в Ратуше, они эту самую реку переехали. И о том, что королевский замок в Познани тоже есть, только при прошлом городском старосте в нем случился пожар, а нынешний, - граф Андрей Гурка, - еще не восстановил его до конца. И о том, как граф и епископ так забавно спорили и даже ссорились за честь принимать в Познани будущего польского короля…

Рыжеволосая Анна смотрела на  молодого Томицкого с таким восхищенным вниманием, будто ничего более интересного в своей жизни не слышала. Но в какой-то момент Миколай все же заподозрил подвох, вернее понял, что юную красавицу вряд ли по-настоящему интересует история о пожаре и ссоре двух польских вельмож.
- Панна Анна, вы очень красивая, - вздохнул он, целуя девушке руку. – Такая красивая, что у меня будто сердце останавливается, когда я на вас смотрю.

Тут поляк попытался представить, что бы сейчас сделал его французский приятель. Не будем его за это винить, польские традиции были строгими, а общество - патриархальным. Понравилась тебе панна – присылай сватов и женись, а непотребством всяким с дворовыми девками занимайся.
Монтиньи со знанием дела объяснил бы Томицкому, что любовь – не непотребство, и совершенно неважно, кто на ком: с чего бы обделять знатных дам лаской и вниманием, чем это они дворовых девок хуже? Но Монтиньи дремал после близкого знакомства с «Зубровкой» и совета молодому пану ждать было не откуда.

- Такая красивая, что я хотел бы поцеловать вас, - жалобно заключил Миколай, ожидая обиды и негодования не меньше, чем великодушного разрешения.

0

11

Замойский нашептывал «панне Эльжбете» всяческие приятости, исполняя долг радушного хозяина. Изабель смеялась в ответ, исполняя долг любезной гостьи. Поляки, очевидно, любили и умели веселиться, к тому же радовались тому, что вернулись домой – и привезли нового короля. Французы рады были забыть о ледяном плене снежных равнин, откуда они, казалось, чудом вырвались – грелись напитками, крепость которых поражала воображение, и танцами. Те, кто удержался на ногах, могли считать себя настоящими героями. К примеру, бедняга Франсуа де Лагранж, нежно любимый дамами за галантность и мягкий нрав, уже спал.

Записка легла в руку, и, еще не прочитав, Изабель тут же решила, что она наверняка от ее капитана, а прочитав, тут же уверилась в этом – кто еще мог назначать ей свидания? Господин де Бюсси нынче искал, должно быть, наслаждений в других садах, потому что больше не истолковывал холодность маркизы де Сабле в свою пользу. Иные же прочие французские кавалеры были больше заинтересованы в теплой шубе, нежели в горячей любовнице.

- Передай, что я буду его ждать. В оранжерее. Боже, да где же эта оранжерея?
- Если скажете мне, кого вы будете ждать, я скажу вам, как найти оранжерею, - предложила Франсуаза де През.
Темно-синие глаза прекрасной уроженки Тулузы блестели от любопытства и выпитого вина.
- У вас есть любовник, и вы его скрываете от нас, возмутительно!
- Вы с Анной известные лакомки. Вам покажи пирог, и вы тоже захотите украсть кусочек. А я намереваюсь съесть его сама, до последней крошки!
- Жадность – это грех, - наставительно произнесла Франсуаза.
- Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься, дорогая Франсуаза. Так как мне найти оранжерею?
- Прямо. А потом направо. Вы не заблудитесь.
Она не заблудилась.

Томицкий говорил и говорил, Анна слушала и слушала – хотелось уйти подальше от общего праздника, чтобы не наткнуться на таких же искателей уединения. А там, если Николя не сообразит, чего она от него ждет, придется пойти на штурм этой крепости. Отец мадемуазель был бравым воякой и пал в битве при Жарнаке, передав по наследству дочери свою горячую кровь.
- Ах, - ответила она на его признание. – У меня тоже… Тоже сердце останавливается! Ах, да поцелуйте меня уже!
Ночь не вечна, молодость тоже!
Не давая пану Томицкому времени подумать, передумать, или решить, что он слишком уважает мадемуазель, чтобы целоваться с ней вот так, Анна встала на цыпочки и сама поцеловала поляка, по-кошачьи жмурясь от удовольствия.
Как же он был хорош! И уж конечно, ограничиваться поцелуями Анна не желала.

0

12

Манящее прикосновение нежных губ к его губам стало приговором для остатков благоразумия пана Миколая. Упиваясь моментом и сполна пользуясь невысказанным согласием мадемуазель Анны, он жадно привлек свою добычу к себе, целуя и лаская все настойчивее и все бесстыднее. А потом, понимая, что тут их могут застать другие желающие полюбоваться замком, подхватил девушку на руки, унося в боле укромное и удобное для любви место. Сейчас он не стыдился того, что их могут увидеть в объятиях друг друга, лишь не желал, чтобы их не прервали.
Вот для чего, оказывается, может пригодиться знание чужого замка. Не для того, чтоб его кому-то показывать, а совсем для другого…
«В постели, а не на клумбе», - вспомнился Томицкому совет Монтиньи.
Матка Боска, француз был прав. Хотя тот пан, что просил написать ему записку, наверное, и на клумбе справится, так ему не терпелось.
Воспоминание мелькнуло и истаяло, потому что все мир был сейчас далеко-далеко, суетный, пустой и никчемный. А пронзительно-белые плечи Анны рядом, ее губы, ее руки, обвивающие шею Миколая подобно змеям: безусловно, все змеи между собой в родстве, и эти – часть того Змия, что искушал Адама и Еву в райском саду. Ее грудь, ее бедра… О, довольно! Думать молодой поляк больше не мог ни о чем, эта способность вернулась к нему много позже, когда двое насытились друг другом, и страсть сменилась спокойной лаской.

- Вы и ваши спутницы, Анна, - погибель для всей Речи Посполитой, - сообщил Миколай, забавляясь рыжими локонами юной француженки. Они протекали сквозь пальцы червонным золотом, причудливо змеились по ее белой шее и соблазнительной груди, которую пан не спешил пока тревожить: ему нужно было немного передохнуть, чтобы вновь доставить возлюбленной то удовольствие, что она заслуживала.
- Со мной сегодня произошла забавная история, один из местных шляхтичей умолял написать для него любовную записку на французском. Ах, вы бы его видели, руки дрожат, а очи безумные. Влюбился так, что совсем лишился разума…

Отредактировано Миколай Томицкий (2024-03-06 19:56:41)

0

13

В оранжерее было темно и тихо, воздух был пропитан густыми и дурманящими цветочными ароматами. Епископ Познаньский распорядился пристроить к своей резиденции оранжерею не потому, что как-то по-особому любил цветы. Но желал, чтобы венки из живых цветов украшали костел в любое время года. Вера реформаторов привлекала своих сторонников простотой и скромностью, католическая, наоборот, красотой и пышностью служб и обрядов: лучшие художники писали фрески, лучшие музыканты сочиняли оратории, свежие лепестки роз на алтаре посреди январской вьюги должны были настраивать прихожан на возвышенный лад.

Трудно было точно определить тот момент, когда из темноты к маркизе де Сабле устремились такие же темные фигуры, накинули на плечи Изабель тяжелую меховую шубу, заворачивая в нее молодую женщину, будто младенца в пеленки. Один из похитителей грубо зажал ей ладонью рот, зашептал на ухо по латыни:
- Ясновельможная панна, не бойтесь. Я вас не обижу.
Слова его при этом сильно расходились с делом, слуги его удерживали драгоценную добычу грубо и бесцеремонно, торопливо переговариваясь между собой по-польски. Если бы маркиза понимала их, то узнала бы, что похитители о многом успели позаботиться, в том числе о том, чтобы споить один из французских караулов. К солдатам подослали любезную девицу с угощением, и теперь путь свободен, никто не помешает им покинуть замок. Сани уже готовы, а метель через считанные минуты заметет любые следы.

- Тише, панна, тише, - продолжал уговаривать пленницу не устоявший перед «спокусой» шляхтич. Гладил Изабель по лицу, по шее, но так по-хозяйски, что казалось, в любое мгновение ласка может смениться грубостью, а сильная рука сожмет жертве горло. Он хотел бы получить от прелестной француженки все и немедленно, но в замке слишком много гостей, в том числе, ее соотечественников.
- Выпейте за мое здоровье, -  в губы Изабель грубо уперлось горлышко глиняной бутыли, в ней было не вино, а что-то намного крепче. - Пейте, добром прошу.

0

14

Всегда приятно быть чьей-то погибелью, тем более всей Речи Посполитой, и Анна довольно улыбнулась, парив любовнику поцелуй, в награду за такую чудесную хвалу ее красоте. И в благодарность за их любовь, которая была столь же пылкой, сколь холодна была зимняя ночь за стенами замка.
- Любопытно, кому предназначалась записка, - бесстыдно прижалась она к любовнику.
До утра еще далеко, и они успеют сделать друг друга счастливыми. Раз, или два, или три… О завтрашнем дне Анна не думала. Слишком это утомительно – думать о завтрашнем дне. Лучше жить сегодняшней ночью.

Шарль де Меридор поклонился капитану де Бальзаку, вложив в свой поклон все восхищение, которое испытывал к этому дворянину. Он уже решил для себя, что попросит маркизу де Сабле оставить его в Польше, при особе Шарля де Бальзака, когда им придет время возвращаться. Маркиза обойдётся и без пажа – найдет себе нового во Франции – а он уже мужчина, ему не пристало подносить даме платочки и нюхательные соли. Пусть этим занимаются мальчишки.
- Моя госпожа просила передать, что ждет вас в оранжерее.
Ох уж эта любовь! Но Шарль де Меридор готов был терпеть, носить любовные записки, служить влюбленным то ли Купидоном, то ли почтовым голубем. Все, чтобы заслужить благосклонность Шарля де Бальзака.

Но нет, Изабель уже не ждала. Сначала она билась, словно бабочка в силках, но безуспешно – руки слуг, тяжесть меховой шубы, растерянность и страх надежно удерживали ее во власти похитителя. Он что-то говорил ей на латыни, но маркиза был слишком напугана, чтобы понимать, да и не желала она ничего понимать, она желала вырваться из грубых рук, удерживавших ее против ее воли. Не желала пить, но похититель не собирался быть деликатным. Из горлышка бутылки полилась ожигающая рот жидкость и Изабель вынуждена была сделать глоток, еще глоток. Закашлялась, задыхаясь – это было куда крепче вина, к которому она привыкла… А потом все поплыло перед глазами, и во уже ее куда-то несли, темнота сменилась ярким светом – и снова темнотой. Вуалью укрыла лицо метель, упали снежинки на светлые волосы, да так и не растаяли. А потом сорвались с места кони…
«Шарль», – мысленно звала Изабель возлюбленного. – «Шарль!»
Не о муже она вспоминала в эти страшные мгновения – да что муж, муж давно превратился в тень, исчез, получив от королева-матери выгодное назначение. О капитане де Бальзаке. Пусть звезды кружились, затягивая ее в свой водоворот, пусть лицо похитителя, как ночной кошмар, вдруг возникало перед ее глазами, она без слов взывала к любимому, и верила, что он услышит…

0

15

- В оранжерее? – удивился капитан де Бальзак. Даже не тому, что место казалось необычным само по себе. Просто последнее время места для свиданий выбирал сам капитан, исходя из своих прав и возможностей офицера охраны. Так было безопаснее, но быть может, эта забота кажется Изабель пресной, и возлюбленной хочется добавить в происходящее немного непредсказуемости?
В этот вечер все были немного сумасшедшими, пышный прием растопил лед не только за окнами, но и в сердцах французских гостей. Бальзак оглянулся на красавиц из свиты мадам де Гонди, маркизы среди них уже не было, да и не только ее, если присмотреться. Значит, непростительно заставлять прекрасную женщину ждать.

В оранжерее Шарль встретил только тишину, темноту и сладкий запах роз, еще не распятых на алтаре во славу Божию.
- Мадам? – позвал он, не доверяя одному лишь зрению, и все еще не осмеливаясь компрометировать маркизу, громогласно призывая ее по имени. – Господи, если это какая-то игра, то не уверен, что она забавляет меня…
Темнота безмолвствовала. Может быть, паж что-то перепутал?

- Шарль, подите-ка сюда.
Столь быстрое возвращение капитана никого не удивило,- никто ведь не знал, куда и зачем он уходил, - а вот глаза юного шевалье де Меридора тревожно округлились. Если речь шла о любви, что-то капитан с его госпожой быстро управились. А вот для ссоры времени прошло в самый раз.
- Ты уверен, что маркиза говорила про оранжерею?
- Уверен, господин капитан, так вы же сами…
И осекся. Да, он принес маркизе записку. И, прочитав ее, она отправила пажа к капитану. Но, если записка была не от капитана?!
- Я сам что?
Удивление господина де Бальзака только подтверждало охватившее маленького Шарля ужасное подозрение. Госпожу маркизу позвал в оранжерею какой-то другой воздыхатель, и если капитан не застал ее там, то она… В другом месте с новым любовником? Или просто, оскорбившись, пошла к себе?
- Я сейчас проверю, вдруг госпожа маркиза в своей комнате, - зачастил паж. – Может, просто устала и спит!
Конечно, все именно так. С чего бы мадам променять капитана на другого кавалера. Хотя одному дьяволу ведомо, что на уме у этих женщин!

0

16

Томицкий рассеяно пригладил влажную от пота шевелюру, светлые волосы легкомысленно вились, сестры, помнится, смеялись над ним, – нам бы такие локоны, -  и в насмешках этих порой слышалась откровенная зависть: зачем пану такие буйные кудри, пан другим хорош. Сейчас Миколай и сам верил в то, что хорош: иначе прекрасная рыжеволосая Анна не выбрала бы его. А записка…
Он ведь знает, кого возжелал тот шляхтич. Просто вспоминать тяжело, когда к тебе льнет «спокуса» в красных чулках. Но рез она спрашивает, почему бы не угодить ей и в этом тоже.
- Кохана мОя, тот очарованный пан пытав меня про маркизу де Сабле. Еще днем, возле ратуши. Я уверен, и записка была для нее. Она файна пани,- тут Анна возмущенно стукнула любовника кулачком в бок. Потому что негоже хвалить одну женщину, когда милуешься с другой. И Миколай тут же исправил свою оплошность. – Но я б даже не глянул на нее по своей воле, мое серденько,

Дорога через метель была долгой, потом забрехали собаки, заскрипели, открываясь, большие деревянные ворота. Свистнул кнут.
- Чего вытаращились, хозяин приехал! Коней примите да снег с дороги приберите, сучьи дети.
И снова Изабель несли куда-то на руках, снег таял в тепле хорошо натопленной комнаты, свет свечей причудливо отражался в кусочках слюды в оконнице.
Пленницу уложили на кровать, и похититель, в сердцах скинув шапку, любовался своей добычей. А потом и не только. Руки его после путешествия сквозь метель были холодны, как лед, видно, он и сам понял, что сейчас не лучший момент для жаркой страсти.
- Пусть проспится, - решил пан. Крепко опоили, брать женщину, что даже не понимает своего счастья, негоже. Ему от француженки иного надобно. Про них всякое болтают, а особенно то, что они в постели умеют что-то разэтакое, незабываемое. Вот пусть и покажет.

0

17

Анна, в сущности, была доброй девушкой, и, заполучив, наконец-то, красавца-поляка, готова был со всей щедростью отдать всех прочих подругам. Хотя вряд ли именно с той тому влюблённому пану повезет.
- У маркизы есть любовник, - поделилась она.
Сплетничать о других, конечно, грех – но до чего же приятный!
- Она скрывает его имя, но уж влюбленную женщину всегда видно. Но хватит о других! Я так желала этой ночи, ни мгновения понапрасну не хочу терять!
Наслаждения быстротечны, но ради чего жить, если не ради них? Под взглядом прекрасных глаз пана Томицкого француженка таяла, как лед на жарком солнце, и желала только одного – чтобы эта ночь не заканчивалась, а если уж закончится – пусть следующая наступит как можно скорее!

Если для Анны де Людр, нежившейся в объятиях красивого поляка, время летело непростительно быстро, то для Изабель де Лаваль она превратилась в бесконечный кошмар, который никак не заканчивался. И не закончился даже когда она открыла глаза.
Застонала.
Тут же к ней подскочила девчонка в вышитой кофте, что-то запричитала на своем языке, всплеснула руками…
- Где я? Что… что со мной?
Девчонка, жалостливо качая головой, помогла Изабель приподняться, сунула в руки кружку с водой. Изабель пила, в голове прояснялось. Во всяком случае, она вспомнила оранжерею, куда пошла, прочитав записку. А потом – чьи-то руки в темноте, хриплый голос, не то уговаривающий ее, не то угрожающий… И вот она здесь – но где? В темном углу над образами в золотых богатых окладах теплится лампада, на широкую лавку, стоящую под окном, небрежно брошены меха. Все чужое.
Значит, увезли. Хватились ли ее, ищут ли?

Девчонка выскочила за дверь – должно быть, докладывать о том, что гостья пришла в себя. Изабель, переборов головокружение, встала и подошла к окну. Куски раскрашенной слюды делили мир на синее и красное. Вот красный снежный сугроб, вот синий забор частоколом, вот красное небо… Кричат? Звать на помощь? Бесполезно. Кому до нее есть дело, до чужеземки-француженки? Сама дерзость такого похищения говорила о том, что похититель уверен в своей безнаказанности. А ведь не мог не знать, что увозит не крестьянскую девку, до которой дела никому нет, а знатную даму… И все равно, запеленал ее в шубу, напоил, увез… Страшно. Очень страшно. Но сильнее страха был гнев: она – маркиза де Сабле. Она фрейлина королевы Екатерины Медичи. Ее благосклонности искали куда более учтивые кавалеры! Оправив сбившееся платье, пригладив волосы, она села на скамью. Руки дрожали. Вдохнув глубоко, маркиза сжала пальцы так, что стало больно от перстней. Ничего, пусть лучше будет больно, чем страшно. При французском дворе случались и весьма жестокие забавы – когда на короля Карла находило особенное настроение. Да и Екатерина Медичи порой внушала своим дамам почти суеверный ужас. Так что Изабель знала – нельзя бояться. Можно показать слабость, если это выгодно, но бояться нельзя.

0

18

Поиски мадам де Лаваль в Познани между тем продолжались. Дело осложнялось тем, что тот, кто мог пролить свет на исчезновение маркизы, в этих поисках пока не участвовал, нежась в объятиях лаской возлюбленной. А больше никто ничего толком и не знал. Даже юный Шарль де Меридор, не обнаружив свою хозяйку в отведенной для нее комнате, не был до конца уверен в том, что ему стоит рассказать капитану об истории с запиской. Вдруг? – глупость конечно, но вдруг, - госпожа его возжелала разнообразия и проводит ночь с другим мужчиной. Хорош же он будет, выдав ее.
- В комнате госпожи маркизы нет – коротко сообщил паж господину де Бальзаку, старательно отводя взгляд.
- У вас что-то случилось, друг мой? - к капитану подошел пан Януш. – Теперь мы в Польше, и я готов оказать вам любое содействие.
- Нет. То есть да. А, к черту! – не выдержал де Бальзак. – У меня есть основания думать, что одна из наших французских дам… исчезла. Мы нигде не можем найти ее.
- Вы?
- Да, я искал мадам маркизу везде-везде, - оправдал множественное число ищущих паж. Это уточнение было кстати. Потому что теперь пан Замойский имел право думать, что это мальчишка первым хватился своей госпожи, и обратился с этим к офицеру охраны.
- Маркиза? Пани Эльжбета? Друзья мои, не хочу показаться бестактным, но эта дама столь хороша собой, что в желающих угодить ей сегодня отбоя не было. Если какой-то счастливчик…
Тут поляк осекся, повнимательнее взглянув в лицо капитана.
- Но если вы уверены, что случилось что-то дурное…
Мог ли сам Шарль де Бальзак поверить в то, что Изабель просто предпочла ему другого мужчину? Однажды он уже усомнился, оскорбив их  чувства нелепыми подозрениями. Но больше такого не повторится.
- Я расставил солдат на всех известных мне входах и выходах. Как думаете, могли в замке остаться проходы, о которых епископ мог бы умолчать?
- Это было бы очень глупо с его стороны, капитан. Я уверен, он не рискнул бы расположением короля, а стало быть, ничего не утаил от вас.
- Что ж, пойду, проверю караулы.
Господин де Бальзак пока решительно не понимал, с какой стороны ему подступиться к поискам, и эта неизвестность приводила его в бешенство. Очень скоро настроение капитана стало еще хуже, один из караулов оказался мертвецки пьян, и тут, определенно, не обошлось без злого умысла, служанка, что угостила солдат, явно что-то подсыпала в вино. Пришлось поделиться этой историей с паном Замойским, на случай, если придется разыскивать эту служанку, тут без помощи поляка ему не обойтись.
Наблюдая за поведением мужчин, паж не выдержал, осторожно тронул капитана де Бальзака за рукав и покаялся на счет записки. Дело запутывалось окончательно.

Гостью, - а куда вернее сказать, пленницу, - долго никто не тревожил. Затем дверь снова отворилась. Переступившему порог горницы пану было заметно за сорок, выглядел он представительно: атласный жупан с золотыми шнурами, яркий кушак, подбитый мехом куницы доломан, мягкие сафьяновый сапоги. Он явился победителем, но встретившись глазами со взглядом француженки немного оробел. Ожидал… другого. Страха, быть может, просьб. Слез. Но не такого надменного негодования, что читалось на лице загадочной красавицы.
- Ясновельможна панна, - заговорил он хрипло. – Склоняюсь до самых ваших прекрасных ножек. Не велите гневаться, в нашем знатном роду, в нашей прекрасной Польше, мужчины берут, что им любо, хоть добром, хоть силою. Любы вы мне, выше всех сил небесных. Смиритесь. И оставайтесь тут хозяйкою всему и всем.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-03-10 06:14:06)

0

19

Значит, смиритесь. Смиритесь и оставайтесь тут хозяйкой. Изабель, прошедшая под крылом Екатерины Медичи суровую школу, самообладания не потеряла, лишь приподняла брови, выслушивая предложения ясновельможного пана. Достаточно было одного взгляда на похитителя, чтобы понять – слезы и мольбы бесполезны, а страх лишь раззадорит его, или разозлит, но ей ничем не помогут.

- Хозяйкой чего? Во Франции я знатная дама, маркиза де Сабле. Мой супруг служит королю, а я служу королеве-матери, Екатерине Медичи. Мои предки с Людовиком Святым ходили в поход на Святую землю. Наконец, я богата. Что вы можете мне дать?
Каждый французский дворянин утверждал, что его предки ходили в Святую землю освобождать гроб Господень, супруг Изабель занимал почетную должность, но никаким влиянием не обладал, его рога были лишь позолочены, а не из чистого золота. Да и жизнь при дворе была весьма разорительна. Но при том же дворе важно было казаться, а не быть – и эту нехитрую науку любой придворный осваивал если не с первого же дня, то со второго точно.
Вот и Изабель. Хотя и была испугана – да что там, была в отчаянии, делала все, чтобы казаться спокойной, даже равнодушной, словно все происходящее ее немного утомило – и только.
- Мои наряды, мои драгоценности и мой паж остались в замке – это такой прием вы мне оказываете, сударь?
А самое главное – в замке остался Шарль де Бальзак. И уж в этом-то смысле ясновельможному пану ей нечего было подложить. Неверная жена, Изабель, по странному капризу женского сердца, была верной любовницей. Муж был необходимой условностью – да и кто-то же должен был оплачивать ее наряды – Шарля ей послала Судьба, в то маркиза верила пылко и истово. И ее капитан уже ищет свою возлюбленную – в это она тоже верила, эта вера помогала ей сохранять столь необходимое сейчас здравомыслие. Ну и потом – ясновельможный пан мужчина, а она женщина. На каждого мужчину можно надеть ошейник, чтобы водить на поводке куда заблагорассудится – не этим ли занимаются фрейлины Медичи?

Изабель обвела красноречивым взглядом покои, пожала плечами, давая понять хозяину, что пока что не впечатлена. Может быть, он ему и люба выше сил небесных, но вряд ли задетое самолюбие позволит пану тут же, не сходя с места, осуществить желаемое. Ей нужно время, все время, которое она сможет отвоевать в этой схватке женской хитрости и мужского желания. Шарлю нужно время, чтобы найти ее, и Изабель запретила себе даже думать о том, что капитан ее не отыщет в этих снегах. Отыщет, даже если ему придется прекрасную Польшу разнести по камушку. Потому что в их прекрасной Франции мужчины не отдают без боя то, что им принадлежит.

0

20

- Как вы могли утаить это от меня, - отчитывал пажа капитан. – Сколько времени упущено.
Запоздалое откровение Шарля де Меридора ничего, впрочем, не меняло. Кто именно прислал его госпоже записку, мальчик не знал.
- Боже всемогущий, - провидению было угодно встать на защиту влюбленных, де Бальзак разговаривал с пажом неподалеку от спящего Монтиньи, и разговор этот разбудил его. – Я засыпаю, вокруг пишут любовные записки, я просыпаюсь – то же самое. Начинаю думать, что грамота вредна, - простонал молодой человек, чувствуя что «пуля» польской «Зубровки» из живота переместилась в голову.
- Что вы знаете про записку, сударь? – Тут же принялся тормошить его капитан.
- Про вашу – абсолютно ничего, - Франсуа страдальчески потер виски. – Но пан Томицкий писал записку по-французски. По просьбе какого-то шляхтича. По-французски, значит, француженке, - простодушно предположил он, пытаясь снова блаженно задремать. – Там еще что-то было про клумбу. То есть, оранжерею…
- Томицкий? Который из них? – Такого совпадения просто быть не могло. Оранжерея. Значит, именно это послание получила маркиза. Получила – и исчезла. – Пан Миколай? И где он сам?
- Я не могу вам сказать, это неприличный вопрос.
- Монтиньи, я убью вас!
- За что? Или это дуэль? Король нам запретил, – напомнил Монтиньи, понимая, что поспать – не судьба. – Да что случилось, кстати говоря?
- Мне срочно нужно переговорить с Томицким. Так вы знаете, где он, или нет? - начинал терять терпение де Бальзак.
- Я не знаю, где он, но предполагаю, с кем он, - вздохнул Франсуа. – С одной рыжеволосой красавицей в красных чулках.
- ?!
- Вы не обратили внимание на цвет чулок Анны де Людр? Не понимаю, как вы можете охранять короля.
- Пойдемте со мной, Франсуа.
- Зачем? Чтобы бедный Николя заколол меня первым? Знаете, некоторые мужчины не любят, когда им мешают…
- Затем, что пропала маркиза де Сабле. Возможно, ее похитили. Тот шляхтич, что просил пана Томицкого написать записку.
Капитану не хотелось посвящать в происходящее многих, но, возможно, сейчас как раз тот случай, когда иначе исчезнувшую женщину ему не отыскать. Ни имен, ни лиц, да еще в чужой стране, где жители лопочут на языке, которого он не понимает.
- А-ааа…То есть, о-ооо, - остатки сна мигом вылетели из головы молодого француза. Похищать придворных дам – вот негодяи! – Он был странным. Тот шляхтич. Если Томицкий знает его, все быстро разрешится. А если нет?
* * *
- Ваш король, панна, теперь будет править в Речи Посполитой, - напомнил маркизе ее похититель, глядя на молодую женщину со странной смесью восхищения и раздражения на лице. Строптива, местные паненки не таковы, но, может, оттого и вонзилась в сердце занозой. Не вытащить – кровью истечет, а вытащить – вовсе остановится. Тут ясновельможный пан путал любовь с похотью. Потому как невозможно любить женщину, вовсе не зная ее. А вот желать – очень даже. И потому он, еще не распустив руки, уже раздевал прекрасную француженку жадным взглядом. – Зачем твой муж позволил тебе приехать сюда одной? Может, ты совсем не нужна ему. А мне – нужна! Хочешь драгоценности, наряды, меха, лошадей и слуг – все будет у твоих прекрасных ножек. Только посмотри на меня ласково, только позволь…
Крепко ухватив Изабель за руку, похититель принялся целовать ее, с силой сжимая пальцами запястье. Невольно давая понять, что все восхищение его – слова, а на деле все может выйти по-иному.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-03-11 03:21:57)

0

21

- Разумеется, я нужна моему мужу. Я защищаю его интересы при дворе. Я полезна ему, он полезен мне. На языке французов это называется «счастливый брак».
Прикосновения немилых губ вызывали отвращение, но и маркиза де Сабле не была невинным цветочком, способным сломаться от первого же грубого взгляда или слова. Мужское желание не было ей внове, и она знала, на что способен мужчина, чьим желаниям пылко противятся...
- И разумеется, мне нужны и наряды, и слуги, и драгоценности – или вы полагаете, что украли крестьянку? Прямо сейчас мне нужны служанки, да найдите мне толковых девушек, а не перепуганных селянок. Мне нужно все, что полагается для дамского туалета – я желаю освежиться. После чего, так и быть, разделю с вами трапезу. И как ваше имя, пан? Ваши манеры просто ужасны, коли уж вы добиваетесь такой женщины как я – представьтесь для начала!
Голос маркизы был холоден, взгляд – капризен, но руку он не отнимала. Всегда приходится чем-то жертвовать, так пожертвуем рукой.
Что за варвары – ужаснулась про себя Изабель, что за ужасная страна, что за дикие нравы. Похитить знатную даму как какую-то пейзанку и ждать, что она покорно выполнит все, чего от нее желают.
«Поторопись», - мысленно умоляла она Шарля де Бальзака. – «Прошу тебя, поторопись, спаси меня».

Ах, как шушукалась дворня, ах, какое раздолье было языкам. Челядь у пана была смирной да забитой, но пока языки не отрезаны – они болтать будут. Сенная девка, что охраняла покой хозяйской полонянки, пока та спала, во всех подробностях расписала – и платье чужеземное, богатое, и драгоценности, а главное – очи-то, очи – ну чисто русалка. Кожа белая и нежная что лебяжий пух.
- Ведьма, - перекрестилась кухарка. – Сглазит тут всех нас.
- Не успеет, - хохотнул молодец, помогавший хозяину умыкать знатную добычу и угощавшийся во этому поводу на кухне медовухой. – Хозяин ее быстро скрутит, пикнуть не успеет.
Кухарка, пятый десяток на свете живущая, только головой покачала. Может и скрутит. А может, и нет. Дворовые-то девки, понятно, и пикнуть бы не посмели, захоти их пан на ложе. Но у этой и платье, и драгоценности – значит, не из простых. Беды бы не случилось…
- Та панна и пикнуть не успела, - хвастался слуга. -  мы ее в шубу.
- Жениться пану надо, - изрекла кухарка, сажая в печь кушанья. – А не паненок воровать.
- Что ты понимаешь!
- И тебе жениться. Вот у меня племянница есть, всем девка славная…
Слуга, прихватив мягкий калач, позорно сбежал. Кухарка была дородной с крепкими руками, привыкшими к тяжко работе, такая в бараний рог согнет и под венец оттащит. А он еще молодой, ему погулять охота. Вот жаль, служаночки какой прихватить с собой не случилось. Пока хозяин с той красоткой милуется, они бы со служаночкой потешились. Интересно же, как у этих чужеземных баб все под юбкой устроено – так или не так, как у местных девок….

0

22

Ужин и танцы закончились, гости разбредались из залы прочь на ночлег. Или, как Монтиньи, засыпали прямо за столами, слуги епископа не тревожили их, возможно, в Польше такое окончание празднеств было обычным делом. Король тоже удалился, и ним, к сожалению, ушел Антрагэ, так что капитан вряд ли мог рассчитывать в своих поисках на помощь брата. Ну а втягивать в происходящее самого Генриха было сущим безумием, сплетен потом хватит на месяцы, вряд ли маркиза ждет от него подобной сомнительной услуги. «Медвежей», как говорят поляки. Они, оказывается, считают этого опаснейшего зверя неуклюжим. Суровые нравы, суровые.
Нравы, признаться, беспокоили Шарля больше всего. Ведь за похищением неминуемо последует что-то еще, и мысль о том, что какой-то негодяй-шляхтич осмелится прикоснуться к его женщине, быть с ней грубым и непочтительным, сводила господина де Бальзака с ума. А еще то, что, узнай о случившемся, многие скажут: пустяки. Ведь Изабель де Лаваль всего лишь фрейлина королевы-матери, цветок, который не жаль и растоптать. Мы же не станем из-за такого пустяка ссориться с поляками. Генрих де Валуа еще не коронован, так что смирите свою гордыню и делайте шляхте щедрые подарки. Но маркиза  не «подарок», он этого не допустит…

Где капитан де Бальзак намерен искать Николя, Франсуа де Лагранж представлял себе очень слабо: огромный замок, а когда двое голубков решают уединиться, они подыскивают местечко поукромнее. Только полный недоумок мог выбрать для свидания оранжерею, но если похититель с самого начала планировал увезти маркизу, а не совратить ее прямо «на клумбе», то его выбор становится понятен.
Голова продолжала болеть, ему еще и какой-то кошмар снился до того, как капитан разбудил его. Точно, его преследовал медведь, здоровенный злобный медведь. Но не просто так, верхом на хищнике восседала дама, и намерения у нее были… В общем, это все верно, потому, что вчера все они много шутили о сестрах Томицкого. Или не поэтому?
- Вспомнил! – воскликнул Франсуа, и вся их маленькая процессия, состоявшая из капитана де Бальзака, пана Януша Замойского, пажа маркизы де Сабле и, собственно, его самого, разом остановилась.
- Что вы вспомнили, Монтиньи? – спросил капитан.
- Даму верхом на медведе!
- Господи, да вы все еще пьяны, это ж надо было так набраться!
- Постойте, - прервал возмущение де Бальзака пан Замойский. – С чего вы вдруг вспомнили такую даму, пан Монтиньи?
- Я видел ее… Видел на перстне. У шляхтича, что приходил к Томицкому.
Больше он в сущности ничего и не видел, но проситель вел себя довольно бесцеремонно, толкал француза, совал пану Николя бумагу, и вот его руки… Руки Франсуа запомнил. И перстень с печаткой на пальце.
- Дама на медведе, хорошо, - оживился поляк. - А что еще там было?
- Корона. На даме, кажется. Или над дамой. И.. Подкова?
- У медведя? – не выдержал капитан. Он злился и ничего не мог собой поделать, время идет, а поиски стоят на месте.
- Да обождите вы, - теперь уже пан Януш тер лоб, что-то вспоминая. – У шляхты тоже есть гербы, знаете ли. Просто у нас это все устроено не так, как во Франции, но… если еще и подкова… Это могут быть Окольские. Да, думаю, это они. У пана Казимира Окольского есть имение в Тучно, это не так уж далеко отсюда…

Пан Казимир, - тут его соотечественник попал, как говорится, в яблочко, - слушал свою пленницу и недоумевал. Вроде как не он ее умыкнул, а она соизволила к нему заехать. Злость закипала в крови шляхтича, ранее не встречавшего в женщинах подобной дерзости. Даже их принцесса, сестра покойного короля, вела себя тише воды-ниже травы и когда правил ее брат, и когда Сейм выбирал ей жениха. Потому что не женской это дело – перечить воле мужчин.
- Я не добиваюсь вас, ясновельможная панна, - рявкнул он, теряя терпение. – Я, Казимир Окольский,- не склонял голову даже перед королем (и это могло быть правдой, в этих землях каждый владелец герба, большого дома и двух сараев в чистом поле мнил себя ровней королю, и королевская власть в Речи Посполитой немало оттого страдала). Я уже забрал вашу свободу, возьму и остальное. Мне по нраву ваш норов, но потому лишь, что объездить норовистую кобылу интереснее, чем кататься на смирной лошадке. Но всему есть предел. Встаньте, поворотитесь, я желаю любоваться вами, а не выслушивать те глупости, что вы несете!

0

23

Ясновельможный пан изволил гневаться и терять терпение. Двое гайдуков за дверью, приставленных скорее, красы ради, нежели действительно ради охраны пленницы (да куда она денется), услышав грозный голос господина, встревоженно переглянулись. Глупая баба себя до беды до ведет и их тоже – плетка пана по холопским спинам скачет ой как резво…

- А не добиваетесь - так самое время начать, - посоветовала Изабель, разглядывая перстни на своих пальцах.
Перстни были дорогие, с драгоценными камнями –может, соблазнится кто из дворни, поможет ей бежать?
- Я вас не просила меня похищать, сударь. Я маркиза де Сабле, и во владениях моего мужа целый город… Я привыкла жить в роскоши!
Так себе, захолустный городишко Сабле-сюр-Сартр. Старый замок над рекой, ветхий собор, в котором и зимой, и летом гуляют сквозняки. Рыночная площадь и одна узкая улочка. Виноградники.
Но нелишним было напомнить пану Казимиру что он не простолюдинку украл.
- Но коли уж вы меня украли – добивайтесь. Завоевывайте. Дарите мне подарки. И, если я сочту что ваши ухаживания достойны меня… вы будете вознаграждены. О, только не начинайте снова – я забрал вашу свободу и заберу остальное, это скучно, в конце концов! Если вам все равно чьи юбки задирать, ну и довольствовались бы крестьянками, они и повернутся как вам надо, и улыбнутся, как вы захотите. Стоило ли стараться? А если вы желаете меня, именно меня – то соблаговолите быть любезным. Или вам неизвестна разница между женщиной, которая горит желанием в ответ, и женщиной, которую подчиняется принуждению? Если так, то мне вас даже жаль.

Со скорбного лика Богородицы на француженку смотрели строгие глаза – грех, грех! От века женщина - соблазн, а мужчина грешит по ее воле… даже если по своей. Женщина и виновата – во всем. Вероятно, и пан Казимир будет всех уверять, что это она его совратила с пути истинного. Если женщина молода и красива, то разумеется, она сама и виновата во всех своих бедах! Но если уж надо быть морковкой для осла и медом для медведя – она будет. В фаворитках у Екатерины Медичи она ходила не из-за свих добродетелей. Медленно, одну за другой, она вынула золотые шпильки из волос, светлые волосы упали тяжелой волной.
- Я люблю сапфиры, - подсказала она пану Казимиру. – Они подходят к моим глазам. Люблю стихи. Сонеты. Люблю музыку, танцы, охоту. Люблю, когда мною восхищаются. Французы знаю толк в ухаживаниях, знают толк в страсти… Я могу научить вас, если хотите.

Ей не слишком была по вкусу роль, которую приходилось играть перед паном Казимиром. Ей бы сейчас молиться об освобождении и призывать капитана де Бальзака, брать Господа в свидетели, что она скорее умрет, чем позволит до себя дотронуться… Это было бы точь-в-точь как в балладах, в которых христианские девы попадают в плен к неверным и предпочитают сброситься с высокой башни… но Изабель девой не была, да и башни, достаточно высокой чтобы с нее трагично спрыгнуть, под рукой не было. А кроме того… Кроме того, пусть лучше ясновельможный пан прыгает!
- Легкая победа убивает страсть, - наставительно произнесла Изабель де Лаваль. - Трудная делает ее слаще.

0

24

- Я еду в это ваше Тучно, – объявил капитан. – Немедля. Пан Януш, как мне добраться туда?
- Никак, - в сердцах буркнул поляк. - Ночь, метель. Вы, пан капитан, собьетесь с дороги, заблудитесь и к утру замерзнете. Вот и все история.
- Но ведь пан Казимир как-то уехал!
- Вы себя-то с паном Казимиром не ровняйте, он местный, и, наверняка со слугами. А вы с кем, с гасконской пехотой?
- Я тоже поеду, - вставил Монтиньи.
- Послушайте, даже если вы каким-то чудом доберетесь до имения Окольских, если пан Казимир, действительно, похитил панну Эльжбету, он попросту не впустит вас за ворота. И что вы будете делать? Брать его поместье штурмом?
Пан Замойский укоризненно глянул на своих спутников, кажется, именно так они и поступят. Скандал будет – сраму не оберешься. Ему и самому неприятна была эта история, не хотелось выглядеть перед французами дикарями, чем Окольский думал вообще! То есть, ясно чем, только французский принц ему не ровня, и вести себя, как он привык, более не подобает.
- В общем так, я сам с вами поеду, - постановил поляк, не чуждый духа авантюризма. Не зря они с месье де Бальзаком так хорошо поладили.
- Вы?
- Я знаю дорогу, я пану Казимиру не то, чтобы близкий знакомец, но и не последний человек в Сейме, скажу, что у меня к нему поручение от епископа, придумаю что-нибудь. А вы, господа, оденетесь моими гайдуками.  Только помалкивайте, умоляю вас, иначе весь ваш маскарад насмарку.
- Пан Януш, я ваш должник! – воскликнул капитан.
- Пока еще я ничем вам не помог, а позже… Ну, сочтемся как-нибудь. Идемте, посмотрим, кто из моих людей сможет поделиться с вами платьем.

- Хороши, - признал он полчаса спустя, разглядывая преобразившихся французских дворян. - Усы вас портят, но я из Франции еду: могли же мои гайдуки побриться на французский манер.
- Сабля, - вздохнул Монтиньи, с сожалением откладывая шпагу вместе с перевязью, колетом и прочими своими вещами.
- Да сабля. Но если что, пан Монтиньи, начинайте с плети.
Пан Януш надеялся избежать кровопролитья, хотя тут, конечно, как Бог даст. Перебравшись поближе к де Бальзаку, он спросил тихо:
- Пан капитан, та панна… Она нравится вам?
Трудно было не заметить, что беспокойство французского офицера о пропавшей соотечественнице простирается намного дальше просто исполнения служебного долга.
Шарль молча кивнул. У него не было сил сейчас что-то скрывать, мысли были другим заняты.
- Мы найдем ее, я уверен, - пообещал Замойский.
А потом их маленький отряд выехал в метель и притаившийся за краем снежной круговерти мрак: не даром говорят, что перед рассветом ночь особенно темна.

Пан Казимир уставился на сияющее золото распущенных женских волос с простодушным потрясением. Вспоминая, что он и сам не обесчестил эту женщину, когда имел все к тому возможности, именно потому, что желал от нее взаимности. Говорили ему, что у француженок все по-другому, так пусть будет по-другому. Не попробуешь – не узнаешь.
- Я привезу сюда музыкантов, моя панна, – пообещал он хрипло. – Как только метель закончится. И танцы будут, и охота.
Стихов, при всем желании, пан Окольский пообещать не мог, музы летали далеко и мимо этого человека, но меха и драгоценности – это он с радостью.
- Господин, там, у ворот какие-то люди, - прервал неловкие ухаживания своего пана один из гайдуков. Молодой парубок не удержался от того, чтобы, даже кланяясь в пол, таращиться на француженку.
- Какие еще люди в такую погоду? Даже волки по оврагам таятся!
- Вас спрашивают. Некий пан Замойский.
Хозяин нахмурился: Безельцкий староста? А этому что от него надобно?!
- Прошу простить меня, ясновельможная панна, - поклонился он Изабель. – Неотложные дела.
- Стерегите, глаз с нее не спускайте, - велел слугам уже за дверью и по-польски, так что пленница вряд ли могла понять смысл его приказов, хотя и по тону многое делалось ясно.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-03-12 23:38:58)

0

25

«Неотложные дела» пана Казимира кольнули в сердце француженки отчаянной надеждой. Она так ясно рисовала в своем воображении как Шаль де Бальзак ищет ее и находит, находит и спасает, что теперь готова была поверить в чудо. Впрочем, верить в чудо – это все, что ей оставалось. Она по-прежнему была пленницей, и если пан Казимир захочет держать ее присутствие в его поместье в тайне – никто так и не узнает где она и что с ней. Как тут не отчаяться? Но отчаяние – главный враг всех несчастных…
Вошла служанка, поклонилась, глядя насторожено на гостью-пленницу, из-за которой такой переполох поднялся.
- Ты говоришь по-французски? – спросила Изабель.
Девица молчала. Ну да, не на что было и надеяться.
- Латынь. Ты знаешь латынь?
Служанка повернулась к иконам, истово перекрестилась и зачастила «Радуйся, Мария, благодатная!»
- Аминь, аминь, - отмахнулась маркиза.
Молитвы ей сейчас не помогут.
- Волосы… помоги мне расчесать волосы.
Изабель показала жестом чего хочет от служанки, та понятлив закивала, и вскоре у маркизы было все нужное – венецианское зеркальце на витой ручке, щетка и гребни. Все дорогое, красивое. Изабель с ходу называла бы несколько имен дам, которые не отказались бы сыграть роль «томящейся пленницы» для пана Казимира, и красиво сдаться его желаниям, будучи осыпанной злотом и подарками. Увы, маркиза была склонна скорее сыграть роль Дафны, нежели Данаи.

Служанка принялась бережно расчесывать волосы маркизы. На шпильки гостьи она смотрела с детским восторгом. И то сказать, шпильки были красивыми, с золотыми лилиями, покрытыми голубой эмалью. Изабель собиралась украсить ими волосы на коронацию Генриха Валуа, это было бы изящно и уместно, но не удержалась, так ей хотелось быть красивой для Шарля де Бальзака.
Шпильки были подарком Екатерины Медичи – та, не скупясь, вознаграждала тех, кто верно ей служил.
Мудрая женщина наша королева-мать – подумала маркиза, и, мило улыбаясь, протянула служанке шпильку.
- Бери…
Та замахала руками, но было видно, как й хочется получить красивую безделушку.
Изабель собственноручно воткнула шпильку в волосы служанки, поднесла зеркальце к ее лицу – и та забыла обо всем, залюбовавшись своим отражением.
Шпильки не жалко, а вот подкупленная служанка может быть полезна…

0

26

- Впустите нас наконец, - продолжал надрываться пан Януш, прикрывая ладонью лицо, дабы защититься от колючих порывов набитого снежной крупой ветра.  – На погоду посмотрите. Скоро мы у вас прямо под воротами замерзнем!
То, что пан Казимир Окольский не спешил изображать из себя радушного хозяина, было не только неприятно, но и подозрительно. Неужели и правда этот дуралей похитил французскую маркизу? И на что он мог рассчитывать?
- Пан Замойский? - Хозяин усадьбы наконец-то соизволил появиться на сложенной из деревянных брусьев стене. - Какими судьбами?
- А мы не можем в тепле и за чаркой об этом поговорить? – недовольно спросил гость. Прошло еще какое-то, - по мнению пана Януша, долгое, - время, и ворота открылись.

Французы настороженно переглянулись.
Они, если можно так сказать, приближались к цели, и впереди их ожидала самая трудная и опасная часть поисков. Для Монтиньи приказ пана Януша помалкивать уже казался страшным испытанием. Что подумают поляки? Что пан предпочитает немых гайдуков? Но это ведь чертовски подозрительно. А еще страшнее то, что они просто не понимают, что и о чем говорят окружающие. Матка Боска, или как там говорит пан Томицкий, яка ж халепа.
Томицкого Монтиньи не хватало, но если бы молодой поляк поехал с ними, хозяин сразу признал бы его и мог что-то заподозрить. Вот и мучайся теперь. Капитан де Бальзак выглядел невозмутимым, только глаза его опасно поблескивали. Небось думает: «Давайте убьем тут всех, а потом будем разбираться».

- И все же, каким ветром, пан Замойский? – ждал объяснений пан Казимир. Гости спешивались, было их пятеро, сам шляхтич и с ним четверо гайдуков, ничего необычного, в одиночку знатные люди не разъезжают. Не принято, да и опасно. Но на этот раз разбойничали не лихие люди, а погода, а от нее сабли не защитят.
- Вы ведь были в Познани? – вопросом на вопрос ответил пан Януш. – Отчего же так рано уехали, пан епископ желал переговорить с вами. Так сильно, что отправил меня вернуть вас в замок.
- Что за разговор? – удивился хозяин имения.
- А я почем знаю. Я просто хотел услужить его преподобию, но метель усилилась, так что, пан Казимир, увольте, обратно мы сейчас не поедем.
- Будьте моим гостем, пан Януш, - смирился с неизбежным пан Окольский. – Войцех, отведи спутников пана Замойского в дом да накорми хорошенько.

- Чего это они такие смурные? – хозяйские гайдуки быстро приметили, что двое из спутников пана Замойского, мягко говоря, неразговорчивы.
- Немые они, - пояснил поляк, специально наученный господином на этот счет. – В плену у турков побывали, янычары языки им того… отрезали.
- Вот бедняги!
- Хлопцы-то они справные, в бою молодцы, а пан Януш шутит, что так даже лучше, никакие тайны его не выдадут.
С этим от французов отстали, угощали по-доброму, но в разговор больше не зазывали.
«Немым быть удобно, только вот как искать Изабель?» - вертелось в голове у капитана. Спросить бы. Но кого, а главное, как?!

В какой-то момент к обществу мужчин присоединилась девушка, одна из дворовых девок принесла им с кухни накрытые рушником горячие пироги.
- Пан велел. Угостить гостей.
- О, наша Данута появилась, - развеселились гайдуки. – Что, отпустила тебя твоя новая панна? Может, научила чему-нибудь…этакому? А хозяин только пирогами угостить велел? А то парубки у пана Замойского видные.
Насмехались по-доброму, девка своя, в поместье служит.
Данута в свою очередь с интересом зыркнула на видных парубков. И если капитан глянул на нее мельком, его мысли занимала только одна женщина, то Монтиньи в силу его возраста и темперамента интересовали абсолютно все.
- Представляешь, Данута, этим беднягам турки языки отрезали, - тут же поведали девице ее соотечественники.
- Ой же, бедненькие, - всплеснула руками она, но пялиться на молоденького гайдука не перестала. А потом и вовсе осмелела.
- Берите пироги, пан, они горячие, только что из печи. Я вот и вина вам налью.
Девушка закружилась вокруг Монтиньи, а тот, хоть ни слова не понимал из ее пшеканья, просто любовался ладной фигуркой и копной светлых пшеничных волос. Данута кокетливо поправила локон, в волосах ее ярко блеснула золотая шпилька.
С французской лилией!
Ну и вот как после этого оставаться немым?

«Не может быть у служанки в этом диком снежном краю таких украшений, - понимал Монтиньи. – Значит?»
Если бы он разбирал шутки гайдуков про новую панну, сообразил бы быстрее. Но все вокруг разговаривали по-польски.
Все, что оставалось ряженному французу, в какой-то момент схватить служанку за руку и поцеловать.
- Ишь каков. Не то ему отрезали. На колени сажай! – посыпались со всех сторон советы. Их Монтиньи тоже не понимал, но что делать с хорошенькой девицей, к счастью, знал и без советов.

Отредактировано Франсуа де Лагранж (2024-03-21 07:47:44)

0

27

Новую панну ей было велено всячески ублажать. Насчет того, что подарки у нее не брать, ничего сказано не было, а значит, приказа она не нарушила. Шпилька была дорогой и красивой, сроду у Дануты эдаких не водилось, вот она тут же и оправилась перед дворовыми покрасоваться, а тут гости – ну как уйти? Панну, конечно, негоже одну надолго оставлять, мало ли что удумает, но красивые глаза молодого гайдука, заманили, закружили девицу. Ах, погибель!
- Ой ну вас, охальники, - махнула она рукой на остряков. – Панна добрая. Я думала она плакать будет…
- А она? – с понятным интересом спросил один из «охальников», новая господская «кралечка» не сходила с языка у дворни и из головы не выходила.
- А она смеется.
- Должно быть у ней так принято, в ейных землях.
Может, и принято… Но, по правде сказать, Дануте сейчас не до панны было, не плачет – и хорошо, и ладно, значит, можно подле нее не сидеть, а сидеть подле красавчика-гайдука… А что язык ему отрезали, то, конечно, печально, но не велик убыток, к тому же целовал он ее страсть как горячо, и на колени усадил…
- Как-звать-то тебя, соколик? – простодушно спросила Данута, щедрая душа, не подозревающая, что немой «гайдук» ни словечка не разумеет.
Смотрел он на нее так жарко, что и ей горячо стало, будто к печке прижалась.
- Франчеком, - не моргнув глазом, ответил гайдук пана Януша.
- Франчеком, - мечтательно протянула Данута, не делая попытки встать с коленей, на которых сиделось так удобно.

Изабель, действительно, не только отказывалась ронять слезы о своем бедственном положении, но и запела, сидя у окна. Пусть стража считает, что пленница в превосходном настроении. Пусть доложит об этом пану Казимиру. Поет – значит всем довольна. Значит, о побеге не думает, да и как ей бежать, и куда?.. Как и куда – Изабель тоже хотела бы знать, но не знала. А потому – почему бы не петь?

- А что за новая панна у вас, - выпив вина и пригладив усы, спросил гайдук пана Януша. – Неужто пан Казимир женился? А мы и не слышали.
Тут дворня, конечно, сообразила, что при чужих поменьше болтать следовало – да поздно.
- Гостья у пана Казимира, - уклончиво ответили гостям. – Да вы пейте, пейте, пирогом угощайтесь. Данута, потчуй гостей, потчуй!
Данута попотчевала – поцелуем в уста.

0

28

Поведение Монтиньи вызывало у капитана де Бальзака раздражение. И далась ему эта польская девица, что за пустая блажь, разве они ради этого сюда приехали?
Поговорить с соотечественником он не мог, да и вообще не мог даже пытаться рта раскрыть, гайдуки пана Яноша объявили французов немыми, во избежание лишних вопросов. И что же, вот так просто ситдеть, жевать пироги  и ждать, пока пан Замойский что-нибудь разузнает?
Среди хмельного шума далекое женское пение можно было и не расслышать, но голос любимой женщины мужчина способен узнать  среди тысяч иных голосов и расслышать даж издалека.
Изабель?
Это она поет, нет никаких сомнений. Да и песня, похоже, французская.

Капитан вскочил на ноги, и один из поляков, что с ними приехал, тоже поднялся.
- Сходим, лошадей проверим,- пояснил он. – Ты, Франчек, тоже с нами пойдешь, - добавил, трогая Монтиньи за плечо.
Данута с неохотой соскользнула с колен молодого гайдука, а товарищ его недовольно покачал головой:
- Чай не доверяете нам? С чего бы?
- Служба, - лениво пояснил слуга пана Замойского. – Хозяин наш дюже строг бывает, лошадей своих больше людей бережет, не дай бог заболеют или захромают, три шкуры с нас спустит. Вот и бережемся…

- Она тут, - объявил де Бальзак, когда слуги пана Казимира не могли их слышать. На конюшню надо было идти через двор, а там никому не хотелось вертеться в такую погоду. – Я слышал ее голос, песню… Я убежден, что маркиза де Сабле – в этом поместье.
- Точно так, пан Карел, - подтвердил поляк, забавно переиначивая французские имена на польский лад, хоть объяснялся он с французами на сильно ломанной латыни. Но лучше так, чем никак, вольно по-французски изъяснялся только пан Янош, люди его успели всего пару слов в Париже выучить, да и то не слишком пристойных.– Холопы болтали, что у них какая-то новая панна, все служанку расспрашивали, что да как.
- У служанки в волосах золотая шпилька с французской лилией, - добавил Монтиньи. – Уж не знаю, сама стащила или мадам маркиза ей подарила, но она точно знает, где ее держат, Божьей Матерью клянусь.
- Ее Данутой зовут, - уточнил поляк, ухмыльнувшись. – Файна девка, и ты, пан Франчек, приглянулся ей.
- А толку,- вздохнул молодой француз. – Она лопочет что-то, улыбается. А я ни слова не разбираю.
- Да уж, задачка, - поморщился капитан, обрадованный и раздосадованный одновременно. Изабель здесь. Она жива и, хоть и пленница, обращаются с ней пристойно, даже служанку приставили. К тому же, пока хозяин развлекает пана Яноша, никаких обид он пленнице нанести не сможет. Это было хорошо. Остальное пока не очень. Увезти возлюбленную тайно не было никакой возможности, а увезти ее с боем… Вот сейчас капитану пригодилась бы его гасконская пехота, только пехота осталась в Познани. Нужно… Прибегнуть к какой-то хитрости.
- Раз сегодня все пишут друг другу записки, может, и нам попробовать? – предложил он.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-03-28 01:29:00)

+1

29

- Я не уверен, что смогу объяснить Дануте, что эту записку нужно отнести мадам, - засомневался Монтиньи. - Пальцами много чего можно сделать, но не все абсолютно.
- Нет, мы напишем записку для Дануты. По-польски. Должна же она уметь читать.
- Я напишу все, что нужно,- подумав, согласился гайдук. – Но если девица вас выдаст, нам конец.
- Я постараюсь, чтоб не выдала,- пообещал Франсуа, приготовившись совмещать приятное с полезным. Женщины обычно добры с теми, кто с ними ласков. – Но мне понадобится время. Пишите…

Когда они вернулись, слуги выглядели куда более захмелевшими, чем когда они уходили «проверить лошадей». Данута все еще была там, и, увидев Монтиньи, заулыбалась и начала отряхивать его волосы от снега. Еще раз с удовольствием поцеловав девушку, он коснулся ладонью ее груди. Потом своей, и кивнул на дверь.
Служанка тут же схватила парубка за руку, увлекая за собой.
- Видать, сильно замерз ваш Франчек, - хохотнул один из поляков. – Греться пошел…

Франсуа не сопротивлялся, и если они и останавливались, то только для того, чтобы поцеловаться. Недолгий путь закончился в какой-то каморке, где терпко пахло смолой и сушеными травами, а потом природа взяла свое.
«Все же в Польше неплохо», - мелькало у Монтиньи в те короткие моменты, когда он еще мог о чем-то думать. Потому что большей частью мысли тут были совершенно излишни.
- Разве пану не отрезали язык? - в какой-то момент изумилась Данута, но пылкий любовник не ответил, а потом уже и она сама обрадовалась, что слуги наврали ей, потому что с языком намного приятнее, чем без.
Раньше мужчины не слишком с ней церемонились, особенно сам хозяин: где захотел, там и нагибайся. А пан Франчек был словно из других земель, из какого-то неведомого места, где мужчины стараются угодить женщинам, кажется, он знал о желаниях Дануты больше чем, она сама о них знала. Боже, как же хорошо.

Отредактировано Франсуа де Лагранж (2024-03-28 01:52:16)

+1

30

В сердце своем Данута уж сколько аз возблагодарила судьбу. И за метель, и за то, что пану Янушу что-то от хозяина понадобилось, и за то, что пан взял с собой гайдуков – и Франчека. Уж как он ее любил, как любил! Данута только охала счастливо. И ее, значит, счастьюшко стороной не обошло. Жаль только, быстро пролетят жаркие мгновения. Хочешь – не хочешь, а придется одергивать юбку и возвращаться. Прознает хозяин, что она не сидит подле новой его зазнобы, гневаться будет, а на расправу пан Казимир куда как скор. Но как уйти, когда Франчек глядит на нее так ласково, и целует так крепко, и… и в руку что-то сует. Сначала Данута подумала подарок какой, а потом увидела, что записка это. Развернула…
- Ой, неможно, - ахнула, прочтя.
Даже головой замотала и руками замахала, а то вдруг не понял он ничего, Франчек ее.
- Беда будет! Сторожат ее, понимаешь? Тебя схватят, меня схватят! Пан Казимир три шкуры спустит, а что останется – собакам кинет!
И те, кто имел несчастье лично лицезреть гнев ясновельможного пана подтвердили бы, что ничуть Данута не преувеличивает… Тут, на своих землях, он сам себе король, хочет милует, хочет карает. Чаще, правда, последнее…

Нет, будто и не понимает – улыбается ей, по щеке ее гладит, да ласково так. Ну вот что с ним делать, сдалась же ему та панна! Ох, горюшко… Но убедил-таки ее Франчек. Без слов убедил, а и кто сказал, что слова нужны? Может, кому другому нужны, непонятливому, а они и так обошлись…
Засунув любовника в чулан под лестницей, Данута поспешила к госпоже, пригладив растрепавшиеся косы. У двери скучали гайдуки.
- Шли бы вы, соколики, в людскую, там и пироги сейчас, и вино гостям наливают.
- Неможно.
- А вы скоренько, - искушала Данута. – Пока паны разговоры разговаривают, им не до панны. А я ее посторожу. А пироги знатные!
Пироги свое дело сделали, и т сказать, скучно на часах стоять, зная, что на внизу веселье идет. Только и радости, что пение гостьи слушать. Хорошо поет, спору нет, да только непонятно больно, ни словечка не разобрать.
Ну, теперь дело за малым было, Франчека из чулана достать и к госпоже привести…

В польском наряде сеньора де Монтиньи Изабель признала не сразу, а когда признала, подумала, признаться, что это ей снится, потому что иначе как чудом его появление назвать было нельзя.
- Сударь, неужели это вы?! – прошептала она, прижав руку к забившемуся сердцу. – Вы… один? Как вам удалось меня найти?
Вопросы, вопросы… Бог с ними, с вопросами – ей нужен был ответ лишь на один-единственный, здесь ли Шарль. Следовало бы, конечно, думать о другом – о том, удастся ли им выбраться живыми из усадьбы пана Казимира, но как заглушит ь голос сердца?
А Данута стояла у двери, хлопая глазами. Ой, Матка Бозка, да панна-то ее Франчека знает, вон как всполошилась и по -своему лопочет. Это что же… как же? Она думала, Франчеку просто любопытно на панну взглянуть, и то сказать, диковинную птицу привез пан Казимир, а он, значит к ней и приехал? И как ей теперь быть? На помощь звать?.. Но еще не остыли на ее губах жаркие поцелуи, еще сладких ныло тело от любовных ласк Франчека – и что же она, своими руками на погибель его отдаст?!

+1


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Любовь во время зимы