Последние из Валуа

Объявление

⦁ Основные события этого игрового сезона объединены тематикой "Генрих III - король Польши". Время: 1573-1574 годы
⦁ Отыгрывать сюжеты в иных местах и иной хронологии не возброняется
⦁ Чтение книг приветствуется, учитывать общеизвестные исторические факты необходимо и обязательно. Если вы пришли сюда, мы рассчитываем на то, что вы имеете представление о реалиях и персоналиях места-времени. Незнание законов не освобождает от Граевской площади.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Воздаяние


Воздаяние

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1-2 декабря 1573 года. Бламонт и окрестности.

0

2

Шарль прятался в обозе. Сегодня, когда он играл с другими мальчишками в кости, ему так удивительно везло, что приятели заподозрили его (и не без основания) в бесчестном мошенничестве. И, вместо того, отдать ему его выигрыш, решили выдать ему затрещин. Пришлось бежать и прятаться, что мальчишка и сделал, нырнув в одну из телег, под холстину, бережно укрывающую какие-то  бочки и корзины. В одной из корзин Шарль нашел яблоки и тут же аппетитно захрустел, лениво прикидывая, что ему делать дальше и как скоро его хватится хозяйка, маркиза де Сабле. Ему бы выждать немного, а к вечеру уже все забудется… Заслышав рядом чьи-то шаги он на всякий случай замер в своем укрытии – не то чтобы Шарль де Меридор боялся каких-то слуг, но вдруг это ищут его?

- Я тебе говорю, лучше случая не представится.
Говорил мужчина, говорил почти шепотом и торопливо, словно боясь, что его кто-то услышит.
Ну, Шарль, конечно же, навострил уши. А как иначе. Маркиза его этому и учила – поменьше болтай, побольше слушай. Подслушивать и подглядывать непростительно, но только если тебя поймали. Шарлю у маркизы нравилось. Она была красотка, и в фаворе у Флорентийки. Но все же он с нетерпением ждал, когда ему исполнится четырнадцать. Тогда его приставят к какому-нибудь дальнему кузену, чтобы он постигал науку быть солдатом и мужчиной. Жаль, что капитан де Бальзак не его кузен – вот кому Шарль служил бы с радостью!
- Не знаю, может, погодим? - спросил невидимый второй.
- А чего годить? Завтра поднимется суета. Одни туда, другие сюда, за всеми не усмотришь. Когда их хватятся, нас уже и след простыл. А на эти деньги ты сможешь жить-поживать.
- Это да…
- Вот именно, что да. На постоялый двор городская стража не заглянет, скажем, что там и места хватит, и поразвлечься можно, у хозяина две дочки. А как напьются – так и порешим…
- Ладно.
- Точно?
- Да я же говорю тебе! Думаешь, мне это все не осточертело. В Нормандию вернусь. Родня у меня там. Женюсь.
- Вот и славно. «Жареный каплун» постоялый двор называется. Вот мы своих каплунов ощиплем и зажарим…

Из своего убежища Шарль вылез на дрожащих ногах. Испугался он, правда, не за неведомых дворян, против которых слуги замыслили недоброе. Испугался он за себя. Если бы его заметили, то уж точно живым бы не отпустили. Потом к испугу примешался праведный гнев – какое предательство, планировать убийство своих хозяев! Мать всегда говорила, что слуги из простонародья все равно, что шелудивые собаки, сколько не корми, готовы в горло вцепиться, поэтому бить их надо, ради спасения их же душ.
- Мадам, - прошептал Шарль, когда его хозяйка вышла из экипажа королевы-матери и пыталась добраться до своего, не испортив окончательно юбок и башмаков. – Мадам, я такое услышал…
- И что же? – поинтересовалась Изабель де Лаваль без особого, впрочем, интереса.
Но Шарль знал цену принесенной новости и, да, она была оценена по достоинству.

- Мы должны кому-нибудь рассказать об этом, мадам, - потребовал Шарль.
- Должны ли? Помоги мне сесть и помолчи немного, я должна подумать.
Думала маркиза долго, Шарль весь извелся, ерзая на скамье.
- А может быть, поговорите с капитаном де Бальзаком, мадам? Он влюблен в вас, - с хорошо разыгранным простодушием предложил паж.
Щеки маркизы порозовели.
- Не говори глупостей. Но, пожалуй, капитан де Бальзак и правда может нам помочь. Найди его и расскажи все, что рассказал мне.
- Пожалуйста, мадам, пройдемте со мной, мне до сих пор не по себе, только подумайте, среди слуг – убийцы!
Так и вышло, что к капитану де Бальзаку он пили вдвоём. И нельзя сказать, будто Шарлю пришлось долго уговаривать маркизу де Сабле.
- Сударь, - с подчеркнутой холодностью поприветствовала Изабель причину своего праведного гнева. – Мой паж желает вам кое-что рассказать…

0

3

Бесконечная кавалькада экипажей и тяжело груженых повозок, конных и пеших двигалась очень медленно. Но даже это не спасало процессию от вынужденных остановок. Как раз во время одной из них, - неудачно подскочив на ухабе, экипаж самой мадам Гонди повредил колесо, вокруг тут же образовался затор из помощников и зевак, объехать который не представлялось возможным, - капитану случилось явление маркизы де Сабле.
- Ваш паж, мадам? – переспросил Бальзак. Но, к огромному разочарованию юного Шарля, удостоил его лишь мимолетным взглядом. Предпочитая смотреть на его госпожу.
Щеки Изабель де Лаваль зарумянились от быстрой ходьбы, вся она казалась сейчас воплощением жизни и тепла, но в дивных глазах этой прекрасной женщины затаился холод грядущей зимы.
«Господи, как же она красива!
Господи, за что ты испытываешь меня?»
После рассказа брата о том, что маркиза не попалась в сети Бюсси, Шарля преследовало необъяснимое, - и неуместное, - чувство вины. Будто это не она его использовала, а он предал. Предал их ночь и все то, что могло случиться, но не случилось. 

«Влюбленные – такие скучные, - думал мальчишка, разочарованный равнодушием капитана, - Никогда не буду влюбляться. Хотя дочка лавочника из Нанси было очень мила, и так нежно смотрела не меня»
- Сегодня я подслушал.., - не вытерпев, подал голос он.
- Подслушивать – скверная привычка, юноша.
Вот вам и благодарность.
- Мадам маркиза! – Маленький Шарль тут же воспылал праведным гневом. Ну скажите же господину де Бальзаку, что это важно!
- Да, скажите мне…  что важно, - как зачарованный, повторил капитан, падая в колючую метель устремленного на него взгляда Изабель. И спохватившись, недовольно встряхнул головой.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-24 08:22:13)

0

4

- Это важно, - подтвердила Изабель. – Хотя, право же, сейчас я засомневалась, капитан. Насколько важна жизнь дворян, на которую покушаются их слуги?
Маркиза огляделась, пожала печами.
- Вокруг так много дворян. Исчезновение двух или трех не нанесет большого ущерба, не так ли?
- Мадам маркиза! – топнул ногой Шарль, которого все эти игры только злили. – Месье де Бальзак! Их же и правда убьют! В «Жареном каплуне». Потому что там у трактирщика две дочки. А потом убьют и уедут в Нормандию жениться! Ужасно!
- Ужасно, - согласилась маркиза. – Никто не должен жениться…

Особенно, когда жена младше тебя на четверть века.
Потому что храбрый капитан де Бальзак пойдет осматривать покои, да и задержится там до утра.
Утешало только то, что счастливым любовником капитан не выглядел. Несчастным, правда, тоже. Скорее, задумчивым.
Post coitum omne animal triste est.

- Так вы им поможете? – спросил Шарль, с детской верой в то, что капитан де Бальзак может все.  Их надо спасти!
- Присоединяюсь к просьбе моего пажа, месье, будет обидно, если кого-то убьют и ограбят только ради Нормандии и женитьбы!
Шарль закатил глаза и покачал головой, демонстрируя Шарлю де Бальзаку свое отношение к женщинам в целом и конкретно к своей хозяйке в частности. Красивы, но терпеть их – тяжкий труд.

Жизни каких-то там незнакомцев не слишком интересовали маркизу де Сабле, а вот Шарль де Бальзак – да, слишком. Увы ей, увы, а ведь она обещала себе, что даже не посмотрит на него!

0

5

Из последовавшего диалога, где все обращались друг к другу, но никто никого толком не слушал, капитан уяснил очень мало, Кто-то женится, кого-то убьют, и он что-то должен «ради Нормандии».
Плевать, кстати, на Нормандию, но если маркиза де Сабле об этом его просит, то Нормандии сегодня повезло.
- Простите, о ком конкретно мы сейчас говорим? – все же решил пролить свет на обрушившийся на него сумбур Бальзак.
- Они мне не представились, - без всякого сожаления сообщил паж. – И не стали бы. А горло перерезать - запросто.
Трудно было живописать себя, сжавшегося и затаившегося под холстиной, как храбреца. Но Шарль старался. В чем прок пасть от рук негодяев, ничего в жизни не успев и не изведав? А теперь у него есть возможность спасти тех, против кого эти негодяи злоумышляют. Если капитан де Бальзак, наконец-то, соизволит во всем разобраться.

Никаких имен, превосходно.
Мальчишка знал только название постоялого двора. Надо полагать, в Бламонте или его окрестностях. Одна беда, капитан не имел ни малейшего представления о том, где именно находится «Жареный каплун», и кто отправится туда ночевать. Да кто угодно, хотя вряд ли самые знатные из спутников герцога Анжуйского, этим всегда найдется место подле особы принца. И спутницы королевы-матери, хвала Создателю, тоже в какой-то там «каплун» не поедут. Что ж, придется действовать по обстоятельствам.
Взять собой солдат?
Это было бы разумно, но какую команду отдать?
Ладно до вечера еще есть время, а «скверное дело» намечается сегодня вечером, не раньше.

- Благодарю вас, юноша, прошлый раз вы выручили меня, сегодня вы спасаете жизни другим. Я обязательно во всем разберусь, даю вам слово.
- И когда мы поедем? На постоялый двор? – Тут же воодушевился и расхрабрился Шарль де Меридор. Сопровождать капитана де Бальзака он был готов даже в пасть льва. Или там было чрево кита? Да неважно, главное, что с ним не страшно.
- Вы? Вы, мой юный друг, уже имеете службу. Оберегать свою госпожу. Разве вам этого мало?
Ему бы было достаточно.
И вот, кстати, о службе и о том, чем мы ради нее жертвуем.
- У меня был вчера разговор с королевой-матерью, мадам, - обратился капитан к Изабель. – Я восхищен тем, как вы ей преданы и сколь хорошо ей служите.
Обида все же нашла выход, не в ярости, но в иронии, которую мужчина даже не потрудился скрыть.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-24 22:32:16)

0

6

При чем тут ее служба королеве-матери, маркиза де Сабле поняла не сразу, но по тону капитана де Бальзака догадалась, что похвала похвалой вовсе не была, а, скорее, ровно наоборот. Подсказка крылась в фразе «я имел разговор» - очевидно, Флорентийка не преминула выразить капитану свое неудовольствие. Что ж, ее право. Капитан, в свою очередь, решил выразить ей свое неудовольствие,– что ж, его право. Но ей тоже есть, что сказать де Бальзаку – так зачем же сдерживаться?

- О, благодарю вас, капитан! Я тоже восхищена тем, как преданы вы Его высочеству герцогу Анжуйскому и как хорошо ему служите. Надеюсь, мадам Екатерина не обманула ваших ожиданий.
В сладком голоске маркизы было столько яда, что хватило бы отравить и дюжину капитанов.
В самом деле, вы только подумайте – он считает себя вправе на нее злиться! Если покушение на герцога Анжуйского было такой страшной тайной, может быть, следовало хранить ее получше?

- Мадам маркиза!
Шарль, конечно, не мог вынести такой несправедливости: он все узнал, а поедет спасать неизвестных дворян капитан де Бальзак. И вся слава достанется ему! А в двенадцать лет славы хочется даже больше, чем улыбок милой лавочницы из Нанси!
- Мадам маркиза, позвольте мне тоже поехать ловить убийц!
- О нет, мой дорогой, вы останетесь со мной. Оберегать меня. Вдруг и на меня захотят напасть?
Например, воспоминания о ночи в Нанси.
- А вы сразу громко кричите, - предложил паж. – И вас обязательно кто-нибудь спасет!
Маркиза невольно рассмеялась – устами младенца, говорят, глаголет истина. Этой ночью ее не прочь был спасти Луи де Клермон, но, как ни странно, она вовсе не сожалела о своем отказе.
- Ну хорошо,- вздохнула Изабель. -  Если месье де Бальзак согласится тебя взять с собой, я не буду возражать. И если тебя случайно убьют – тоже. Ты слишком надоедлив.

Шарль обратил  молящий взор на своего кумира. Пожалуйста, пожалуйста – говорили его глаза. Разве вам никогда не было двенадцать? Разве вы не мечтали о приключениях? Разве не терзались мыслью, что жизнь проходит, и самое интересное с тобой никогда не случится, потому что случается с кем-то другим, более везучим?
- Я буду слушаться, - пообещал он, искренне веря, что исполнит свое обещание. – Буду делать все, что вы скажете, и не буду надоедать! Пожалуйста, возьмите меня с собой!

0

7

Увы, капитан оказался непреклонен.
Славный мальчуган, но еще слишком мал.
Одно дело взять на себя ответственность за присмотр за ним, учить уму разуму и гонять с мелкими поручениями, другое – подвергать его смертельной опасности. Кто знает, насколько там все серьезно, в этом «Жареном каплуне». Может, бравада мужланов, что разбегутся от одного вида шпаги. А может и нет.
- Нет. Не торопитесь, право, у вас еще вся жизнь впереди. Мне удалось стать оруженосцем лишь в восемнадцать. И, окажись я на войне на пару лет раньше, мы бы сейчас с вами не разговаривали. Всему свое время.
Юный Шарль испустил трагический вздох.
Кто бы что ни говорил, он чувствовал, что его время наступит как раз сегодня. Выпрашивать славу недостойно мужчины, но он не отступится. Просто нужно поступить иначе.
Глаза предательски заблестели, но мальчик надменно вздернул подбородок, дескать, вы еще пожалеете, что обращались со мной, как с дитем неразумным.
- Хорошо, как скажете, капитан.
- Вот и славно, - сейчас на лице Бальзака явно читалось облегчение. И еще нечто, к капризам пажа совершенно не относящееся.
Значит, Изабель обратила внимание на то, что он покинул ужин с Екатериной Лотарингской. Ему стыдно? Нет, черт возьми, это лестно. Потому что это значит, что маркиза наблюдала за ним. Даже принимая ухаживания Бюсси, она не сводила своих прекрасных глаз не с Луи де Клермона, а с него Шарля де Бальзака. Или королева-мать опять что-то ей приказала?
«Я не хочу портить ее признание подозрениями, - сказал себе Шарль. – Не на этот раз. Есть предел у глупости. И у ревности. И у обиды».
- Забудьте о ней, мадам, - сказал он тихо. – О графине де Водемон. А о Нанси не забывайте.
Тут кавалькада начала двигаться, видно, колесо починили.
- Проводить вас до экипажа?
Теперь до вечера они не увидятся. А вечером… «Жареный каплун».
«Последняя ночь, – напомнил себе капитан. – Будь прокляты жадные слуги, их доверчивые хозяева и чьи-то не в меру любознательные пажи!»
- Хотите ли вы узнать, чем закончится история на постоялом дворе? Я мог бы рассказать ее вам,… если господин де Бюсси не сложил для вас новый сонет, разумеется.
Шарль де Меридор снова вздохнул.
Потому что полагал, что рассказывать мадам маркизе о приключениях в «Жареном каплуне» - его законное право. Которого его беззастенчиво лишают.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-25 06:57:39)

0

8

Всего одна случайная ночь в Нанси... Много ли она может значить для придворной дамы Екатерины Медичи и дворянина на службе Генриха Валуа? А выходит, что да, и маркиза действительно готова забыть о том, что было полой ночью – было и было. Путь прошлое не следует за ними и не отравляет настоящее.
- Не забуду, - пообещала она. – И вы не позабудьте рассказать мне, чем закончится это приключение. Уверена, перед вашим рассказом померкнут все сонеты господина де Бюсси…
Итак, их ссора закончена – это же была ссора? И Изабель, видит бог, этому рада. Шарлю де Бальзаку, проводившему ее до экипажа, достался самый нежный взгляд и самое нежное пожатие руки, означавшие, что Екатерина забыта.
- Я буду ждать.
Вечера. Ночи. Следующей встречи.
Легко ждать, когда знаешь, что еще одно сердце бьется тебе навстречу и тоже торопит день закончиться поскорее.

Но, если маркиза и бравый капитан расстались вполне довольные друг другом, то не был доволен Шарль, который считал, что его незаслуженно обошли. Подумать только, где-то, в «Жареном каплуне» (где бы он ни находился) капитан де Бальзак будет вершить правосудие твердой рукой, карать преступников, спасать невинные жизни, а он будет развлекать маркизу, подавать ей ароматические шарики, слушать ее болтовню с мадемуазель де Шатонеф. Что за жестокая судьба! И, чем быстрее солнце катилось к горизонту, тем более жестокой ему казалась судьба… Но разве его судьба и слава не в его руках? Шарль де Меридор хотел стать героем, и он м, черт возьми, станет! И не будет дожидаться восемнадцать, до восемнадцати еще целых шесть лет, это же вечность! Шесть вечностей!

Под выдуманным предлогом он выскользнул их экипажа и отправился на поиски капитана де Бальзака.
- Сударь, мне надо сказать вам кое-что очень важное!
Дерзости пажу было не занимать.
И находчивости.
А еще он, конечно, знал, что лгать это плохо, все лжецы попадут в ад, если не успеют покаяться, но думал, что на покаяние у него еще будет время – вся жизнь, если уж на то пошло.
- Я хорошо подумал, и уверен, что сумею узнать те негодяев, если услышу их голоса. Еще я успел рассмотреть их обувь и плащи, когда… ну, когда все случилось. Холстину приподнимало ветром. Вы видите, я вам нужен! Вдруг они увидев вас испугаются и убегут? А я их сразу узнаю, и мы их арестуем, да?
Хотя, вот еще возиться – презрительно подумал Шарль – вздернуть на ближайшем дереве, и дело с концом.

0

9

После нежного и многообещающего пожатия женской ручки, день казался капитану более теплым, чем с утра, дорога – более живописной, а снисходительность представлялась добродетелью.
- Вы просто не понимаете, во что ввязываетесь. Но будь по-вашему, - вздохнул он. Велика вероятность того, что мальчуган сейчас врет ему. Но если нет, его знания могут пригодиться.
- Как вы, кстати, держитесь верхом? Хорошо ли?
Юный Шарль долговяз, похоже, уже перерос возраст, в котором мальчики упражняются в верховой езде на пони, но совладает ли он с норовистой лошадью? Надо будет подобрать ему конька пониже в холке.

Паж маркизы энергично закивал.
Верхом, конечно верхом. А не в этих скучных носилках или и вовсе пешком рядом с носилками. И не в экипаже, скрипучем и тесном, рядом с дамами. Нет, дамы хороши, но смотрят на него, как на левретку. Ужасно обидно.
- Сейчас мы обгоним кортеж и поедем в город, найдем нужный постоялый двор. А потом будем просто сидеть там и дожидаться ваших дворян и злодеев. Видите, совершенно ничего интересного, - говорил тем временем Бальзак, успевший подыскать подходящего по его мнению скакуна для своего юного спутника. – А вот если бы вы были благоразумны и остались с маркизой, оказались бы в самой гуще событий.
Под «событиями» он подразумевал встречу, что жители Бламонта устроят королеве-матери и будущему королю польскому.

- Вы завели себе пажа, месье де Бальзак? - не удержался от комментария проезжавший мимо Монтиньи. – Гасконцы не засмеют?
- Успели забыть, как сами были таким же юнцом, Франсуа? Готов поспорить, что вы все еще не намного старше.
- Давайте лучше поспорим, что вам нипочем меня не догнать, - предложил Монтиньи, подмигивая мальчику.
- Хотите, чтоб он шею свернул?
- Хочу, чтобы вы не выглядели, как заботливая нянька. Вам не идет.
И пришпорил коня.
Разумеется, юный Шарль де Меридор сделал то же самое.
И, разумеется, капитан, мысленно бранясь, на чем свет стоит, последовал за ними.
Всадники быстро обогнали кортеж, к счастью, оказалось, что Шарль – неплохой для своих лет наездник.
Монтиньи, придержав коня, помахал им вслед беретом, он в город не спешил. Остальные – наоборот.

0

10

Вот это была настоящая жизнь! Шаль скакал верхом, ловя губами сырой осенний ветер, и он казался ему слаще вина. Мальчишка с трудом удерживал себя от того, чтобы не закричать от восторга «Монжуа и Сен-Дени», и только благоговение перед капитаном де Бальзаком удерживало его от выражения своего щенячьего восторга. Вот бы стать его пажом!
Постоялый двор они нашли, хотя и пришлось поискать. Но, к счастью для всадников, «Жареный каплун» в округе был один. Начинающийся дождь заставил Шарля ежится под его коротким плащом, но жар его сердца не охладил – он по-прежнему пылал желанием вершить справедливость.

- Чего желаете, господа? – поклонился им хозяин, оценив стать всадников и лошадей, тяжесть шпаги Шарля не Бальзака и дорогое перо юнца, которое он получил взамен того, что было сломано в Нанси.
- Подогретого вина, - расхрабрился паж. – Лучшего, что у вас есть!
Маркиза всегда требовала лучшего, что есть. На постоялых дворах, в лавках ювелиров и торговцев тканями. Шарль быстро привык требовать для себя того же. И уже не мыслил для себя жизни где-то, кроме как при дворе.
Хозяин поклонился, но все же не побежал выполнять распоряжение мальчишки, у которого молоко еще на губах не высохло, а выжидающе поглядел на второго гостя. Шарль, непременно, разобиделся бы, но из кухни появились две прехорошенькие девицы – и паж пришел в восторг. Он все правильно расслышал, и они верно нашли постоялый двор. Шарль даже сам поверил в свою выдумку, поверил в то, что он узнает тех негодяев, как только увидит. Или услышит.

- Что-то вашего пажа давно не видно и не слышно, - заметила Рене де Рье, когда они вышли из экипажа, чтобы сопроводить королеву-мать. – Не потерялся ли он?
Ветер швырнул в им в лицо пригоршню дождя, да еще, кажется, со снегом, Изабель зажмурилась, отвернувшись.
- О нет, - ответила она приятельнице. – Уверена, он не потерялся.
Но когда найдется, она с него шкуру спустит!

0

11

- И чего ты стоишь, любезный? Неси, что велено, - решил потешить самолюбие мальчугана капитан. К тому же к вечеру похолодало, так что подогретое вино не помешает. – И добавь каплуна. Жареного. Надеюсь, у вас его умеют не только на вывеске рисовать, но и приготовить. Да поторопись, скоро тут будет не протолкнуться, в Бламонт приезжает королевский двор.
- Ах, сударь, - хозяин скорбно поджал губы. - Двор-то приезжает, только мы двору не по пути.
Тут он, верно, имел в виду дорогу на Гейдельберг, по которой кортеж герцога Анжуйского двинется завтра. От нее «Жареный каплун» и правда оставался далеко в стороне. Потому его и выбрали для предполагаемого убийства.
- Не отчаивайтесь раньше времени, - усмехнулся Бальзак. – Мой паж приносит удачу, вот увидите, сегодня судьба еще пошлет вам достойных постояльцев.
После слов капитана маленький Шарль сначала изумился, но едва заметил, что хорошенькие дочери трактирщика исподтишка  разглядывают его и улыбаются, тут же приосанился.
- Вашими молитвами, - трактирщик хмыкнул и удалился на кухню.

А затем время словно застыло, растянувшись в томительно ожидании.
«Вот сейчас принц и королева-мать, пожалуй, уже въезжают в город, - думал капитан. – Их встречает местная знать, сопровождает в замок Бламонт, владения Кристины Датской, вдовы герцога де Лоррена. Приветствия, хвалебные речи, застолье. Свита принца вгрызается в Бламонт, как саранча». А в «Жареном каплуне» тишина, кто-то приезжает, кто-то уезжает, но в основном торговцы и простолюдины, хозяин приносит ужин, потом еще вина, спрашивает, останутся ли господа на ночлег. Самое время бранить Шарля за то, что он ослышался?
Не стоит, мальчишка и так загрустил, наверное, вообразил себе, что они с порога врубятся в гущу врагов, а они сидят-скучают в какой-то забытой богом дыре.
Капитан был готов уже плюнуть на все и отправиться в замок, тем более, его там ждали. Но тут двери постоялого двора вновь распахнулись, пропуская вовнутрь, вместе с промозглой ночной сыростью, новых посетителей.
Крепкий, средних лет мужчина, пышнотелая дама, два подростка, немного постарше пажа мадам маркизы, и девушка. Следом слуги втащили вовнутрь увесистый сундук, понятно было, что хозяева слишком дорожат своим скарбом, чтобы оставить его на улице, а тем более в обозе.
«Под охраной моих солдат, между прочем, - мелькнуло у Бальзака. – Лучше бы положились на гасконцев, глупцы».
- Хозяин, комнаты нам. И ужин, - тут же потребовал глава семьи. – Все самое лучшее.
Точно придворные.
- Они? – шепотом спросил Бальзак у пажа. – Будто и правда верил, что малец сможет сходу узнать тех самых слуг.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-26 19:19:42)

0

12

В трактире царила скука смертная, никаких убийств, не считая тех, что творились на кухне, никаких убийц, кроме кошки, протащившей в зубах упитанную мышь. Не того ждал от этого вечера Шарль, не на то надеялся – но приключения запаздывали, и он совсем погрустнел, понимая, как подвел месье де Бальзака. Наверное, тот думает, что Шарль лгун. А он не лгун. Он правда все слышал… А теперь ему еще и влетит от маркизы. И так бы влетело, но он чувствовал бы себя героем.
Явление почтенного семейства он чуть не проспал, наверное, потому, что представлял себе, как будет спасать двух благородных дворян вроде господина де Бюсси. А тут…  Почтенное во всех отношениях семейство. Такое прозаическое, что Шарлю как-то расхотелось их спасать... Но он заставил себя встряхнуться и посмотреть внимательно на слуг.
Двое.
Те или не те?
Один из слуг оступился, чуть не наступив на кошку, сундук с грохотом упал. Дама гневно метнула взгляд на провинившегося.
- Руки отсохли?
- Простите, мадам.
Голос Шарль узнал. Сам не ожидал, что узнает, но вот – узнал.
- Они! Они!

Они все еще не вернулись – капитан де Бальзак и ее слишком непоседливый паж, и маркиза тревожилась. Не слишком спокойные времена, не слишком спокойные дороги. И у убийц могут быть сообщники в том же постоялом дворе. Женщина, которая беспокоится за мужчину, затронувшего ее сердце, способна сотворить из мухи слона без всякой на то причины, а у маркизы причины имелись. Поразмыслив как следует, Изабель решила, что лучше делать – и жалеть, чем жалеть и не делать, и отправилась на поиски господина д’ Антрагэ.
- На пару слов, сударь, - попросила она.
Господин д’Антрагэ любезно заверил маркизу, что в количестве слов она не ограничена.
- «Жареный каплун»?
- Да, сударь.
Брат капитана де Бальзака спешно откланялся, а на долю фрейлины опять выпало самое тяжелое – ждать. Ждать и воображать себе те ужасы, которые могли случиться с одиноким дворянином и юным пажом, если, скажем, на них нападет шайка разбойников.
Или две.

- Будьте повеселее, - шепнула Рене де Рье, подтолкнув приятельницу локтем.
- Еще чего, - прошипела Изабель. – Свет отныне для нас померк. Нас ждут только плохие стихи Его величества, да и пишет он только об охоте и войне.
- Король Неаварский всегда готов утешить страждущих дам, правда, стихов от него не дождешься.
- Надеюсь не войти в их число.
- Какая вы стали привередливая, милочка, - пожала плечами мадемуазель де Шатонеф. - Господин де Бюсси и король Наваррский для вас недостаточно хороши!..

0

13

«Он! Они!» И что же?
Заколоть предполагаемых злодеев прямо возле сундука? Так они и не злодеи еще, за разговоры какой спрос. Предупредить главу семейства?
- Значит, так, - наклонившись к уху пажа, зашептал капитан. – Мне нужно поговорить с трактирщиком, а ты проследи за тем, что будут подавать на ужин этим господам. Вернее, кто именно. Слуги с постоялого двора или их собственные. Особенно присматривай, что за вино им будут наливать.
- Думаете, они их отравят? – глаза мальчишки засверкали в предвкушении приключений.
- Думаю, попробуют усыпить. Крепко спящих убивать легче. А яд… Его не так просто раздобыть, как ты думаешь.
Особенно такой яд, приняв который человек умирает тихо и не прямо за столом над кубком. Капитан не верил, что слуги окажутся настолько хитроумны.

Дав поручение маленькому Шарлю, он отправился вербовать на свою сторону хозяина постоялого двора.
- Видите, я говорил вам, что постояльцы появятся. И щедро заплатят за ночь, - напомнил офицер о своем предсказании. Бедняга пока даже не догадывается, насколько сомнительно ему на самом деле повезло. - Но всегда можно заработать еще больше.
- Я весь внимание, сударь, - рыба была готова заглотить наживку, когда закидываешь удочку на некоторых из них, лучшая блесна – золотая монета.
- Может быть, у вас найдется хорошая комната с черным ходом? Таким, о котором знаете… Допустим, только вы и ваша челядь.
- И зачем вам понадобилась такая комната?
- Не мне. То есть, не совсем мне. Я хотел бы, чтобы в эту комнату вы поселили только что прибывших господ. А потом отдали мне ключ от черного хода, если он, не приведи Господь, заперт.
- Но…
- Я человек герцога Анжуйского, офицер его охраны. Поверьте, то, что я прошу, очень важно.
И золото, конечно, в итоге все решило золото. Трактирщик стал чуть богаче и заметно покладистее.
- Что вы возитесь! Сколько можно ждать?! – гости проявляли нетерпение. И хозяин с особым рвением поспешил им навстречу.
- Комната уже готова, самая лучшая. Я лично провожу и все покажу. Помочь вам с вещами?
- Нет, наши слуги сами все сделают, - отказался от предложения трактирщика дворянин.
«Да, замечательные слуги. Сделают для вас все, что угодно, - мысленно  согласился капитан. – Понять бы, сколько их у вас. И все ли между собой сговорились».
Вещи утащили наверх, благородное семейство осталось ужинать, берет пажа маячил где-то в районе кухни. Вернувшийся хозяин протянул Бальзаку ключ и кивком пригласил следовать за ним:
- Идемте, сударь, я покажу вам черный ход.
Вход в темный и узкий простенок начинался как раз за кухней и уводил на второй этаж по шаткой, - к счастью, не скрипучей, - лесенке. Выходы на него, как быстро уяснил капитан, имелись больше, чем из одной комнаты.
- Вот эта та, что вам нужна, - дверь почти сливалась со стеной, а изнутри, небось, завешена или заставлена чем-нибудь.
- И что там, надеюсь, не комод, что два здоровяка не отодвинут?
- Просто декоративная панель, не бойтесь. За изголовьем кровати.
- И какой отсюда вид. – не удержавшись, ухмыльнулся капитан. – Неужели не подглядываете?
- Бога побойтесь, сударь, - тихо возмутился трактирщик. - Ничего такого отсюда не видно. Ну, почти…

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-28 21:48:18)

0

14

Здравый смысл, который был не чужд Шарлю, нашептывал, что волноваться не о чем, капитан прав, убивать своих хозяев прямо сейчас слуги не будут. Но все равно, было жутковато. Конечно, месье де Бальзак человек храбрый, он уж точно знает, что делает, но что если они не успеют, и случится страшное? Словом, пока капитан беседовал с трактирщиком, Шарль вертелся, как уж на сковороде, пытаясь высмотреть, не поднесут ли негодяи хозяевам яд, не пырнут ли ножом. Пышнотелая мать семейства уже начала на пажа недобро поглядывать, подозревая, должно быть, в том, что он заглядывается на ее дочь, девицу, лицом похожую на лошадь, а фигурой – на жердь. Шарль капризно выпятил губу – было бы на что смотреть.

Слуги, между тем, с ног сбивались, чтобы угодить хозяевам, которые на них покрикивали и были всем недовольны.
- Нам нужно было последовать вместе со всеми в Бламонт, - брюзгливо заявила дама.
- И где бы мы там спали? Хватит с меня, я хочу хорошенько перекусить и выспаться, прежде чем пускаться в обратный путь. Зря я вас послушался, сидели бы дома – ровным счетом ничего бы не потеряли. Но нет, вы, милочка, вбили себе в голову, что мы найдем Мари жениха среди придворных…
Судя по всему, тема беседы уже изрядно поднадоела и мадам и ее супругу, только Мари совсем поникла и приготовилась заплакать. Ну да, женихи на такую не позарятся, разве только папенька озаботится богатым приданым. В этом вопросе Шарль был не по годам рассудительным – сказывалась, должно быть, служба у фрейлины королевы-матери, чего только не наслушаешься…
- Желаете вина? – осведомилась хорошенькая дочка трактирщика, которая даже в своем простеньком платье и чепчике выглядела принцессой рядом с несчастной Мари, на наряд которой родители денег не пожалели.
- Мы будем пить свое, - гордо заявил отец семейства. – Эй, Жак, достань нам вина, не все еще вылакали, мерзавцы? Недосчитаюсь хоть бутылки – выгоню!
Удивительно, но Шарль начинал сочувствовать слугам. В сущности, он бы уже и сам подсыпал что-нибудь в вино этому противному толстяку. Но дворянская честь…
- Сию минуту, - услужливо отозвался слуга, который Жак.
Впечатлительному пажу показалось, что глаза у Жака зловеще так сверкнули…
А тут и хозяин поспешил, с заверением, что комната готова и ждет дорогих гостей, а с кухни уже несли к столу все, чем хозяин мог порадовать гостей.
- Здешнее вино слишком кислое, - снисходительно пояснял гость, пока хозяин наполнял стаканы для него, его супруги, и детей…
Шарль завертел головой – ну где же капитан! Интересно, можно ли налить в вино отраву, а потом вот так подать его к столу? Наверное, можно, посему нельзя, особенно, если знаешь, что хозяин другое пить не будет… В какое-то мгновение паж даже решился вскочить и выбить из рук тих несчастных стаканы с вином, и объяснить им, что слуги задумали их убить, а он, Шарль, х спасает, но здравый смысл перевесил порывы мечтательной души.
Слушать его станут ли – вопрос второй, а вот бока ему намнут те же слуги – это и к бабке не ходи!

0

15

Капитан не спешил на выручку мальчишке, полагая его пристроенным к безопасному делу. А другого и не надо. И даже ночью, когда он поднимется по черному ходу, куда бы спровадить пажа?
Размышляя об этом, он оставался на хозяйской половине, не спеша возвращаться за стол, тем более, обзор отсюда был недурен, а его самого – не видно.
Тем временем глава семейства, покачиваясь, поднялся и, - внезапно, - направился в его сторону.
«Если отлить, то это во двор»,  - мысленно посоветовал Бальзак, на шаг отступая, чтобы кряжистая фигура все еще незнакомого ему по имени и титулу господина не дала ему повод заколоть его за непочтительность вместо того, чтоб спасать. Мужчина протопал мимо, а вскоре за спиной Шарля послышалась какая-то возня, сдавленный всхлип, потом звук… оплеухи? Капитан, обернувшись, шагнул на этот шум, всматриваясь в полумрак под лестницей.

У трактирщика были красивые дочери. Очень. Трудно было не обратить внимания на прехорошеньких девушек. Вот и этот придворный… обратил. Одна из бедняжек, зажатая в угол, трепыхалась под хватившим лишнего, но, по его мнению, еще не получившим главного, кавалером, который ласкам предпочитал рукоприкладство, потому что некоторым заставить легче, чем уговорить. А порой и приятнее, если припомнить забавы их молодого короля.
- Сударь, вы пьяны. И вас ждет жена, - зло напомнил де Бальзак, оттягивая почтенного господина от хорошенькой мещаночки. – Ступайте к ней!
- Да как вы сме…, - взгляд возмущенного придворного переместился с лица капитана на его шпагу, тяжелую и длинную, и спорить ему расхотелось. – Чертова шлюха! – все же выплюнул он в сторону девушки, и устремился «к свету» поближе к юбке жены. Слышно было, как беглец вымещает раздражение и на ней, и на детях, и на слугах. Может, пусть его прирежут, право слово!
Удачным можно было бы счесть только то, что все семейство не медля отправилось наверх. Спать или продолжать ссориться, но уже без посторонних.
- Благодарю вас, сударь, - прошептала ему дочка трактирщика, торопливо одернувшая юбку и наскоро прикрывшая грудь. – То есть даже не знаю, как вас благодарить. Но, если пожелаете, то мы с сестрой…
И улыбнулась так ласково и беспечно, будто ее и не били только что.
«Ах, еще и с сестрой».
Вступаясь за «честь» юной трактирщицы, капитан не предполагал в ней целомудрия, такие яркие цветы, да еще в таких местах, как постоялый двор, срывают рано. Просто некоторые поступки отвратительны сами по себе. А сейчас… Лестно, конечно, но его ждет  другая женщина.
- Поди-ка сюда, милая.
Обняв девушку за талию, он зашептал ей на ухо свое предложение, и на хорошеньком личике ее изумление вскоре сменилось лукавой улыбкой.
-  Он такой милый мальчик, - признала она, потупив взор.
-  И я все чаще опасаюсь, что над ним надругаются королевские фрейлины. Мне бы хотелось, чтобы Шарль мог постоять за себя не только на войне, но и… К тому же, я уверен, что вы с сестрой собираете себе на приданое. Вот, возьми.
Ручка у девушки не была нежной, тут чувствовалась привычка к тяжелому труду, что до остального… Паж запомнит эту ночь надолго. И не будет вертеться под ногами когда… В общем скоро. Самое время было снова подниматься к потайной двери.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-30 04:06:41)

0

16

Семейство уходило, и Шарль совсем извелся – а если их там, наверху, и убьют? Не то чтобы так уж жаль будет, все же до чего мерзкие люди, но взялся спасать – спасай! Но спасать в одиночку было задачей непростой, а капитан как сквозь землю провалился!
- Сударь?
Появление хорошенькой мещаночки заставило пажа выпрямиться и принять вид гордый и исполненный достоинства, ну, во всяком случае, так он себе это воображал. Заставило даже ненадолго отвлечься от судьбы препротивнейшего семейства (не зарежут же их прямо сейчас, а если и зарежут – не велика потеря).
- Сударь, мне кое-что сказать вам надобно…
На щеках мещаночки цвели нежнейшие розы, а глаза так блестели, что Шарль, положительно, был ослеплен.
- Говори, красотка.
- Ах, сударь, не здесь, отойдемте, прошу вас…
Будь Шарль постарше лет на десять, а лучше на все двадцать, он бы, может, и задумался, а стоит ли принимать такие щедрые предложения от незнакомых красавиц – за углом можно получить и обухом по голове, и очнуться без кошелька, а то и перед самим апостолом Петром. Но Шарлю было двенадцать (почти тринадцать!), и о плохом он не думал. К счастью для пажа, в чуланчике, куда его увлекла за собой девица, его не ожидала банда разбойников, а только вторая красотка, сестрица первой.
- Это Луиза, я Катрин… вы нам очень нравитесь, сударь!
Луиза тихонечко засмеялась – ну словно колокольчик – и поцеловала пажа в щеку, отчего Шарля бросило в краску. А потом в губы, отчего его бросило в краску еще сильнее.
- Мне надо… меня будут ждать…
Как же капитан обойдется без него?! Еще решит, что он, Шарль де Меридор, струсил!
- А мы быстро, - шепнула ему Катрин.
Или Луиза.
В этой темноте их было и не различить. В крохотное окошечко под самым потолком на мгновение заглянула бледная луна, высветив хозяйскую утварь, прислоненную к стене и развешенную по стенам, и торопливо спряталась за тучу. Не иначе, от стыда.
Шарлю тоже было стыдно, но сейчас он бы не смог уйти из этого чуланчика, даже если бы его звали трубы архангела Гавриила.

Почтенное семейство, вяло переругиваясь, устраивалось на ночлег. Дочь с родителями в кровати, сыновья на тюфяках, брошенных на пол. Первым захрапел почтенный отец семейства, выпивший, с досады, больше вина, чем следовало. Если бы не тот проходимец со шпагой, он бы немного повеселился с той сочной курочкой под лестницей – от девки бы не убыло… Уснула его жена, мысленно подсчитывающая, во что им обошелся этот вояж в составе королевской свиты: весьма недешевое удовольствие. Уснули крепким сном юности два брата, закрыла глаза дочь, чья роль вечно сводилась к тому, чтобы выслушивать упреки матери и отца.

- Ах, - только и смог сказать паж.
- Ах, - согласилась Луиза.
Или Катрин.
- А сейчас будет еще раз «ах».
Надругательства королевских фрейлин пажу больше можно было не опасаться. Невинность дважды не теряют. Хотя, те же фрейлины бы нашли, что возразить на такое опрометчивое утверждение.

0

17

Комната, за которой наблюдал капитан, погрузилась в тишину и темноту. Вот бы сейчас и самому подремать. А лучше и вовсе всласть выспаться, Причем так, чтобы вместо колыбельной слушать стук сердца маркизы де Сабле. Впрочем, нет, если рядом будет Изабель, какой к черту сон.
Мужчина улыбнулся своим мыслям в темноте и осторожно отодвинул декоративную панель. Вовремя, потому что под дверью – не его тайной, а той, что вела в коридор, - послышался какой-то шум и возня. Тихий скрежет, это ключ проворачивается в замке, потом глухой лязг – любопытно, как они справились с засовом. Скрип: дверь приоткрылась, пропуская в комнату тусклый свет масляной лампы.
- Спят? – шепотом спросила одна из теней. Капитан пытался счесть их всех: точно не двое. А сколько? Четверо? Шестеро? Неожиданно больше, чем он ожидал, но это всего лишь слуги, и для них его появление окажется дьявольской шуткой.
- А то ты храп не слышишь? – отозвался кто-то из вошедших. – Чисто тебе старый хряк, чтоб он сдох.
- Ну так займись этим, времени у нас мало, надо исчезнуть до рассвета. Мешки где?
- У Жерома. А ключ от сундука?
- У этой жирной суки на шее. Никому его не доверяет. Чего ты там возишься?
Один из слуг склонился над постелью, где спали сразу трое его хозяев. В одной руке он держал лампу, в другой – большой мясницкий нож. Глаза человека с ножом поблескивали от возбуждения, это было заметно даже в полумраке. Капитан знал это чувство, упоение властью над чужой жизнью и смертью. Воображаешь себя Богом, а на самом деле тебя искушает Дьявол.
- Я слышал, если баба только что померла, она… ну, там… все равно, что живая, - протянул незваный гость задумчиво, пялясь при этом на голое плечико Мари.
Бедная девушка, вряд ли она могла даже в самом кошмарном сне предположить такую «первую брачную ночь», что ей уготовили жадные мерзавцы-слуги.
Бальзак решил, что слышал и видел достаточно. Никто не упрекнет его в том, что он убивает людей по наговору, просто потому, что мальчишке-пажу что-то привиделось-послышалось.

Тайная дверь неожиданно громко скрипнула, открываясь. Человек с ножом изумленно вскинул голову… И завалился на бок, захлебываясь кровью. Шпага капитана пронзила его горло. Верная смерть, но Шарль как-то не учел, что не слишком аккуратная. К тому же умирающий уронил свою лампу прямо на постель, масло разлилось и вспыхнуло.
«Вот ведь мерде», - мысленно выругался капитан, сдергивая одеяло с сонно-опешивших людей: первой взвизгнула девица, затем,- иерихонской трубой – ее матушка. Объясняться времени не было, шпага искала жертву, сейчас она существовала будто сама по себе, страшное, диковинное существо, что торопится напиться крови. Укол, еще укол. Комната была тесной, так что Бальзак споткнулся о следующего мертвеца и чудом удержался на ногах.

Этажом ниже во входную дверь барабанил его брат, хоть об этом Шарль-старший еще не знал. И растерянный хозяин, сраженный воплями сверху и бранью снизу, стоял в полнейшем остолбенении, не понимая, что ему предпринять.
- Три тысячи чертей, именем короля, открывайте!  - Орал Антрагэ. Такое впечатляющее количество чертей возымело наконец, действие, и ему открыли.
- Где? – спросил вновь прибывший коротко.
- Там! – так же коротко пояснил трактирщик, указуя на лестницу.
Антрагэ помчался наверх широкими прыжками, проклиная своего старшего родственника за умение попадать в переделки. «Ладно, может, он там и сам неплохо справляется», - подумал с облегчением, заколов прямо у двери какого-то бедолагу, что явно намеривался ретироваться с поля боя. Победители не драпают, не так ли?
- Отвратительное зрелище. Так, как вы любите, брат мой!
Комната и правда выглядела живописно, на полу догорала какая-то тряпка, кругом кровь, мертвецы, в углу выл раненый в живот некто, на кровати, обнявшись, скулили две женщины, и ладно бы хорошенькие. Два перепуганных подростка молча таращились на капитана де Бальзака.
- Что тут происходит?! – их, по-видимому, отец непослушными руками пытался нашарить перевязь. Надо же, какой храбрец.
- Ваши фехтовальные таланты… Не пригодятся, - предупредил его Антрагэ. – Но ваш вопрос, признаю, уместен.

0

18

Звуки расправы сотрясли дом – приглушенные крики, что-то упало, или, скорее, кто-то упал. Стоны, проклятия… Шарль, чья одежда (как и мысли) пребывала в греховном беспорядке, встрепенулся, вырываясь из плена нежных ручек своих подружек.
- Без меня! – в отчаянии воскликнул он.
Там, наверху, драка, капитан де Бальзак геройствует, забирая себе всю честь и славу, и это, право же, несправедливо! Это он, Шарль, подслушал разговор слуг, он рассказал о том, что готовится убийство, это он должен сражаться сейчас там, наверху, потому что дворянин никогда не променяет честь и славу на женские поцелуи.
Даже такие приятные.

Вырвавшись из цепких рук милых девиц  и кое-как приведя себя в порядок, паж выскочил из чуланчика (о котором сохранит самые приятные воспоминания). Увы, он напрасно надеялся, что его маленькая шпага лишится невинности – опередивший его господин заколол беглеца, понадеявшегося на то, что ему удастся скрыться от карающей руки капитана де Бальзака.
- И все? – разочаровано вопросил он, втиснувшись следом в комнату, красноречиво разгромленную. – Как вы могли, капитан! Я тоже хотел драться! Так нечестно!

Хозяин дома снова потребовал объяснений, потом потребовал, чтобы его жена и дочь замолкли, наконец. Потом потребовал вина – последнее и вовсе было странно, учитывая, что в живых остался всего один слуга, да и тот, судя по ране, не жилец. Шарль не намеревался ему прислуживать. Он паж маркизы де Сабле, любимицы королевы-матери, а этих господ в глаза до сегодняшнего дня не видел. Вот капитану де Бальзаку он бы оказал любую услугу, потому что он храбр и благороден…
Но все равно, надо было его, Шарля, позвать с собой!

- Вас хотели убить ваши слуги, - объявил он отцу семейства. – Я услышал их разговор и рассказал о нем капитану де Бальзаку, и мы вас спасли!
В основном спасал, конечно, капитан, Шарль был занят другими делами, но не по своей же вине!  Если бы он знал, что драка уже началась, непременно присоединился бы!
- Негодяи! - патетически воскликнула почтенная мать семейства.
Паж не стал уточнять, о ком шла речь. Как не стал ждать благодарности. Очевидно, благодарить их никто не собирался.
Трактирщик заглянул в комнату, охнул и скрылся. Его можно было понять, отмывать стены и пол от крови придется долго. Шарль посоветовал бы ему взять с этого семейства дополнительную плату за причиненный ущерб, но не дело благородному дворянину (пусть и юных лет) думать о презренных деньгах.

- А я говорил, - напустился толстяк на жену с такой злостью, как будто она собственноручно открыла дверь убийцам и пустила их в комнату. – Я говорил, надо было сидеть дома, нет же, попала вожжа под хвост, довольна? Довольна? Тебя чуть как курицу не зарезали!
- Может быть, нам пора? – вежливо осведомился паж. – Мадам маркиза меня, наверное, уже потеряла…
Все равно все веселье уже закончилось.

0

19

- Это кто? – вытаращился на мальчика Антрагэ. Но паж сходу все объяснил, и младший брат, многозначительно глянув на старшего, перефразировал вопрос: - Как его зовут?
- Шарль де Меридор.
- Как мило, приключение трех Шарлей. Не огорчайтесь, юноша, в убийстве таких вот мерзавцев мало чести, это просто работа, которую приходится делать солдату.
- Грязная работа, - мрачно добавил капитан. Ему хотелось умыться, но бедняга трактирщик пожалуй, в сердцах пошлет его к дьяволу и будет в своем праве: комната разгромлена на славу. – Не печальтесь о том, что не замарались.

Двое мужчин и мальчишка вышли на улицу, в темноту и мокрый снег.
- Брр, ну и погодка, - передернул плечами Бальзак.
- Да, стало еще хуже, чем на закате. Между прочим, я несся в этот «Каплун», сломя голову, во мраке. И впредь не намерен повторять подобный подвиг, - посетовал Антрагэ.  – Пойду, раздобуду факел.
Капитан тем временем направился на конюшню за их с маленьким Шарлем лошадьми, конь брата был просто наскоро привязан к кольцу у порога.
Вскоре они уже двигались по направлению к замку, отсыревший факел отчаянно чадил, а герои зябко кутались в плащи.

- Между прочим, меня направила сюда одна небезызвестная вам дама, - в полголоса пооткровенничал Антрагэ. – Теперь я понимаю, отчего вы запретили мне… Хм, выходит, вы обскакали Бюсси? - Сделал ожидаемое умозаключение он.
- Не ваше дело.
- Ну, как сказать. Если Бюсси узнает… Он убивал людей и за меньшее, - улыбка на лице Антрагэ сменилась задумчивостью.
- А вы, значит, не даете мне ни малейшего шанса против Бюсси? – тихо вспылил капитан. – Хорош брат.
- Ели только ваши поляки научили вас каким-нибудь новым ударам, - вздохнул Шарль. – Черт возьми, я боюсь за вас. Хорошо, что завтра утром дамы отправятся обратно в Париж. Даст бог, все забудется.
- Что именно? Я не собираюсь забывать маркизу.
- Конечно-конечно, вы пылаете страстью, она пылает страстью, Бюсси чего доброго воспылает… Польская зима вас остудит, я уверен. А какая-нибудь хорошенькая пани утешет. Главное не успеть наделать глупостей в остаток ночи. Или?
- Или, - отрезал Бальзак. - Она ждет меня.
Антрагэ молча покачал головой, признавая свое поражение. Спорить с влюбленными бесполезно. Ему, если на то пошло, придется вернуть брату должок за Номени, отвлекая Бюсси от маркизы.

Замок Бламонт встретил их огнями, треском каминов и сонными остатками миновавшего уже пиршества.
- Ступай к своей госпоже, - смилостивился над пажом капитан.
- А вы? – нахально уточнил Шарль, после истории в чуланчике чувствующий себя равным остальным мужчинам.
- Может, подзатыльник ему? – предложил Антрагэ.
- Я дворянин! – возмутился мальчуган. – Меня нельзя бить по голове!
- Убедили, юноша. Тогда ножнам шпаги пониже спины.
- Оставь его, - вступился за маленького наглеца Бальзак. – Я тоже приду. Скоро.
- Было бы лучше, если бы мы пошли вместе, - вздохнул паж. На самом деле он опасался трепки. Причем господин Антрагэ в шутку обещает, а с мадам маркизы станется поколотить его всерьез.

0

20

Милейшая мадемуазель деШатонеф понимающе исчезла, когда Изабель поведала ей о своих надеждах на эту ночь. Красивая женщина всегда найдет, где приклонить голову. И с кем. До того, как дни герцога Анжуйского осветила своим сиянием звезда по имени Мария Клевская, его ночи освещала Рене де Рье, так что Изабель не удивилась бы, узнав, что Генрих Валуа решил причаститься старым выдержанным вином былых любовных привязанностей. Сама маркиза, в распоряжении которой оказалась комнатка не просторнее собачьей конуры, в которую влезли лишь кровать да сундук у окна, собиралась вкушать молодое вино новой влюбленности. Которое, как известно, опасно кружит даже самые крепкие головы. Но как отказаться от кубка, который подносит к твоим губам сама судьба? Изабель готова была в это поверить после беседы с королевой Екатериной…

- Явился, наконец!- гневно поприветствовала маркиза своего пажа.
- Мы с капитаном де Бальзаком убили всех, мадам, и всех спасли! – напыжился Шарль, которому, после его сегодняшних приключений, казалось несправедливым принимать попреки от мадам маркизы.
Да что женщина может понимать в таких вещах!
- Тебя это не спасет, - предрекла Изабель. – Собирайся. Я еду в Краков, ты возвращаешься в Меридор!
Шарль побледнел – такого коварства он не ожидал. Вернуться в отцовский замок, сейчас, когда его жизнь, наконец, заиграла всеми красками, от драк и убийств до любовных приключений! Немыслимо!
- Мадам, - воскликнул он, выхватывая из ножен свою маленькую шпагу. – Убейте меня, но не позорьте! Я не поеду домой! Я хочу с вами и капитаном де Бальзаком в Краков! Он просил сказать, что скоро придет…
Расчет оказался верным.
- Маленький негодяй.
Изабель удовольствовалась тем, что больно ущипнула юного наглеца.
Тот изобразил лицом мучительные страдания.
- Убирайся. До утра ты мне не понадобишься.
- Желаю мадам приятной ночи.
От брошенной в него туфли наглец увернулся.

В другое время наглец Шарль не отделался бы так легко, но сейчас Изабель ждала встречи с капитаном де Бальзаком, и терзалась вечными вопросами: влюблен ли он, влюблена ли она, может быть, ей следует встретить его раздетой? Что он скажет, когда узнает, что их пути после этой ночи не разойдутся, ей следует сопровождать герцога Анжуйского и дальше? Ей, и еще трем фрейлинам, перешедшим в распоряжение мадам де Гонди. Мимолетное увлечение, которое Изабель готовилась увезти с собой в Париж в качестве приятного воспоминания, могло стать чем-то большим. Ей хотелось, чтобы оно стало чем-то большим, но желает ли того же Шарль де Бальзак?

0

21

Капитану понадобилось какое-то время, чтобы привести себя в порядок, переодеться и отвязаться от брата, в которого, к несчастью, нельзя было швырнуть туфлей, как в пажа. Хотя настрой у мужчины был таков, что он бы даже принца готов был послать к дьяволу, если бы тот вознамерился встать у него на пути.
Он постучал, дверь была не заперта, а комнатушка, где этой ночью ютилась маркиза де Сабле, оказалась настолько крохотной, что мужчине и женщине не было никакой возможности разминуться друг с другом, избежав объятий. Всего один шаг, и вот уже он ловит губами ее губы, нетерпеливо блуждая ладонями по шнуровке корсета и комкая ткань тяжелой юбки.

Близость Изабель сводила Шарля с ума.
Это было непривычно, порой даже пугающе: раньше, например, он не предполагал, что способен на ревность, при дворе подобное не приветствовалось, ревность - удел обманутых мужей, а не галантных кавалеров, для которых любовь – увлекательная игра, а близость – всего лишь выигрыш. И сначала они с маркизой сыграли. По тем правилам, что оба прекрасно знали. И… кажется, доигрались. Во всяком случае, он.
Никаких слов не находилось. Не хотелось даже тратить время на разговоры, завтра на рассвете они с принцем отправятся в Польшу и… все? Сказать, что он будет приезжать в Париж? Да кто знает, будет ли и как часто. Обещать писать письма? Да что с них проку. Оставалась только сделать эту ночь незабываемой. Но, может совсем ничего не говорить… неучтиво?

- По дороге мы замерзли, промокли, мой брат изводил меня расспросами, благородство – тяжкий труд, и… кажется, я люблю вас,  - обрисовал диспозицию капитан, усаживая Изабель на кровать.
Он нетерпеливо задрал юбку и приспустил чулок на ноге маркизы: холода диктовали свои права, шелка сменились шерстью, бархат – дубленой кожей, но согреться можно по-разному.
Мужчина начал свое движение от колена, с каждым поцелуем поднимаясь все выше по внутренней стороне бедра своей возлюбленной.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-02-01 20:00:25)

0

22

Это, по-военному четкое «кажется, я люблю вас», вскружило вдруг голову так, как ни одно признание ранее. Пожалуй, знай о том, как бьется сердце ее фрейлины в присутствии капитана де Бальзака, то не отправляла бы ее в Краков, а увезла бы в Париж – от греха подальше. Влюбленная женщина – плохая шпионка. Ее сердце, ее разум уже не принадлежали Екатерине Медичи, она думала уже не о том, как услужить – а лишь о том, как оказаться наедине с предметом своей страсти.
Изабель хотела сказать о своем новом назначении позже, но «позже» и «теперь» смешались, расплавились под поцелуями Шарля де Бальзака, обжигающими ее кожу. Каждое прикосновение губ было как клеймо – кажется, я люблю вас.
Кажется.
Я.
Люблю.
Вас.

- Я еду с вами, - выдохнула маркиза, гладя печи мужчины, и, потеряв терпение, принялась освобождав его от лишней одежды.
Лишней была вся –у них было так мало времени, тогда, в Нанси. В Номени у них не было времени совсем. Шарль сказал забыть, но маркиза желала сатисфакции. И уверений в том, что он думал о ней. Каждую минуту он думал о ней.
- Королева Екатерина отправляет меня с мадам де Гонди в Краков. Мы не расстанемся… Не завтра!
Не завтра – это уже много, не правда ли? Изабель была придворной дамой, знавшей цену словам и клятвам, знавшей цену всем этим напыщенным «всегда» и «никогда». Возможно, поэтому признание капитана де Бальзака так отозвалось в ее сердце – оно было искренним. В отличие от всех сонетов Луи де Клермона. И на него хотелось ответить так же – искренне. Это не соответствовало правилам той галантной игры, что была принята при дворе, но что ей за дело до правил? Она едет в Краков. Они расстанутся не завтра.
Кровать была достаточно просторной для двоих, да им бы и не потребовалось много места. Не сегодня. Она, кажется, влюблена.
- Побудешь моей камеристкой? Эта шнуровка… и еще булавки… А потом, обещаю, я вас согрею, капитан де Бальзак.
Эта зима будет холодной, очень холодной, но, кажется, не для них.

- Из было человек двадцать, - вдохновенно врал паж своим приятелям. – Капитан де Бальзак накинулся на них как лев, я лично убил пятерых…

- А я говорил, надо было сидеть дома!

- Какой милый мальчик…

"Дорогая Луиза, мы расстались так внезапно, и вот уже нас разделяют многие лье и та сила, перед которой бессильны даже короли..."

0


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » Воздаяние