Последние из Валуа

Объявление

⦁ Основные события этого игрового сезона объединены тематикой "Генрих III - король Польши". Время: 1573-1574 годы
⦁ Отыгрывать сюжеты в иных местах и иной хронологии не возброняется
⦁ Чтение книг приветствуется, учитывать общеизвестные исторические факты необходимо и обязательно. Если вы пришли сюда, мы рассчитываем на то, что вы имеете представление о реалиях и персоналиях места-времени. Незнание законов не освобождает от Граевской площади.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » А после покаемся


А после покаемся

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Последние дни осени 1573 года. Номени.

0

2

Первым, что заметила Екатерина Лотарингская-д’Омаль, супруга Николя Лотарингского, первого герцога де Меркёр, было новое платье падчерицы. Ей бы заметить статность герцога Анжуйского или величественный вид королевы-матери, блестящую свиту кавалеров и дам, но новое платье Луизы затмило все, как набежавшая, ничтожная с виду, тучка, закрывает солнце. Не таким уж и роскошным было это платье. Ее собственное, в котором она вышла встречать знатных гостей, было куда пышнее отделано шитьем. Да и драгоценности, доставшиеся от двух предыдущих жен Николя Лотарингского, были не чета украшениям падчерицы. Но все же в этом новом платье Луиза была слишком хороша собой – кто поверит, что она будущая монахия? Будущие монахини не сияют вот так, раскрасневшись о поездки, не демонстрируют тонкий стан, который тут же напоминает Екатерине, что, хотя она старше падчерицы всего на три года, она уже мать троих детей! А на ней еще целый выводок детей мужа от предыдущих браков, ей некогда кататься по гостям и принимать ухаживания кавалеров… Вот поэтому Екатерина была против поездки падчерицы в Нанси, в гости к дядюшке. Тот баловал Луизу, и та сразу забывала о своем предназначении. А ее предназначение уйти в монастырь. Для монастыря не нужно такое богатое приданое, как для замужества.

- Добро пожаловать в Номени, - поприветствовала она Генриха Валуа и Екатерину Медичи. Когда ее муж закончил произносить заготовленную заранее речь – надутый индюк!
Пережил двух своих жен и иногда Екатерине казалось, что её он тоже намеревается пережить.
- Луиза, - прошипела она на ухо падчерице, сохраняя, впрочем, на лице нежнейшую улыбку материнской приязни (никому не хочется прослыть злой мачехой при таком ангельском создании). – Я ждала вас раньше! Помочь мне с приемом гостей для вас слишком тяжкий труд? Как вам не стыдно!..
Как ей не стыдно быть такой молодой – о, что бы ни говорили, разница между двадцатью и двадцатью тремя годами есть, особенно когда ты провела три последних года постоянно беременной.
Как ей не стыдно быть такой красивой – будь ее падчерица уродлива, Екатерина, наверное, нашла бы в себе силы ее полюбить и подружиться с ней.
Как ей не стыдно тянуть с уходом в монастырь.
Как ей не стыдно!
А попробуй она поговорить об этом с мужем, так услышит: «Дорогая супруга, я женился на вас ради детей, тех, которые у меня уже есть и тех, которых вы мне подарите. Исполняйте же свой долг!»

Долг, долг, долг… О долге твердит муж, ее исповедник, ее родные, даже, кажется, птица на ветке, что кричит таким противным голосом, выкрикивает слово «Долг». А ей всего двадцать три. А она не знала других мужчин кроме похотливого старика, доставшегося ей в супруги. И если она должна быть несчастной, то пусть Луиза тоже будет несчастна – какое у нее право быть счастливой?
- Вы неблагодарны и плохо воспитаны, я позабочусь о том, чтобы эта поездка в Нанси была последней! Думайте о семье, а не о собственных удовольствиях и помните, что тщеславие – грех. Скромность, мадемуазель, скромность, а не этот голубой бархат.
Бархат был красив, дядя не поскупился, чтобы выставит племянницу в лучшем свете, и сердце Екатерины болезненно сжалось – а что если завтра в их дверь постучатся женихи? Если партия будет хорошая, герцог не откажет. И на приданое не поскупится. А что тогда достанется ее, Екатерины, детям?

0

3

Тем временем молодые придворные из свиты будущего короля польского бросали на хозяйку дома взгляды отнюдь не восхищенные, а скорее неодобрительные. Виной тому, конечно же, были слухи, которые мужчины распускают ничуть не хуже женщин, хоть и принято полагать иначе.

Генрих был бы рад ни на шаг не отходить от Водемон, но в дороге это было сделать непросто, поэтому на вечер возлагались очень большие надежды. Гонцы в Номени были отправлены еще минувшей ночью, принц был непреклонен и не желал слушать никаких возражений: кортеж заночует именно там, во владениях Николя Лотарингского, брата герцога Карла. Это ведь по дороге, так к чему споры?
Ну а пока, лишенный возможности проводить время с Луизой, он донимал своих друзей разговорами о Луизе. Причем именно тех друзей, что стали невольными хранителями кровавой тайны осеннего парка. Прочим оставалось лишь вздыхать о том, сколь непостоянны привязанности и милости принца. То у него в любимчиках Келюс и Ле Гаст, то Антраг, наглец Бюсси и мальчишка Монтиньи.
На само деле солировал в этом квартете Люгсембург. Ведь именно он лучше всех знал своих соседей по владениям и перипетии женитьб графа де Водемон.
Рассказ о мачехе Луизы и ее неприязни к падчерице занимал в этих историях не последнее место. Так что бедняжку Екатерину загодя невзлюбили и многократно прокляли.

- Вот видите, сир, - и теперь шептал Валуа Франсуа Люгсембургский, кивая Генриху на занятых разговором женщин. Слышать этот разговор они не могли, но заметно было, как улыбка на милом личике мадемуазель де Водемон тускнеет и исчезает, будто смытая дождем акварель, по мере того, как на скулах мачехи проступает алый румянец раздражения.
- Я думал, она старая и уродливая, - простодушно удивился Монтиньи, обнаруживший, что мачеха и падчерица выглядят почти ровесницами. – Зачем, скажите на милость, старики женятся на молоденьких, что они могут им дать?
- Троих детей, - хмыкнул Антрагэ. – Когда вам будет лет сорок, юноша, вы поймете, насколько глуп был ваш вопрос. Если вообще доживете до сорока.
- Мадам Екатерина не оставит мадемуазель де Водемон в покое, - гнул свое Люксембург. Непонятно было, чего он добивается. Может того, что Генрих отступится, если уверует, что препятствия к его новому свиданию с Луизой непреодолимы. – Она в своем праве, это ее дом.
- Чтобы мы спасовали перед какой-то вздорной провинциалкой! – возмущенно воскликнул Монтиньи.
- Вы? – удивился Антрагэ. – Вы вообще тут не причем, разве что соблазните ее, чтобы не путалась под ногами.
Лицо юноши озадаченно вытянулось, Шарль, довольный своей шуткой, расхохотался. Но… чем черт ни шутит. У запертой в своем замке в обществе стареющего мужа дамы появилась возможность развеять свою хандру, к ней под порог заявился цвет французского двора. Неужели она этого не понимает, неужели не захочет… Право, это намного интереснее, чем шпионить за падчерицей. Остается только выяснить, чего может захотеть охраняющий сокровище Генриха дракон. Или кого. Чтобы действовать наверняка.
- Вам поручение, Монтиньи. Очень важное. Не сводите с мадам Екатерины глаз. Наблюдайте за тем, на кого она глянет наиболее благосклонно. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Отредактировано Франсуа де Лагранж (2024-01-18 22:13:01)

0

4

Почти всю дорогу капитан продремал в седле. Слабость, непростительная для офицера, но минувшей ночью офицер проявил иную слабость, и за все нужно платить. К счастью поездка обошлась без происшествий, погода стояла прохладная, но солнечная, леса вдоль дороги стали прозрачными, поля ежились короткой стерней, разбойники по кустам не прятались, крестьяне, если и выходили поглазеть на королевский кортеж, вели себя смирно, да и конница сразу оттесняла их подальше от дороги.
Кроме того, не выспался не только Бальзак, но и все те господа и дамы, что слишком бурно прощались с Нанси. Так что по пути в Номени никто ни с кем не поссорился и дуэли не затеял. В обозе, правда, три раза пытались подраться слуги, но солдаты быстро их разняли.
Около полудня он съездил с отчетом к господину де Бельгарду, а по пути раскланялся с эскортом королевы-матери: длинная кавалькада экипажей, в которой расположились дамы ее свиты, привлекала мужчин, как свеча мотыльков. Подъезжали многие, покрасоваться, демонстративно гарцуя верхом, поздороваться, что-то передать, или, наоборот. Маркизу де Сабле Шарлю разглядеть не удалось, но на подобное везение он не слишком и рассчитывал.
А потом пришлось и вовсе покинуть кортеж, обогнать его, чтобы прибыть в Номени первым, как следует осмотреть крепостную стену и двор замка. Больше никаких незапертых калиток и незнакомцев там, где их быть не должно.
- Полноте, капитан, у нас тут тихие места, провинция, деревня, можно сказать, - убеждал его отец Луизы.  – Мы польщены оказанной нам честью и сделаем все, чтобы угодить ее величеству и его высочеству, то есть тоже величеству. Вам не о чем беспокоиться.
- Служба, - коротко отвечал Шарль, продолжая осмотр. Вскоре к нему присоединился капитан л’Аршан со своими швейцарцами, эти загодя выставили караулы вокруг покоев, отведенных для Генриха Валуа, оставив на совести гасконцев безопасность всех остальных гостей.
Граф хмурился, осознав внезапно, что грядущей ночью его родовое гнездо ему не принадлежит.
Большая честь, большая суета.

- Брат, я не видел вас со вчерашнего дня, - не выдержал Антрагэ-младший, когда Бальзак наконец-то присоединился к остальным придворным. – Где вы были?
- Разве Бюсси не сказал вам? Мы сидели в тюрьме.
- Бюсси вечером вернулся.
- А я – нет. И что с того?
Он снова искал взглядом маркизу, раздражаясь сам на себя за это неуместное ребячество. То, что казалось таким простым, когда они с Изабель задули свечу, при свете дня представлялось иначе.

0

5

Генрих Валуа переживал первые, а значит, самые сладостные часы влюбленности, когда предмет нежных чувств занимает все мысли, не дает уснуть, а если и удается смежить ненадолго веки – приходит во сне. Иными словами, Генрих думал только о Луизе и говорил только о Луизе, пользуясь счастливым правом королей всегда располагать внимательными слушателями. Те, кто делил с ним тайну сада и раны мадемуазель де Водемон, терпеливо несли этот крест, заверяя герцога Анжуйского, что разумеется, он прав, ни в одной женщине мира не соединялись доселе такие качества как красота, кротость, скромность, храбрость и беззаветная преданность. И не соединятся вовеки, ибо не может быть на земле второй такой жемчужины. Увы, Мари Клевской пришлось подвинуться на пьедестале. К тому же, у Луизы было неоспоримое преимущество – она была близко, а та, другая, далеко…

- Бедное дитя, - покачал головой Генрих. – Вы были правы, Люксембург, несчастного ангела тиранят в ее же собственном доме! А мачеха недурна собой, господа, право, у герцога губа не дура. Что скажете, Бюсси, вы такой знаток женщин.
- Скажу, сир, что мачеха будет следить за малюткой как ястреб. И Антрагэ говорит дело – если вы хотите похитить у дракона самое дорогое сокровище, дракона нужно отвлечь.
Герцог Анжуйский благосклонно кивнул Луи де Клермону. Это именно то, чего он хотел – похитить сокровище, нынче же ночью, для этого и настоял на остановке в Номени.
- Поручаю это дело вам, господа, - многозначительно улыбнулся он. – Люксембург, шепните мадемуазель де Водемон, что я любуюсь ею. Пусть на ее прелестном личике снова заиграет улыбка.

Пришлось быть учтивым с хозяйкой дома, и в другое время учтивость Генриха шла бы от сердца – с красивыми женщинами он был по-рыцарски галантен. С некрасивыми, впрочем, тоже. Но при дворе некрасивые женские лица были редкостью – матушкиными стараниями. В шутку он попросил у Екатерины Медичи отправить с ним в Польшу несколько красавиц из своей свиты, чтобы придать больше блеска его двору, и не дать его дворянам окончательно одичать в варварских снегах. К его удивлению, вдовствующая королева дала свое согласие, сказав, что об этом же ее просила мадам де Гонди, которая ехала с мужем, и что дам она выберет сама…

- Вы утроили нам прекрасный прием, мадам, - похвалил Генрих труды мадам Екатерины. – Уверен, вдовствующая королева тоже оценила его о достоинству.
- Как только королева-мать пожелает, я покажу ее величеству покои, приготовленные для ее отдыха, не желаете ли, Ваше высочество, взглянуть на свои, прежде чем мы сядем за стол?
Генрих желал бы взглянуть на покои Луизы, но дракону об этом знать не следует. Впрочем, герцога Анжуйский не мог удержаться от удовольствия вонзить ядовитую стрелу в сердце этой злой женщины.
- В Нанси я имел удовольствие беседовать с вашей падчерицей, мадемуазель де Водемон. Она столь же красива, сколь умна и благовоспитанна. Мадемуазель делает честь этому дому. И дому будущего супруга.
Пухлые губы мадам Екатерины скорбно поджались.
- Несомненно, - кисло согласилась мачеха. – Но моя падчерица мечтает принять постриг. Она очень набожна, все мирское ей чуждо.

0

6

Дорога давалась королев Екатерине тяжело. Сырость и холод не жалели ее коленей, пальцы черных перчатках ныли. Ночи в чужих дворцах, в чужих покоях были тревожными. А сердце болело от того, что близилась минута расставания. Разум говорил ей, что она должна чувствовать удовлетворение – столько сил было приложено для того, чтобы ее любимый сын получил корону Польши. Но сердце уже тосковало. Из всех рожденных ею детей, только Генрих и Клод взывали к ее материнским чувствам. Все прочие были лишь данью, которую она выплачивала Франции в благодарность за то, что та сделала ее королевой. Но расставание было неизбежно. Все, что она могла – ловить эти скоротечные минуты рядом с Генрихом, а после благословить его и утешить себя тем, что его окружают только самые верные люди. Не только дерзкие шпаги вроде Бюсси, но и мудрые советники. А еще дамы, которым следовало присутствовать на коронации, дамы, которые должны были скрасить ее сыну первую зиму так далеко от дома. И к выбору этих дам (каждой из которых полагалось быть ее ушами и глазами) Флорентийка подошла весьма тщательно… И все же, будет ли этого достаточно? Происшествие, о котором ей стало известно благодаря ловкости маркизы де Сабле, взволновало Екатерину Медичи. Как и то, что Генрих предпочел скрыть это от нее – от своей матери! Но злиться на сына она не могла, не сейчас, когда расставание приближается с каждым мгновением. Поэтому обратила свой яд на капитана де Бальзака, встретившего их уже в Номени.

- Надеюсь, капитан, в этом замке драгоценной жизни Его высочества ничто не угрожает? Нужно ли мне напоминать вам о вашем долге? Ваше счастье, что мой сын не пострадал. Только поэтому я закрою глаза на случившееся. Но не думайте, что я забуду.
Екатерина Медичи ничего не забывала. Это знали и ее друзья, и ее враги. Да, негодяй, покушавшийся на жизнь ее сына был убит, но что ей до его до его смерти? Если уж на то пошло, следовало взять его живым, чтобы допросить, узнать имена всех причастных, а потом казнить так мучительно, чтобы его смерть послужила всем назиданием.

0

7

Капитан, который только что уклонился от разговора с братом, попал из огня да в полымя, получив выволочку неожиданную и, - видит бог, - незаслуженную от королевы-матери.
Все, что оставалось, молча опустить голову.
С сильными мира сего не спорят, плевать, что за безопасность будущего короля Польши отвечает вовсе не он, а сначала господа Дю Гаст и л’Аршан, затем господин де Бельгард, а капитан Бальзак всего лишь выбрал неудачное время для разговора с герцогом Анжуйским. Виноват так виноват, это можно пережить. Тем более, что впереди долгая дорога в северное королевство, где слово Екатерины Медичи уже ничего не будет решать. Сын вырос и готов править самостоятельно.
Так что самым неприятным оказалось иное.
Королева-мать вообще не должна была знать о том, что случилось. Так предполагалось, но, может быть, что-то изменилось, например, сам Генрих пооткровенничал с матерью…
Нет, если бы герцог Анжуйский официально признал факт покушения на него, дальнейшая поездка выглядела бы совершенно иначе.
Тогда, быть может, проговорился кто-то из свидетелей случившегося? Их было не так уж много.
«Ты сам, - мрачно подсказало здравомыслие. – Сам променял чужую тайну на зов плоти, и сейчас получил по заслугам».
Вспоминать, как маркиза расспрашивала его о мертвеце, было мучительно. Потому что приходилось вспоминать и обо всем остальном.
А ведь Бюсси говорил ему, называл так много имен, разве одна женщина может любить стольких мужчин? Разве такая женщина вообще способна любить?! Да с чего он вообще думает о любви, что на него нашло?

То же самое намерен был выяснить у брата Антрагэ,
- Вас змея укусила, братец? – спросил он тихо, указывая подбородком на удаляющуюся королеву-мать. – Я знаю противоядие. Бюсси тоже знает, кстати, посмотрите на него.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-19 08:07:18)

0

8

В другое время храбрец де Бюсси с радостью сразился бы с драконом в честь Генриха Валуа, одержал славную победу и оповестил о ней всех своих приятелей, но сегодня, право же, ему недосуг, и пусть мачеху займет кто-то другой. Хотя бы и юный Монтиньи – надо же когда-то и на ком-то набираться опыта. Сегодня он намеревался загнать совсем другую добычу.
Добыча вышла из экипажа, и Луи де Клермон благословил королеву-мать в сердце своем трижды. Благодаря ей при дворе обитали самые изысканные птички – красивые, умелые, одетые по последней моде и не слишком неприступные. Маркиза числилась в любимицах Медичи, что обещало увлекательнейшую игру, и Бюсси уже знал, каким будет его первый ход. Сонет был готов, оставалось лишь прошептать его прелестнице, это он и собирался сделать за ужином, а пока что, поймав взгляд дамы, отвесил ей глубокий поклон. Та одарила его улыбкой, как хотелось надеяться Бюсси, польщенной.

- Поите драконов вином, господа, и они будут нежны, как ягнята, - посоветовал он приятелям, которые планировали открыть небольшую военную кампанию против мачехи Луизы де Водемон.
К утру, похоже, Николя Лотарингский обзаведется отличными развесистыми рогами, а его следующий сын будет удивительно похож на Антрагэ или на Люксембурга.
Вино, понесенное путникам, чтобы они могли согреться, было превосходным, и когда высоких гостей повели к столу, Бюсси, не мешкая, предложил руку маркизе де Сабле.
- Окажите мне честь, мадам…

Глаза у нее были удивительные. Не то чтобы при дворе было мало красивых глаз, взять, хотя бы, королеву Неаварскую… Но если очи Маргариты Валуа казались огнем, в котором можно сгореть, то в глазах маркизы можно было утонуть. Что Бюсси с удовольствием и сделал.
Сонет уже жег язык.
- Господин де Бельгард напомнил мне, что лишь благодаря вашей любезности мне и капитану де Бальзаку не пришлось коротать ночь в тюрьме. Но я и не нуждался в его напоминаниях, и лишь ждал случая, чтобы высказать вам свою благодарность. И восхищение.

0

9

Противоядие брата было капитану известно, вино заливает все печали. Гостям уже подавали его, теплое и сдобренное пряностями, чтобы те взбодрились после долгой и утомительной поездки. Хозяин дома все настойчивее зазывал принца, королеву-мать и их приближенных к столу. Всех гостей праздничная трапеза, разумеется, не вместит, но и об остальных позаботятся, благо замок Номени не в чистом поле стоит.
Бальзак сделал глоток, - господи, зачем так много корицы, то ли вино изначально было скверным, то ли граф таким образом желает особо угодить столичным гостям, ведь специи недешевы.
И повернул голову туда, куда указывал ему Антрагэ. Взглянуть на «противоядие Бюсси».
Господин де Клермон вел к ужину маркизу де Сабле, ее ручка доверительно опиралась на руку кавалера, кавалер что-то нашептывал даме, Изабель улыбалась, и счастливый свет ее глаз ранил вернее, чем десяток шпаг.
«Бюсси загоняет лань».
Что ж, иногда новый любовник - это «дела службы», иногда просто потому, что так хочется.
- Дьявол вас побери, брат! – не сдержал раздражения капитан, залпом допивая свой кубок. Кстати, не нужно было этого делать на голодный желудок.
- Ну, знаете! – возмутился Антрагэ, который ничем не заслужил такую грубость. Но не отстал. Брата он любил, пусть они разные и часто ссорятся, но кровь – не вода. – Идемте со мной, хотя бы поужинаем по-человечески. Ваши драгоценные караулы в Преисподнюю не провалятся. Идемте, а то на нас уже смотрят.
И это было правдой. Еще как смотрят. И не кто-нибудь, а дракон.
«То-то смешно окажется, если мадам Екатерина положит глаз на меня, – с неожиданным оттенком тщеславия мелькнуло у Антрагэ. – Или…»
- Вы видели мачеху мадемаузель де Водемон? – мгновенно сменил он тему.
Бальзак молчал. Ему не хотелось идти на ужин, видеть, как охотник Бюсси обхаживает свой трофей, отвечать на дурацкие вопросы Шарля. Но что-то ведь ему нужно.
- Вы правы, давайте выпьем, - решил капитан.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-19 19:32:26)

0

10

Монтиньи, как и было ему велено, присматривал за Екатериной Лотарингской.
В намерении товарищей соблазнить жену хозяина замка Франсуа не усматривал ровным счетом ничего дурного. Он вырос при дворе и просто не знал иного мира и иных правил игры, чем эти. Веруем в Господа, чтим его Заповеди, клянемся его именем, и тут же нарушаем свои клятвы, предаем, прелюбодействуем и убиваем друг друга. Потом искренне каемся – в итоге и плоть успокоена, и душа спасена.

Гости чинно рассаживались за длинными столами, для герцога и его друзей накрыли отдельно, для королевы-матери и ее свиты тоже. И, разумеется, для посольства польского. Между столов суетились слуги, подавали вино и кушанья, на специально сооруженном помосте устраивались музыканты.
Хорошо, что балета не будет, поляков от него пучит.
Любоваться наряженными на греческий манер, то есть с обнаженной грудью, нимфами было приятно глазу, похитить одну из них после представления – приятно плоти, но Номени – не Нанси, известие о приезде герцога Анжуйского, похоже, застало хозяев врасплох, так что подготовиться времени почти не было. Целый день, небось, вся деревня поросят резала, да кур и гусей потрошила, чтобы к вечеру расставить на столе аппетитное жаркое, румяные пироги и снятых прямиком с вертела хрюшек.

Многочисленные тосты благословляли герцога Анжуйского в добрый путь и на долгое царствование, учтивые речи запивались местными, белыми и очень сухими винами: сладкий темный виноград не любил холодов и в Лотарингии рос плохо. Смех становился все громче, а поведение гостей – все свободнее.
Голова Франсуа наполнялась приятной тяжестью хмеля, а желудок – не менее приятной тяжестью сытного ужина.
Итак, все довольны, но некоторые желают большего. Например, их принц желает…
Так кого же нынче ночью следует принести в жертву дракону?
- Антрагэ, я все понял, - улыбаясь, зашептал Монтиньи приятелю. – Но мои наблюдения…хм… вам не понравятся. Нашего дракона не привлекает золото и драгоценные камни, он хочет… хаха… гранит погрызть.

0

11

Легко соблюдать пост, когда перед тобою только горбушка черного хлеба и вареная капуста. Не слишком сытно, на вкус отвратительно, зато для души полезно. Легко хранить верность старому и нелюбимому мужу, когда ты сидишь безвылазно в замке, нянча весь вывод супруга, своих и чужих детей. Бороться с соблазном куда труднее, когда он у тебя перед глазами. А дьявол тут как тут, нашептывает…

- Вы знаете, кто из этих дворян господин де Бюсси? – спросила она у падчерицы, напуская на себя равнодушный вид.
- Да, мадам, он беседует с дамой в зеленом платье.
- Та, которая сейчас смеется? Со светлыми влосами?
- Да, это он.
- О!

В этом коротком «о» не было разочарования, как можно было бы ожидать – ведь мало кому понравится, когда предмет твоих дум так сердечно шепчется с другой женщиной. Но дело было в том, что целомудрие Екатерины Лотарингской поколебал совсем другой кавалер, а Бюсси это так – даже в их глуши слышали о де Бюсси, ничего удивительного, что она любопытствует.
- А тот дворянин? Темноволосый, высокий?
- О, это капитан де Бальзак. Брат Шарля д’Антрагэ, одного из приближенных дворян Его высочества.
- Капитан де Бальзак…

Итак, она теперь знает его имя. Имя, конечно, это всего лишь имя, а не весь дворянин целиком, но и Екатерина не собиралась делать ничего дурного. Только смотреть. Смотреть и мечтать о том, что ее жизнь могла бы сложиться иначе, будь ее мужем капитан де Бальзак, а не Николя Лотарингский…

- Вы уверены, что вина хватит? – озабоченно спросил у нее супруг.
Известие о прибытие высоких гостей повергло его в трепет. Предоставив Екатерине изыскивать все возможности для того, чтобы организовать прием, достойный гостей и хозяев, Николя погрузился в переживания, и ушел на голубятню, подальше от мирской суеты.
- Боюсь, наше вино им не слишком по вкусу.
- Не слишком по вкусу? Да мои погреба опустеют после сегодняшнего вечера!
Уголки губ достойного супруга опустились вниз, но он быстро нашел себе утешение на дне бокала с вином. Если уж его погреба опустеют, то хорошо бы приложить к этому руку – не так обидно.

Екатерина не возражала - пусть пьет. Со своего места ей было прекрасно видно бравого капитана де Бальзака. Она могла любоваться его темными глазами и великолепными усами и воображать, что бы он почувствовала, вздумай он (вдруг) ее поцеловать? О, она. конечно, была бы оскоблена до глубины души… Екатерина тяжело вздохнула, прикусила губу, чувствуя приятное томление в теле. Ну хорошо, сказать по чести, она не была бы оскорблена до глубины души. Хотя бы один раз, один-единственный раз она хочет узнать, что такое поцелуи молодого, страстного мужчины. Поцелуи не из-за долга, а потому что так велит страсть.

0

12

Изабель действительно смеялась, но взглядом искала капитана де Бальзака, даже не подозревая, что еще одна дама – сама хозяйка дома – тоже ищет его взглядом.
Признаться, он надеялась на продолжение. Уже не ради того, чтобы угодить мадам Екатерине. Ради себя самой. Еще одна встреча, пусть и последняя, потому что вскоре им придется расстаться. Она вернется в Париж, он поедет дальше, в далекую Польшу, которая представлялась Изабель сказочной страной снегов и морозов, которую населяли люди в причудливых меховых шапках. Н почему бы не быть еще одной ночи? Все, чего она ждала – это какого-то знака. Взгляда, жеста… словом, чего-то, что говорило бы о том, что Шарль де Бальзак хочет это ночи так же, как она.
Но пока что говорил Луи де Клермон – и Изабель солгала бы, сказав, что не чувствует себя польщенной. Она видела зависть в глазах других дам и понимание в глазах мужчин. Смелому да воздастся, а Бюсси пользовался репутацией отъявленного бретера и храбреца.

- Сонет прекрасен, - вздохнула она.
Какую женщину оставят равнодушными хвалы в ее честь, да еще сложенные так изящно? Вот и Изабель влюбилась в изысканные строфы. Но не в их автора – и это было даже немного досадно. Двор охотно простил бы ей капитуляцию, после, разумеется, должной осады. Какое-то время их имен звучали бы рядом – но недолго. Любимец дам, Бюсси, тоже должен был проследовать в Польшу за герцогом Анжуйским.
Какая несправедливость. Фрейлины Флорентийки уже скорбели, принц увозил с собою весь цвет дворянства.
- Я сохраню его в сердце своем, обещаю вам это.

Луи де Клермон поднес к губам ее руку, поцеловал пальцы, потом запястье, заглянул в глаза – что ж, если мадам Маргарита и правда пала под чарами этого взгляда, маркиза ее вовсе не осуждает. Возможно, она бы тоже не устояла, не будь сегодняшней ночи. Такой волнующей, такой необыкновенной…
- А я сохраню в свое сердце ваш облик, маркиза. Вашу дивную улыбку. Ваш смех. Ваш лукавый взгляд. Я увезу эти воспоминания в далекую Польшу. Как знать, увидимся ли мы вновь? Как жестока судьба! Сейчас вы так близко, но вскоре между нами лягут реки, горы, леса… Это наполняет меня отчаянием.
О чем же вы раньше думали, господин де Бюсси – могла бы спросить Изабель, но, конечно, не спросила. Лишь вздохнула потупив очи, предоставив кавалеру толковать этот вздох как ему будет угодно. Отчаянием так отчаянием. В эти игры можно играть и вдвоём.

0

13

- Драконы любят рыцарей, - шептал между тем Антрагэ младшему приятелю. -  А рыцарь у нас кто?
Рыцарь, судя по всему, настроился напиться. Да что ж такое наплела ему королева-мать?
Втягивать брата в авантюру подобного толка было как-то не по-братски, но ведь и дракон его не сожрет, право слово. У мадам Екатерины имелось все, что желанно мужчине, и даже с избытком. Потом спасибо еще скажет.

Капитан пил и не чувствовал вкуса вина.
Зато чувствовал себя дураком.
Хотя что, в сущности, произошло?
Он провел ночь с прекрасной женщиной. Господи, благодарю тебя за это!
Наступил день и жизнь продолжается.
Сегодня эта женщина улыбается другому.
Что мешает ему поступить так же?
Нет, и правда, почему бы ему не поступить так же?!

- Брат, мне нужно вам кое-что сказать, - вклинился в размышления Бальзака Антрагэ. – Сегодня ночью наш принц собирается наведаться к мадемуазель де Водемон.
Шарль-младший решил зайти издалека.
- Что ж, я его не осуждаю, – капитан принял это известие к сведению, но обсуждать грядущие похождения Генриха Валуа не имел ни  малейшего желания. - Но я-то тут причем?
- Вы помните, чем закончилось прошлое свидание? Мне как-то… не по себе, - не моргнув глазом, соврал Антрагэ. – Караулы стоят возле покоев, отведенных гостям, но там, где живут хозяева Номени, никакой охраны нет. Мало ли что. Если мы решим наведаться туда и все осмотреть, это будет выглядеть глупо и подозрительно.  А вот вы… другое дело.
Бальзак задумчиво потер переносицу. Брат был прав, они с Бюсси так и не выяснили, кем был вчерашний убийца, стало быть, не знают, кто еще мог быть замешан в подготовке покушения. А если присовокупить сюда предупреждение королевы-матери… Случись еще что-нибудь, и виновником любого несчастья мадам сделает его лично.
- Спасибо за предупреждение, брат. Я поговорю с графом, - решил капитан.
- Лучше поговорите с графиней. Люксембург рассказывал, что она тут всему хозяйка.
- Хорошо, я поговорю с графиней.

Офицер поднялся, тут он был не одинок, многие уже вставали из-за столов, чтобы пройтись, потанцевать или пересесть к друзьям или дамам. Пан Замойский махнул Бальзаку рукой, приглашая в общество поляков, но Шарль с сожалением покачал головой. Он на службе.
Молодая графиня де Водемон оказалась такой же белокурой, как… Не важно.
- Мадам, мое имя Шарль де Бальзак, - представился он. - Я один из капитанов охраны его высочества. Возможно, вы меня уже видели, днем я имел разговор с вашим мужем, но сейчас хочу попросить об услуге лично вас. Мне нужно еще раз осмотреть покои замка. Вашего супруга, ваши, ваших детей. Я сожалею об этой необходимости, но вынужден настаивать.
Молодая женщина смотрела на него так же, как вчера маркиза де Сабле, светлым и блестящим взглядом, в котором читалось приглашение настаивать. А может, это просто свечи, игра теней всегда столь причудлива.

- Вуаля,  - Антрагэ многозначительно подмигнул Монтиньи. – Надеюсь, у них все получится.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-21 05:29:29)

0

14

- О, конечно. Конечно, я понимаю… необходимость…
На самом деле Екатерина мало что понимала, кроме того, что капитан де Бальзак подошел к ней и заговорил с ней. И, прости ее Господь, вблизи он оказался еще неотразимее. Эта решительная мужественность… Какое, должно быть, наслаждение – оказаться в таких крепких объятиях!
Екатерина поспешно поднялась со своего места, пока супруг, погруженный в какую-то бесконечную и скучную беседу, не решил, что показывать покои капитану де Бальзаку уместнее хозяину замка, а не его хозяйке.
- Мадам, мне пойти с вами? – подала голос тихоня Луиза, и герцогиня тут же заподозрила, что падчерица сама хочет насладиться обществом Шарля де Бальзака.
- Не нужно, Луиза, веселитесь, - с притворной доброжелательностью ответила она. – Я покажу капитану все, что он захочет увидеть, и мы вернемся. Замените, покамест, меня за столом.
Еще не хватало, чтобы падчерица увязалась за ними…
- Следуйте за мной, сударь…

Только Луиза, и наследник, пятнадцатилетний Филипп Эммануэль были допущены к гостям. Остальные дети, поприветствовав королеву-мать и герцога Анжуйского, были отправлены в детскую. Под присмотр нянек.
- Покои Луиза дальше. Здесь находятся две детские спальни…
Покои – не покои, но собственная опочивальня с небольшой уютной комнаткой, в которой можно было читать и вышивать, у Луизы была. Так распорядилась вторая жена герцога, которая, непонятно по какой причине, баловала Луизу. А еще родила мужу здоровых сыновей, так что герцог ни в чем ей не отказывал. А что осталось ей? Обноски в виде драгоценностей и парадных платьев, которые она перешивала под себя – не отдавать же Луизе! Объедки в виде внимания старого и немилого мужа, который любил ставить молодой жене в пример двух своих прежних жен, особенно вторую, Жанну Савойскую. Его послушать, так она была сущим ангелом.
- Моя покои соединены с покоями герцога, между нашими спальнями комната для молитв. Желаете взглянуть? И скажите же, бога ради, чего вы опасаетесь? Замок прекрасно охраняется и, к тому же, мы не ожидали такой чести, никто не ожидал, иначе бы тут было не протолкнуться от желающих выразить свое почтение королеве Екатерине и герцогу Анжуйскому.

Тут, в уединенной части замка, отведенные под личные покои хозяев, было тихо и безлюдно. Отголоски царившего внизу веселья долетали сюда только слабыми отголосками. А они наедине…Когда еще ей выпадет такой счастливый случай? Никогда – ответила себе Екатерина. Покаяться она всегда успеет, а вот согрешить, увы, ей куда труднее. Так может ей следует быть посмелее? Не монах же он… Ей говорили, мужчина никогда не откажется откусить яблоко, само упавшее ему в руки!

0

15

Исчезновение из зала капитана де Бальзака в приятном обществе весьма привлекательной хозяйки дома не прошло незамеченным для Бюсси. Он вопросительно взглянул на приятелей и д’Антрагэ ответил ему многозначительной ухмылкой. Луи де Клермон рассмеялся, искренне наслаждаясь вечером, обществом маркизы де Сабле и тем, что еще до утра Бальзак наставит рога Николя Лотарингскому.
- Вы умеете хранить секреты, мадам?  - улыбнулся он прекрасной маркизе де Сабле.
Разумеется, нет. Женщина не способна сохранить секрет даже ради спасения собственной души. Но все женщины любят секреты. Доверьте даме маленькую тайну, и она отблагодарит вас со всей возможной щедростью…
- Наша милая хозяйка сегодня получила глубокую рану, прямо в сердце – Амур нынче стреляет без промаха, и я тому свидетель... Капитан де Бальзак отправился залечивать эту рану. Могу ли я надеяться, что и моя рана будет излечена вашими нежными руками, мадам?
- Нельзя отказывать от надежды, сударь, пусть она всегда живет в наших сердцах.
Ответ столь же кокетливый, сколь уклончивый, но кому не надоели легкие победы? Он был прав, маркиза – достойная добыча.

0

16

- У королей и принцев много врагов, мадам, - почему он делает то, что делает, капитан объяснять не собирался. С одной дамой он уже пооткровенничал, так что с него достаточно. – Многие желают им смерти по самым разным причинам. Поэтому не спрашивайте, я не смогу вам ответить. Просто… такова служба и мой долг.
Увиденным он в общем остался доволен, никаких тайных проходов, в том числе в спальню мадемуазель де Водемон, Бальзаку обнаружить не удалось, а дверь ее покоев будут сторожить друзья Генриха. До самих покоев тоже можно добраться без опасения угодить в засаду. Тем более, если герцога Анжуйского будут сопровождать… Его брат совершенно точно, да и остальные.
«Бюсси не будет, - кольнуло раскаленной иглой в висок. – Бюсси предпочтет провести ночь иначе».
Только ему теперь какое дело?
Его дело сделано.

Возвращаться на ужин не хотелось, наблюдать за мадам де Сабле было мучительно, не наблюдать – невозможно. Там, в большой зале, шум, крики, пьяный смех, тут – гулкая тишина. Такая, что слышно прерывистое дыхание сопровождающей его графини. И рядом никого, ни его солдат, ни ее слуг.
- На ваши покои мне необходимо взглянуть тоже… мадам.

Вновь тишина и полумрак, - треск свечей в высоком канделябре, что несет Екатерина Лотарингская, не в счет, - даже служанки, что должны дежурить у порога спальни, дабы являться по первому зову госпожи, сбежали поглазеть на парижан.
- Последние дни были такими странными, - почти пожаловался мужчина. - Мы покидаем Францию, и трудно не думать о том, что это надолго, для кого-то, быть может, навсегда. Хочется все запомнить, все наверстать, все успеть. А чего хочется вам, мадам?
Он требовательно взял молодую женщину за руку, освобождая ее от тяжести подсвечника, а потом, так же требовательно обнял графиню за талию, склоняясь сначала к высоко приподнятой корсажем груди, потом к влажно поблескивающим губам. Она могла сказать «нет», но не сказала, и кожа ее была такой же белой и терпкой на вкус, как местный виноград.

- Я хочу быть с вами снова, - сказал капитан, когда они насытились друг другом. Потому что впереди была долгая ночь. Которую маркиза де Сабле проведет в объятьях Бюсси. Противоядие не помогло, он не забыл. Но в груди больше не болело, может, это вопрос дозы.
- Позже. Всю ночь. И не здесь, не в этих покоях добропорядочной супруги. Я хочу, чтобы вы запомнили меня, а я – вас.

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-21 21:10:13)

0

17

Одного дракона им удалось отвлечь. С честью выполнившие приказ принца, его друзья только что не поздравляли друг друга, поднимая бокалы за счастливую ночь. Екатерина Медичи тоже удалилась – несомненно, нынче сама судьба помогала Генриху Валуа исполнить его заветное желание. Не опасаясь теперь порицательного взгляда матушки, и недоброжелательного – хозяйки дома, принц пригласил Луизу на танец. Он устранил все препятствия, надо и даму поставить в известность о своих намерениях.

- Я думал о вас, - страстно прошептал он краснеющей Луизе де Водемон. – Все это время я думал только о вас. Я не смогу уехать завтра, не получив от вас доказательство того, что и вы думаете обо мне! Вы все еще любите меня?
Разумеется, она все еще любила его – в этом принц не сомневался. К женской любви Генрих привык с детства и воспринимал ее как должное. Самый красивый из сыновей Екатерины Медичи, самый ласковый из сыновей Екатерины Медичи. В нем не было ни следа мрачной недоверчивости Карла, скрытности и лживости Франсуа. Он любил красоту, преклонялся перед красотой, окружал себя красивыми, смелыми, веселыми людьми. Но, не сомневаясь в любви Луизы, которую та доказала так пылко и красиво, он все же с удовольствием играл в эту игру, исход которой был известен заранее. Он уедет – бедняжка останется, и что у нее останется кроме воспоминаний? Так пусть их будет достаточно, чтобы поддержать огонек любви, когда задуют ветра разлуки.
- Как вы можете спрашивать, Ваше высочество, - стыдливо вздохнула Водемон.
- Так значит – нет?!
- Да! Да, я люблю вас, но умоляю… ни слова больше… я лишусь чувств!
- Пусть будет так, - милостиво позволил Генрих. – Ведь тогда я смогу заключить вас в объятия, Луиза! Не запирайте нынче дверь своих покоев, я приду, чтобы еще раз повторить, как вы прекрасны, еще раз поцеловать край вашего платья, прежде чем судьба разлучит нас!

Разумеется, Генрих рассчитывал на что-то более приятное для поцелуев, нежели край платья дамы, но таковы неписанные правила вечного сражения между мужчиной и женщиной. Мужчина притворяется, будто питает к даме только платонические чувства, пылкое восхищение и целомудренную любовь, дама делает вид, что верит, а потом позволяет застать себя врасплох, быть захваченной и покоренной. Жаль, что нельзя сказать прямо – Луиза я желаю вас. Жаль, нельзя спросить прямо – желаете ли вы меня? Но подобную откровенность не оценят даже фрейлины матушки.
- Так вы будете меня ждать? – настойчиво спросил он, вовсе не желая стоять под запертой дверью – вот был бы конфуз.
Луиза молчала, едва касаясь его руки кончиками пальцев, позволяя вести себя в танце с очаровательной мягкой покорностью.
- Луиза?
- Да, - едва слышно прошептала она, подняв на Его высочества свои дивные глаза. – Да. Сеодня – и всегда.

0

18

Необходимость стеречь чужое счастье вместо того, чтобы самим как следует поразвлечься, никого из друзей принца не огорчала. Только Люгсембург сделался мрачнее обычного, но он своим недовольством ни с кем не делился, а остальные не расспрашивали.

Танцы еще не успели до конца закончиться, а мадемуазель де Водемон, как и подобает скромной девушке, удалилась к себе. Отец проводил любимую дочь благосклонным, осоловевшим от обильных возлияний взглядом. Куда подевалась его супруга, графа не слишком беспокоило. Вскоре «на покой» засобирался и будущий король польский. Вот только в отведенные для него покои, Генрих не пошел. К изрядному замешательству швейцарцев.
- Люксембург, предупредите их, чтобы не беспокоились, - попросил Антрагэ. – А то еще, чего доброго, бросятся нас разыскивать.
Лучше бы это сделал его брат, но Шарль-старший сейчас как раз сражается с драконом, не стоит его отвлекать.

Трое молодых мужчин, стараясь производить как можно меньше шума, двинулись на поиск столь желанной Генриху Валуа двери, а когда принц исчез за ней, оставшиеся двое встали на караул, дабы хранить его пикантную тайну.
- А где Бюсси? – внезапно просил Монтиньи.
- Вам страшно без Бюсси? – хмыкнул Антрагэ. – Вы видели прелестную белокурую даму, которую наш храбрый Бюсси обхаживал за ужином?
- Маркизу де Сабле? Говорят, она в фаворе у королевы-матери.
- Да, она очень хороша. Так что, боюсь, Бюсси этой ночью мы не дождемся. Зато завтра дождемся подробностей. Право жаль, что остальные таинственно промолчат. Наш Генрих ничего нам не расскажет, мой брат – тем более. И даже из вас, Монтиньи, ни слова толком не вытянешь, когда дело касается подружек.
- Может быть, однажды я полюблю по-настоящему, - мечтательно протянул молодой человек.
Но товарищ его был настроен куда более скептически.
- Окститесь, Монтиньи. Любовь – это страдания. Женщины должны радовать нас, а не мучить. Женитесь выгодно. Или позвольте королеве-матери заняться вашим браком, в ее цветнике хватает роз. Но у роз острые шипы, они больно ранят нас. Так что не возитесь с ними, собирайте полевые цветы, и не по одному, а букетами.

Тут его разглагольствование прервал звук приближающихся шагов.
- Похоже, Люксембург решил присоединиться к нам. Или нет…

Отредактировано Франсуа де Лагранж (2024-01-23 00:48:11)

0

19

Вечер закончился совсем не так, как мечталось де Бюсси, и поэтому поводу он был задумчив. Ну и раздосадован, конечно. После осады, проведенной по всем правилам военного искусства, крепость должна была выкинуть белый флаг и сдаться на милость победителя, а вместо этого опустила решетку, и возможно, где-то наготове были чаны с кипящей смолой. С отказами Луи де Клермон сталкивался не часто – и в этом была причина его задумчивости. Если бы они были при дворе, он бы решил, что маркиза кокетничает, набивая себе цену. Что ее отказ – это такой хитрый маневр опытной соблазнительницы. И, возможно, он позволил бы себе смириться, с тем, разумеется, чтобы потом насладиться желаемым в полной мере. Но Польша ждала своего короля, а Париж ждал прекрасных дам, сопровождавших в этой поездке Екатерину Медичи, вот и выходило, что маркиза не кокетничала, а попросту не захотела его.

- Так какого же дьявола вам надо, мадам, - мрачно процедил де Бюсси, держа путь к покоям Водемон. И не ошибся направлением – Антрагэ и Монтиньи уже были там, глядишь, Люксембург и Бальзак тоже присоединятся.
Со стороны это выглядело донельзя многозначительно – вооруженные дворяне герцога Анжуйского честно несли свой караул у дверей девицы де Водемон, но пир удался на славу, опьяневшие гости замка разбрелись на ночлег, а кое-кто уснул прямо там, в зале. Драконша сейчас, надо полагать, на седьмом небе от счастья. Так что счастью Генриха Анжуйского никто не должен был помешать. Жаль, что он, Луи де Клермон, не принадлежит к числу тех благородных натур, для которых счастье друзей куда более утешительно, чем их собственное…

- Люксембург не с вами, господа? Неужели ему повезло и он проводит ночь с какой-нибудь красоткой?
- А вам нет? – простодушно поинтересовался Монтиньи.
- А мне нет. Представьте, господа, у маркизы случился внезапный приступ целомудрия.
Друзья выразили подобающее случаю удивление.
О своей откровенности Бюсси, разумеется, тут же пожалел – ну и к чему это, право? Он мог бы красноречиво промолчать, а то и попросту солгать, прибавив для верности пару подробностей. Досадно, право же, досадно, и Бюсси привалился к стене плечом, мрачно разглядывая дверь, за которой их господин, должно быть, срывал плоды их верной службы.
Ужасно досадно. Знал бы – занялся бы мадам Екатериной. Та, судя по всему, ломаться не стала. Повезло Бальзаку.

0

20

Точно так же сказал и подумал бы любой другой мужчина. Повезло.
Граф был старше своей третьей жены на четверть века, и капитану, похоже, посчастливилось оказаться первым любовником желающей страсти, а не исполнения супружеского долга, дамы. Это и льстило, и доставляло немалое удовольствие. Сердце его могло бы дрогнуть, должно было дрогнуть, если бы не та, другая ночь. Но желание у Шарля имелось. Желание поскорее забыть маркизу де Сабле. А как расценила его стремление Екатерина… Кажется, приняла весь пыл на свой счет.
Когда они прощались, в глазах молодой женщины что-то подозрительно поблескивало.
- Хотя бы… напишите мне, – попросила она тихо.
Честно говоря, капитан слабо представлял, как расценят в Номени такую корреспонденцию. И все же пообещал. Потому что после близости мужчины вообще много чего обещают.

Уже светало, значит, снова придется спать в седле, как бы шею не свернуть после всех этих страстей.
- Как все прошло? – спросил он, застав у покоев герцога отчаянно зевающего брата.
- Ах, оставьте, -  Антрагэ поморщился, потирая виски. – Наш Генрих провел ночь с удовольствием, а мы с Монтиньи и Бюсси не выспались без всякого удовольствия. Служба, - не удержавшись, передразнил он капитана, для которого упоминание о службе было оправданием всего и на все случаи жизни.
- И Бюсси? – переспросил Бальзак растеряно.
- Да, представьте. Эта белокурая красавица оказалась неприступной, как Ла Рошель. Может, мне тоже сходить на штурм?
- Даже не вздумайте! – вырвалось у капитана.
- Вы мне запрещаете? Как мило, - с ленивой грацией молодого и самоуверенного зверя потянулся Шарль-младший. – Господи, как же спать хочется. Лучше расскажите, как все прошло у вас? Как вы отрекомендуете графиню? Впрочем, не важно, мы ж уезжаем. Где следующая остановка?
- В Бламонте.
- Да, точно. Там мы расстанемся с самым дорогим. С королевой-матерью и ее фрейлинами. Придется переходить на подножный корм.
«Один день, - мелькнуло у Бальзака. – И всего одна ночь»

Отредактировано Шарль де Бальзак (2024-01-22 22:43:11)

0

21

Королева-мать спала плохо, не иначе, мучимая приближающимся расставанием с любимым сыном, а это значило, что ее фрейлины не спали вовсе. Требовалось то подать питье, то растереть руки мадам Екатерины (все еще красивые, не смотря на возраст), то подать еще одно одеяло – то убрать еще одно одеяло… Наконец, когда вдовствующая королева забылась тревожным сном, и фрейлины смогли подремать в креслах у камина в небольшой приемной, отделяемой от спальни только бархатным занавесом.

- Так было или не было, - прямо спросила Рене де Рье.
- Не было, - устало отмахнулась Изабель. – Боже, да закончится ли когда-нибудь это путешествие?
- Ты отказала Бюсси? Почему?
- А что, у господина де Бюсси есть право владения всеми женщинами Франции?
- Как-то так он и думает, - хмыкнула де Шатонеф. – Зря. Тебе бы понравилась. Он страстный любовник.
- Отдам всех страстных любовников за возможность выспаться в теплой постели, дорогая Рене.
- Оставлю парочку, чтобы было чем заняться, когда постель освободится… так почему?
Маркиза подала плечами и притворилась спящей.

Почему… она сама не знала, почему. Бюсси был хорош собой, она находила его весьма изысканным кавалером, он хотел ее – за чем же дело стало? И была минута, когда Изабель решила для себя, что проведет эту ночь с Лу де Клермоном. Та самая минута, когда Шарль де Бальзак удалился из зала в сопровождении Екатерины Лотарингской. Но потом передумала. Если уж на то пошло, спать с Бюсси только из мести капитану де Бальзаку как-то мелочно. А страсть, увы, не сбила ее с ног.

Утро было совсем не похоже на вечер, а отъезд кортежа на его торжественное прибытие. Страдающий от похмелья герцог Лотаринский произнес все положенные в этом случае слова, желая герцогу Анжуйскому доброго пути. Но маркизе казалось, что больше всего на свете он мечтает снова вернуться в постель, проспать остаток дня, а потом заняться подсчетом убытков. Прием королевских особ – великая честь, но и великие расходы... Его старшая дочь, Луиза, была грустна, глаза были воспалены, словно девушка плакала – или не спала всю ночь. А вот ее мачеха словно светилась, и кожа казалась белее, и глаза ярче, и губы припухли – точно не от молитв.
Ревность жалила больно.
- Маркиза, поедете в моем экипаже, - приказала Флорентийка.
О Пресвятая дева, вздохнула Изабель, а она думала подремать в дороге. Ей бы не помешало. Впрочем, утомленными выглядели все, в том числе герцог Анжуйский и его свита. Мадам взглянула на Шарля де Бальзака, и отвела взгляд, надменно вздернув подбородок. Он ее больше не интересует. Совершенно. Она на него даже не посмотрит! Подумать только, он мог повести ночь с ней, а выбрал Екатерину Лотарингскую…

+1


Вы здесь » Последние из Валуа » Ключ от всех дверей » А после покаемся